Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.21
3605 3 Печатать

ВРУ определила, какие функции будет выполнять Бюро экономической безопасности

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в административное и уголовное законодательство относительно внедрения деятельности Бюро экономической безопасности Украины".

Законопроектом предлагается определить законодательную основу для создания и реализации отдельных задач независимого государственного правоохранительного органа, который в том числе должен выполнять функции аналитической оценки, предупреждения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных правонарушений, отнесенных законом к его подследственности.

Законопроектом устанавливаются следующие концептуальные положения:

В Кодексе об административных нарушениях:

а) определяется ответственность работников Бюро экономической безопасности Украины, которые имеют специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам;

б) предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Бюро экономической безопасности Украины.

В Уголовном кодексе вводится ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость, как отдельный вид уголовного правонарушения, расследование которого отнесено к компетенции Бюро экономической безопасности Украины.

Определение отдельного состава преступления о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость даст возможность для эффективного расследования фактов хищения или завладения бюджетными средствами в виде налога на добавленную стоимость, а также позволит избежать противоречия между правоохранительными органами при определении составов преступлений по статье 191 Уголовного Кодекса Украины.

Также вносятся изменения в ряд других составов преступлений в связи с созданием Бюро экономической безопасности Украины. Обеспечение его независимости и особого порядка расследования уголовных правонарушений, совершенных в отношении его работников.

В Уголовном процессуальном кодексе:

а) определена основная и дополнительная подследственность Бюро экономической безопасности Украины;

б) внесены необходимые изменения относительно исключения такого субъекта уголовного производства, как «орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства» и введения нового субъекта - Бюро экономической безопасности Украины;

в) закреплены полномочия для осуществления оперативными подразделениями Бюро экономической безопасности Украины негласных следственных (розыскных) действий, а также предлагаются другие изменения для надлежащего досудебного расследования уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности Бюро экономической безопасности Украины.

Проект закона зарегистрирован под № 3959-1.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
03.02.21 14:05

За шахрайство з ПДВ треба накладати санкції, а саме: позбавляти реєстрації платником ПДВ з усіма наслідками.
Приклад: зараз Указом товариша Зе запроваджені санкції проти авіакомпаній, які є власниками літаків медведчука та козака. Тепер буде результат, бо Хряк 5 років проїдав Україну, як всі "патріоти", але на корисний результат для розвитку України не працював. (https://www.president.gov.ua/documents/362021-36425?fbclid=IwAR0rNZkZe2HmKyfM6-wA-Rr_PGu4y1xmNaSz5Txe1Op5C7asW3f5wNEp48A)

Ответить
  • Елена
03.02.21 14:10

Вначале создают, а потом только думаютзачем создали...

Ответить
  • Шурик
03.02.21 14:32

Елена,
Сначала приказ пришел. Потом инструкции переводят.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям