Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.21
40742 85 Печатать

ГНС поясняет неотражение в Электронном кабинете уплаченных сумм налогов

С 1 января 2021 года в Украине в связи с урегулированием территориального устройства в соответствии с требованиями постановления «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 г. № 807-IX, принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» и внесением изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»:

  • введены в действие 183 тысячи новых бюджетных счетов в разрезе территориальных общин для зачисления поступлений в государственный и местный бюджеты;
  • изменены бюджетные счета по отдельным кодам классификации доходов бюджета;
  • открыты новые небюджетные счета для зачисления единого взноса.

Информация о реквизитах бюджетных и небюджетных счетов была размещена в электронном кабинете плательщиков, на вебпортале ГНС в рубрике «Бюджетные счета» и в Центрах обслуживания плательщиков.

Указанные процессы привели к значительному увеличению бюджетных счетов и соответствующей информации о поступлении платежей от Казначейства.

Органами ГНС в январе текущего года обработано 4 млн расчетных документов об уплаченных суммах налогов на новые бюджетные счета и 2 млн расчетных документов об уплате единого взноса.

Учитывая большой объем массива данных отражение уплаченных сумм в Электронном кабинете происходит постепенно датой фактического перечисления плательщиками сумм в соответствующий бюджет и/или фондов.

При этом пеня и штрафные санкции за несвоевременную уплату не применяются.

В случае возникновения вопросов неотражения в Электронном кабинете уплаченных сумм в январе 2021 года просим обращаться по телефонам контакт-центра ГНС 0800 - 501-007 или на «Пульс» ГНС (044) 284-00-07 для срочного их решения.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.02.21 13:11

ст.367 ККУ 1. Службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них, що заподіяло істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам та інтересам окремих громадян, або державним чи громадським інтересам, або інтересам окремих юридичних осіб, -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки, -

карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі штрафом від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або без такого.

Ответить
  • Анжела
03.02.21 15:11

Буржуй,підтримую!!!
якби всі бухгалтера підписали цю петицію!

Ответить
  • ***
03.02.21 15:25

Анжела, плевать они хотели на ваши/наши петиции

Ответить
  • marina
08.02.21 12:08

***, чихать им и плевать на наше мнение, петиции, нервы и т.д.

Ответить
  • ЕленаНик
03.02.21 13:14

Ну то може вони ще й докупи пояснять, якого біса у ФОПів за 4 квартал 2020 йде подвійне нарахування зобов"язань з ЄСВ, і чи гарантують вони виправлення "технічної помилки" до 9 лютого. І чому ЄП на 2021 рік розраховано з мінЗП 5000, а не 6000.

Ответить
  • Бух
04.02.21 09:35

ЕленаНик, у меня вообще ликвидация фопа и как мне понять в этом долбанном кабинете где правда и сколько доплатить надо или не надо? Сидеть высчитывать с дня открытия ну вообще времени нет.

Ответить
  • Раиса
04.02.21 10:17

На это все и рассчитано.

Ответить
  • Муравей
04.02.21 09:28

ЕленаНик, я еще хочу услышать объяснения, где 2я квитанция по отчетам отправленым 29-30/01 ???? Сегодня нету еще((( Зато по 3 группе начисления уже светятся. Что делать перездавать или ждать? У меня ЕСВ по ФОПам зависли, не занаю что делать перездать по новой или верить что принято по старой, сегодня уже 4 число
  

Ответить
  • Елена
04.02.21 18:17

Муравей, Вчера дозвонилась в свою налоговую - та же ситуация. Сказали ЕСВ сдать заново - оно не задваивается, садится последний, а Декларация по ЕН и 1 ДФ - все есть просто без 2 квит

Ответить
  • Наталия
04.02.21 13:05

Муравей, если в личном кабинете больше нет зависших отчетов, необходимо заново сформировать и отправить. 

Ответить
  • Соловьева Сусанна Максимовна
04.02.21 08:04

ЕленаНик, единый налог устанавливается местными исполкомами в июле-августе текущего года на следующий. 

Ответить
  • ЕленаНик
04.02.21 10:21

Соловьева Сусанна Максимовна, виконком має повноваження тільки коригувати ставки ЄП, У нашому місті (області) ставки залишились минулорічні, по нашому КВЕД як було 10%, так і залишилось. До розміру мінімальної зарплати на 01/01/21 жоден виконком ніякого відношення не має.

Ответить
  • Руслан
03.02.21 22:26

ЕленаНик,В ГНИ сказали это ошибка (9 лютого) по всей системе, скоро исправят (скоро не значит быстро:)))

Ответить
  • ЕленаНик
04.02.21 10:23

Руслан, нам теж так у податковій сказали. Але поки що подвоєння не виправлено, а дод5, поданий 2 лютого, у розділі "стан розрахунків з бюджетом" взагалі відсутній.

Ответить
  • Рулан
04.02.21 09:29

Руслан,Ура - исправили:))) 04.02.2021 скорость работы нашей налоговой системы один месяц и 3 дня. Жизнь налаживается...

Ответить
  • Natashishe4ka
03.02.21 13:14

А чем еще они там занимаются таким, что не успевают уже месяц разнести эти несчастные налоги? неужели работу работают?

Ответить
  • Раиса
04.02.21 10:22

Natashishe4ka,  Только что получила квит.2 за отчеты , отправленные 29 января ,

Ответить
  • Надежда
03.02.21 13:25

У людей были отпуска, у людей есть больничные... 
А бухгалтера уже давно не люди.

Ответить
  • Бух
03.02.21 13:17

Номер не действителен и на втором стоит автомат, который вечно пишет, что номер занят. Зачем Вы дали ти номера???

Ответить
  • Надежда
03.02.21 13:24

Бух, " Звоните в рельсу" называется....

Ответить
  • Ия
03.02.21 13:18

путь засунут свои пояснения в ... свой эл.кабинет. 
Пусть ночами/в праздники/в обед работают. Их же не интересует, что у плательщиков куча работы и дохрена их изменений в формах/кабинетах/ошибках доступа и т.д. И мы не взираю на все должны хоть чучелом хоть тушкой сдать им все ибо штрафы и их не и**т, что празники/комп накрылся/др или вообще просто в обмороке. 
Лично меня просто бесят их оправдания и "извинения" типа "войдите в наше положение". Хотя наша поза их совершенно не интересует.

Ответить
  • Алла
03.02.21 13:20

Так, чекали коли сплату внесуть, та зараз за рахунок подвійного нарахування податків в електроному кабінеті  ФОП показує недоїмку 3300.
Коли відбудеться виправлення?
Їм все можна.

Ответить
  • Марі
03.02.21 13:22

Діджиталізація в дії. А хто відповідатиме за помилки, допущені при такому "ручному" внесенні інформації?

Ответить
  • Надежда
03.02.21 13:28

Когда попутают данные ID карточек, данные  реестров недвижимости - тогда совсем весело будет. А сейчас обкатка Дії.

Ответить
  • Ольга
03.02.21 13:35

.... печально , что инфо от ГНИ поступила в феврале , когда плательщики месяц  сверяли и перепроверяли реквизиты по котором они уплатили налоги. Просто не уважают  труд
 плательщиков. Даже не удивляет.

Ответить
  • Оксана
03.02.21 13:47

У фоп из списка "перегляд звітності" пропал 1ДФ и дека годовая, которые поданы через айфин, вчера были видны. В айфине висят с 1ой квитанцией. И вот что делать? у второго за 29.01. висят без квит.2

Ответить
  • :Жанна
03.02.21 14:40

Оксана, моя історія. 1дф відіслала 01.02. В перегляді звітності відобразилася зразу з реєстр. номером, а в медку  - повідомлення і 1 кв. Вчора цілий день все без змін. кв.2 не було а в годин 9 вечора звіт пропав з кабінету. А сьогодні в 7 ранку появився з 2 кв. Мабуть це така нова фішка у них. Так що чекайте, все буде добре.

Ответить
  • Наталія
03.02.21 13:52

А  незарахування ПДВ за грудень 2020 року? Казначейство не може списати з електронного рахунку, по податкова подала реєстри з рахунками 2020 року,  не змінивши на нові.  Тепер недоїмка. А по ПДВ штрафів ніхто не відміняв. Дайте потриматися за горло тих, хто має за це відповісти !!!

Ответить
  • Татьяна
03.02.21 14:08

Наталія, у  нас  со счета СЕА ПДВ  списана сумма обязательств, но  нарисовались обязательства и, соответственно, недоимка на счете  просто ПДВ. Дозвониться в ДПС невозможно - занято или просто не берут трубку. Даже не знаю, что делать. 

Ответить
  • Татьяна
04.02.21 06:48

Каждое утро списывается с электронного счета  сумма обязательств по НДС и  каждый вечер  возвращается назад. Начиная с 27 января.  И недоимка. 

Ответить
  • Татьяна
04.02.21 13:11

Татьяна, аналогично было. Дозвонилась, сказали некорректно работает кабинет, и хоть это не наша работа, мы вам что-то провели и теперь красным не горит.

Ответить
  • Валерия
03.02.21 14:43

Татьяна, у нас не списались деньги с ел. счета НДС. Сказали ждать пока проведет казначейство поскольку изначально они нас подали с неправильным кодом. Штрафа не будет. Но нам нужна справка об отсутствии задолженности для тендера, а когда эта задолженность теперь уйдет непонятно

Ответить
  • ВИКТОРИЯ
03.02.21 20:08

Валерия, я дозвонилась списали  в ручном режиме и появилась недоимка по НДС. Сказали ждать все наладят . Я не одна такая.

Ответить
  • Марі
03.02.21 14:04

Наталія,Де це так? У мене зарахувалося.

Ответить
  • Наталія
03.02.21 15:39

Марі, Харків

Ответить
  • Марі
04.02.21 08:23

Наталія, Можу лише поспівчувати. Сподіваюся все таки налагодиться без штрафів.

Ответить
  • Олена
03.02.21 16:50

Наталія, я Харьков, у меня норм отразилось

Ответить
  • Светлана
03.02.21 13:59

Все бухгалтера стараются успеть в сроки сделать свою работу, несмотря на личное время,перемену Законов, чтобы максимально избежать штрафов. Но только ГПС позволяет себе работать с прохладцей, спустя рукава (никогда не задерживаясь на работе, строго с 9 до 17) и с них не потребуешь уплату штрафа за наши моральные убытки. В прошлом году благодаря ГНС заработали штраф от  АТБ ( не зарегистрировали НН до 25-го числа.В договоре прописано, что несмотря на тех.причины с ГНС штраф будет несмотря ни на что). У них трудности целый месяц.Это как же надо вносить платежи?Новогодние праздники продолжаются. 

Ответить
  • Елена
03.02.21 14:17

Как они все за е................
Давайте скинемся Савченко, пусть закончит, что планировала....

Ответить
  • Алена
03.02.21 16:24

Елена, Я ЗА!! Вот только теперь Надю надо уговорить!

Ответить
  • тетяна
03.02.21 14:39

Елена, Я ЗА!!!!!!!!!1

Ответить
  • Татьяна
03.02.21 14:28

Я отправила запрос по поводу оплаты 1ДФ( не было оплат в кабинете)через кабинет плательщика налогов,сегодня девочка с налоговой перезвонила:спросила сумму, дату и номер пп,они действительно в ручную все разносят,все оплаты появились)))

Ответить
  • Санса
03.02.21 15:02

Татьяна, там в них одна дівчинка по всій Україні платежі розносить? Бо хіба тільки так можна пояснити те, що вже місяць часу платежі не рознесені нормально

Ответить
  • Гость
03.02.21 14:29

Пусть свои извинения заусунут себе куда-нибудь, две недели вырванных из жизни из-за этих дебилов. 

Ответить
  • Ирина
03.02.21 14:35

Принимают Законы одни "товарищи", а исполняют совсем другие.  Территориальные громади придумали, а автоматического разноса платежей с банка не предусмотрели.

Ответить
  • Шурик
03.02.21 14:36

ООО Государство нагадило и виновато во всём. 

Ответить
  • Іра
03.02.21 14:43

питання зарахувань сплачених податків не повинні вирішуватися в телефонному режимі.  У мене по ФОП задвоєння нарахувань, не коректне відображення перенесених залишків з 2020 на 2021, податки сплачені 18/01/2021 ще досі десь блукають... писали листи в ЕК, толку 0. 

Ответить
  • Клавдия
03.02.21 14:47

"Зазначені процеси привели до значного збільшеня бюджетних рахунків"...в смысле збільшення? ЕСВ весь теперь на один счёт по области идёт, откуда збільшення???

Ответить
  • Санса
03.02.21 15:04

Клавдия, це вийшла така собі наглядна ілюстрація майбутньої роботи Єдиного рахунку...

Ответить
  • Рыжий
03.02.21 14:53

Ну, как говорится, "спасибо", что снизошли и дали разъяснения 03.02, почему в ЭК  нет платежей за 04.01. Следуя этой логике, какой глюк случился с сервером налоговой 29.01, мы узнаем в лучшем случае к 8 марта. На следующей неделе сервер просто ляжет, а виноваты будем как обычно мы, что дотянули до последнего. Где этот г-н Любченко в белом пальто, пусть объяснит, кто за этот бардак несет ответственность? 

Ответить
  • Светлана
03.02.21 15:07

Я так думаю, что они себе еще и премии навыписывают за трудоемкость

Ответить
  • Диана
03.02.21 15:19

Сегодня 3 февраля,мало того что поздно подали в эл.кабинет новые счета для уплаты в бюджет,так ещё неотражают налоги,по единому налогу стоит недоимка,хотя  оплачено на три месяца вперёд,нам поблажки не дают, всё во время,хоть отчётность,хоть оплата,добиться чего-то от налоговой не реально,я так поняла,что у них новогодние каникулы по 13 февраля включительно,12 ведь новый год по китайскому календарю,господа налоговики,как вы уже достали!;

Ответить
  • Олена
03.02.21 15:28

а у меня "стан розрахунків з бюджетом" в ЕК со вчерашнего дня не открывается

Ответить
  • Оксана
03.02.21 15:36

Подала через ЭК форму 1ДФ 01.02. до сих пор нету квитанции №2

Ответить
  • Непогода
03.02.21 17:27

Оксана, подавала 1-ДФ 30.01. И только сегодня пришла квитанция №2, а что особенно умиляет, так это дата приема отчета - 02.02.

Ответить
  • Андрій
03.02.21 15:37

А не пробували спочатку все налаштувати, а потім міняти?

Ответить
  • Надежда
03.02.21 16:05

Андрій, а шо, так можно было?!

Ответить
  • Инна
03.02.21 16:29

Надежда,

Ответить
  • Наталія
03.02.21 16:27

В Україні буде тоді порядок,коли до влади прийдуть всі бухгалтера зі стажем на приватних підприємствах ( де один бух. на ціле підприємство (як кажуть три в одному)  

Ответить
  • Светлана
03.02.21 16:41

УРА!!!! Появился в электронном кабинете НДФЛ, который был оплачен 22.01.2021. Движемся к тому, что скоро разнесут за все числа налоги. РАБОТАЮТ.

Ответить
  • Непогода
03.02.21 17:29

Светлана, Вы оптимистка однако.  По Мариуполю НДФЛ и ВС еще за 11.01.2021 в кабинете не появился.

Ответить
  • Злюка
03.02.21 17:17

в Ивано-Франковске и Львове налоги, уплачены еще 18.01.2021 и 19.01.2021 по новым реквизитам, до сих пор где-то летают( 

Ответить
  • Анжела
03.02.21 23:14

Мало того,что они всунули подвоенный ЕСВ 6600,так они еще начислили пеню!!!Эта шобла совсем оборзела!!!!

Ответить
  • Елена
03.02.21 23:40

Оплата ЕСВ не отражена в кабинете с 12.01., сумма несколько десятков тысяч  грн.Письмо 29.01 с копиями платёжек объединенными в один пдф файл , через ЭК решило проблему. Рекомендую. С ужасом думаю о том, что если бы не было ЭК мы бы узнали о недоимках из ППР.

Ответить
  • Елена
03.02.21 23:45

Боже сохрани от открытия единого счета. А за налоговую не нарадуюсь, пусть пашут. Один раз за 25 лет можно попыхтеть.

Ответить
  • ГБ (Главбух)
04.02.21 08:10

Очень интересно с новыми счетами: в кабинете стоял счет для уплаты единого налога - новый. заплатили, оказалось что это был счет военного сбора и даже не в нашем районе. На следующий день счет в кабинете в очередной раз изменили. Платежка есть, деньги найти не могут. Написали письмо на переброску. Ждем!  Это время, нервы. Возмутительно!

Ответить
  • Оль
04.02.21 08:37

нех.й менять счета каждый год

Ответить
  • Икс
04.02.21 09:04

Я считаю это финансовой дискриминацией!
Они ошибаются/вредят бесплатно, а мы платим штрафы и покупаем успокоительное...

Ответить
  • Світлана
04.02.21 09:32

Будет порядок только тогда, когда будет за все эти безобразия наказание и обязательно!!! А так они будут продолжать над нами издеваться.

Ответить
  • Просто
04.02.21 09:41

"Учитывая большой объем массива данных" поступлений денежных средств .... А а..енно большой объем информации по ПРРО по каждому товару/чеку им нигде не мешает? Вот и поговорка "як шо не лусну - то всруся"

Ответить
  • Наталія
04.02.21 10:44

Прям прослезилась, так их жалко бедненьких стало 

Ответить
  • Еленаник
04.02.21 11:05

Не про ЄСВ. :) 1 лютого подали декларацію річну з ЄП (група 2), досі  немає  квит№2. Набридло чекати, вранці відправила декларацію повторно, з тим же статусом "звітна" і через 20 хвилин друга квитанція на цю повторну декларацію прийшла, гарненька, зелененька,. Тобто виходить, що нашого звіту від 1 лютого на сервері не було, не зважаючи на отриману ще 1го лютого кв.№1.

Ответить
  • *
04.02.21 11:40

ГНС поясняет! А где фраза "ГНС ОТВЕЧАЕТ. РУБЛЕМ И ДОЛЖНОСТЯМИ"?!!!!!!

Ответить
  • Анна
04.02.21 11:43

Только вчера появилась оплата по НДФЛ от 06.01,земельный налог от 28.01,а все равно стоит недоимка по земельному,а нашем домике одни комики,только совсем не смешно.

Ответить
  • Влад
04.02.21 12:35

"При этом пеня и штрафные санкции за несвоевременную уплату не применяются." -  я бы РУКИ ОТРЫВАЛ ТЕМ НАЛОГОВИКА ЧТО ПИШУТ ТАКОЕ!!!
Штрафа не будет только если налог своевременно оплачен и Вы это можете доказать платежками. А то что в КАБИНЕТЕ ХАОС, от за это Вы не понесете отвественности. А то что налоговики ее не понесут, так ЭТО АКСИОМА

Ответить
  • Тетяна
04.02.21 12:51

Не приходить квитанція№2 по звітах, які відправила 01,02,21. Що робити?

Ответить
  • Анатолий
04.02.21 13:19

отправте еще раз

Ответить
  • Ангелина
05.02.21 08:20

Анатолий,1 -ДФ  нельзя дублировать, что делать ума не приложу

Ответить
  • Марина
04.02.21 17:16

А что делается с сельсоветами, которые ещё осенью поменяли территориальные громады, соответственно и районы ГНИ. Никто не знает куда подавать Деки ФОПов, Деки по земле и пр., куда платить. Новые не принимают ещё, старые принимают, но звонят и просят принести письма , чтобы поставить отметку «до видома». Это, так, если коротко..

Ответить
  • Ольга
08.02.21 16:46

Марина, да весело!!

Ответить
  • Тетяна
08.02.21 14:27

А я 1-дф продублювала. зразу отримала кв 2. а через годину отримала кв 2 на попередній звіт. Не знаю що буде, ну якось так.

Ответить
  • Василий
08.02.21 14:35

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, может кто то столкнулся: ФОП 1 группа, освобождение от уплаты единого налога на 6 месяцев. Но в Эл. кабинете начислены платежи по Единому налогу за декабрь и уже за январь месяцы. Звонили в региональную налоговую и в Киев, вразумительного ответа никто не дает???

Ответить
  • Татьяна
09.02.21 10:04

Який сенс із цих номерів??? Телефонувала з приводу неправильного відображення в ЕК оплат, єдине що мені сказали - телефонуйте в головне управління, і запитали чи хочу залишити скаргу. Допомогли....

Ответить
  • У Анатолія Бомбануло
09.02.21 13:23

Татьяна, таж ситуація. "Всі оператори зайняті, передзвоніть пізніше" і кидають слухавку.

Ответить
  • Анатолій Бомбануло
09.02.21 13:22

Доброго дня.
В мене до цих пір висить сума "Нарах. плат. самост. о.п. по строку (декл.термiн спл. пот.рiк) Нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соцiальне" 3117 грн (по суті - це ті 3 місяці, в які можна було не сплачувати ЄСВ).
Чи зникла ця сума в когось? До цих пір висить, щоправда, повідомлення про недоїмку відсутнє.
Сума оплати по ЄСВ з"явилась, з актуальною датою проплати, тому питань немає. Також вчора оплатив ЄП, і сьогодні вже сума відобразилась в кабінеті.

Ответить