Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.21
47371 24 Печатать

Подтверждать сведения о бенефициарах будем даже при отсутствии изменений

Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками сообщает, что с целью формирования единой практики применения положений Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" (далее - Закон) Министерство юстиции Украины письмом от 13.01.2021 г. № 245/8.4.4/32-21 разъяснило вопрос ежегодного подтверждения сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица.

В письме указано, что поскольку в 2020 году нормативно-правовой акт, которым должны быть утверждены форма и содержание структуры собственности, принят не был, то подача сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица впервые в соответствии с указанным законом будет ожидаться в 2021 году после принятия указанного нормативно правового акта. Поскольку речь идет о ежегодном подтверждении, то исходя из этого принципа следующее подтверждение планируется уже в 2022 году.

При этом Закон установил, в течение какого срока должно быть подтверждение - 14 календарных дней с даты государственной регистрации. Поэтому каждое юрлицо в 2022 году в течение 14 календарных дней с даты государственной регистрации создания такого юрлица должно подтвердить сведения о конечном бенефициарном владельце.

Например, если юрлицо зарегистрировано 10 февраля, то обязанность по подаче документов в соответствии со ст. 171 Закона у него возникает с 10 февраля 2022 года.

Подача документов в соответствии с указанной статьей осуществляется независимо от того, происходили ли в течение года любые изменения относительно конечного бенефициарного владельца, указанные в упомянутом письме.

Информация по теме:

Минюст проверит факты непредоставления информации о конечных бенефициарах

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Паламея
29.01.21 08:26

Ну, зачем это?!!! Очередное: протокол протоколом пропротоколировал!

Ответить
  • Ольга
29.01.21 11:05

Не продолжайте делать из людей баранов!
В больших холдингах до 90% юрлиц были зарегистрированы на офшорах. Конечных бенефициаров при гос регистрации не показывали. Правда, некоторые банки при покупке валюты для ВЭД, требовали предоставить эту информацию. Начиналась паника, срочно вносили изм в контракты и договаривались с другими банками.
После извещения о процедуре обязательного раскрытия конечных бенефициаров, собственники бизнеса начали создавать трасты и на них перерегистрировали юрлица. Процесс в Украине, очевидно, ещё не закончен, поэтому и тянут второй год с табличкой отчёта, ждут отставших. Все остальные - для массовки. Появятся километровые очереди у госрегистаторов, сроки по  пожеланию массовки перенесут еще. Требование западных кредиторов раскрыть конечных собственников бизнеса в компаниях, где бенефициары зарегистрированы на офшорах и куда сливаются деньги со страны более, чем справедливы. 
 P/S Написала несколько раз подряд:  Бене..., Бене..., Бене.... Наконец дошло, почему у Коломы такая кликуха. Так сколько собственников / Бене... фициаров Украины? До 10 или меньше, на одной руке пересчитать можно. Очередной цирк с иллюзионом. 

Ответить
  • Наталія
29.01.21 08:47

Паламея, это интересный вопрос, учитывая что каждый раз ты должен подавать НОТАРИАЛЬНО завереную копию паспорта бенефициара. Для чего эти копии могут использоваться - куча вариантов 

Ответить
  • ОЛЬГА
29.01.21 08:31

Как зачем ? Что бы толпа бездельников переворачивала бумажки и получала зарплату побольше чем у бухгалтера.

Ответить
  • Наталья
29.01.21 08:34

из пустого в порожнее...

Ответить
  • Ната
29.01.21 08:55

Наталья, Вы правы...как будто редакции нечего делать-с завидной регулярностью писать об этой теме неинформативные данные

Ответить
  • Бухага
29.01.21 13:00

Ната, надо. Потому что притихли наши законотворцы.  Приходится дергать госрегистраторов.

Ответить
  • Наталія
29.01.21 09:41

Якщо без цього ніяк не можна то додайте до річних звітів і будемо подавати в електонному виді, а не бігати по нотаріусам і реєстраторам. Бо виходить так що оригінал паспорта не дійсний,директор з печаткою і підписом теж.Потрібно в нотаріуса посвідчувати і паспорт,печатку і підпис,ми вже це проходили як вводили ще додатковий КВЕД.

Ответить
  • SHADOW
29.01.21 10:57

Наталія, а кто будет нотариусов кормить тогда. а тех, кто "поможет" быстрее сдать эти сведения. они же с похудеют

Ответить
  • Андрій
29.01.21 09:53

Ідіотизм, то ж в Мінюсті є вся інформація про бенефіціарного власника, якщо будуть зміни, то відповідно юридична особа піде до державного реєстратора який ці зміни зафіксує....Кому і навіщо щось підтверджувати??? 

Ответить
  • Ольга
29.01.21 11:10

В Минюсте зачастую указаны трасты на офшорах, а не физлица, собственники/бенефициары этих трастов. Минюст то украинский.
Ради интереса, узнайте в ЕДР собственников больших компаний.

Ответить
  • ИринаКиев
30.01.21 22:51

Ольга, "офшоры,  офшоры", а чего их и не проверять и подтверждать с этими  офшорами, всех как-то под одну  гребенку, ради проверки офшорных что ли?

Ответить
  • Елена, Мариуполь
29.01.21 13:42

Ольга, епт...так пусть пропишут эту норму! А если ООО имеет конечных бенефициаров начиная с 1 и заканчивая аж 3-5 собственников - граждан Украины, причем линейного уровня,  хрен знает сколько лет!!! Зачем приравнивать такие общества с мега корпорациями, которые по своей структуре имеют даже не разовые уровни, а вообще в 5-й степени? Пусть пропишут норму, отсекающие простейшие предприятия. Подумаешь, бином Ньютона (с)...

Ответить
  • оля
30.01.21 15:28

Елена, Мариуполь,поддерживаю, зачем микрофирме с одим-двумя учредителями физиками резидентами каждый год этот геморрой, еще не факт что внесение будет беспланым

Ответить
  • финмон
29.01.21 20:40

Елена, Мариуполь, обычно так через время и происходит, пока надо просто игнорить этот отчет про кбс так же как и надо игнорить становиться на учет как сспфм, даже если заочно админштраф и начислят, то его тоже надо игнорить, аналогично как и в случае с флп спящими, все равно госисполнитель бессилен взыскать штраф

Ответить
  • Альона
29.01.21 10:42

Действительно, давайте поговорим об этом уже в 2022 году. Уморили.

Ответить
  • Лара
29.01.21 11:55

Ну ладно, трасты, концерны, офшоры, где все "заховано-заныкано", но зачем фирмочке, где один "засновнык" и  1,5 землекопа работников, подавать этот бред каждый год?

Ответить
  • Инесса
29.01.21 13:10

Лара,чтобы нотариусов и регистраторов кормить. Ну, и бюджет штрафами.

Ответить
  • Лара
29.01.21 13:50

Инесса, хочется надеяться, может кто-то включит мозг. Хотя не факт, включать можно только то, что есть

Ответить
  • 123
29.01.21 15:29

Лара, так и включили. Иначе как бы придумали? И мозги у них есть. Хотя-бы потому, что ОНИ гнобят, а не их.

Ответить
  • Елена
29.01.21 14:00

ё.. твою м..
задолб...
пид****

Ответить
  • ИринаКиев
30.01.21 22:52

Елена, тоже так считаю

Ответить
  • Ирина
01.02.21 18:28

ранее много было "об обмене информацией"
куда подевалось?
в ней же се-все видно
налоговая как приходит с проверкой  - "все про всех знает"
а как конечных бенефициаров то сами предоставьте
так сами и возьмите у налоговой, которая "все-все про все-всех знает"

Ответить
  • Сергій Іванович
12.03.21 19:20

З тексту статті "протягом 14 ДНІВ з дати регістрації..." я розумію, що коли ТОВ зареєстровано 10 лютого то подавати звіт потрібно "з 24-го чи з 10-го"?!

Ответить