Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.21
23181 20 Печатать

Форму № Д4 за январь не подаем?

Автор: Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

«Выход на арену» объединенной НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчетности многим не дает покоя. Первый отчетный период для нее еще не истек — это 1 квартал 2021 года. В то же время за многие годы у нас выработалась привычка ежемесячно подавать «работодательский» Отчет по ЕСВ по ф. № Д4. И многие боятся этой привычке изменить. Так надо или нет подавать ф. № Д4 за январь?

Сразу отвечаем: Отчет по ЕСВ по ф. № Д4 за январь подавать не нужно (с учетом «переходного» нюанса, о котором ниже)!

Да, у нас по-прежнему не отменен Порядок № 435* с ф. № Д4 в приложении 4 к нему. Да, где-то в календарях отчетности кто-то продолжает выставлять предельные сроки подачи ф. № Д4 . Но это ничего не меняет! Открываем Закон о ЕСВ в редакции, действующей с 01.01.2021 г. По части отчетности у нас есть следующее требование:

* Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

«4) подавать отчетность о начислении единого взноса в размерах, определенных в соответствии с данным Законом, в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц (единому налогу)».

Все! Никакая отдельная форма по ЕСВ уже не подается. В общем случае за периоды 2021 года — объединенная отчетность. Первый срок подачи которой еще не наступил (см. детали ниже)!

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Паламея
05.02.21 08:23

Спасибо! Всё по существу!

Ответить
  • Татиана
05.02.21 10:32

Для бухгалтера это так непривычно, столько лет сдавали ежемесячно эти отчёты, а теперь только один раз в квартал. Поначалу всё равно такое чувство, что думаешь как бы чего-то не упустить...

Ответить
  • Соня
05.02.21 16:47

Татиана,Вы тот отчет видели? Это будет чудо, если ничего не упустишь...

Ответить
  • Елена
05.02.21 11:16

Татиана, там есть случаи подачи помесячно, не упустите момент

Ответить
  • Любовь
05.02.21 11:28

Елена,а какие случаи?

Ответить
  • Lesia
05.02.21 11:20

Зашла сегодня в электронный кабинет ДПСУ раздел календарь и смотрю на 22.02.21 запись: "Термін подання звіту за 1 міс. 2021 р. [F3000413] Звiт про суми нарахованої заробiтної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсацiї) застрахованих осiб та суми нарахованого ЄСВ до органiв доходiв i зборiв з терміном сплати 22.02.2021

Ответить
  • Андрій
05.02.21 12:11

Lesia, Та вони ще податки січневі не всі рознесли і з подвійним нарахування з ЭСВ по ФОПах розібратись не можуть

Ответить
  • ОльгаNik
05.02.21 11:38

Lesia, позавчера отправила. Получила Кв.№1. "Звіт не може бути прийнятий - закінчення дії форми - грудень 2020р." Вот такая петрушка.

Ответить
  • ОльгаNik
05.02.21 11:40

звіт* = документ. Вибачьте

Ответить
  • Оксана
05.02.21 11:44

У меня работник уволился 4 января. Что подавать?((

Ответить
  • Ния
05.02.21 12:07

Оксана, ничего особенного в связи с увольнением работника подавать не нужно

Ответить
  • Альона
05.02.21 12:07

Оксана, если не на пенсию, ничего. За квартал покажете уже

Ответить
  • Кристина
05.02.21 13:41

А в Медке он есть, и какой код? у меня пенсионер в январе, есть какие то сроки сдачи формы ДОВІДКОВО?

Ответить
  • Соня
05.02.21 16:46

Кристина, там нет такой формы, я медок обновила, отчет тот же, початкова, скасовуюча, додаткова

Ответить
  • Соня
05.02.21 16:44

А если больничные были в январе? То как подавать? За месяц или квартал?

Ответить
  • Вера
05.02.21 17:23

А как можно подать отчеты теперь за прошлые периоды по ЕСВ,которые не подавались? В связи с карантином.директор находится в отпуске без сохранения зарплаты.Карантин еще действует.Предприятие не работает,наемных нет.Отчеты за себя не подавал в расчете на то,что поданы будут в последний месяц карантина.т.к. санкции не применяются,но буде админ штраф.На горячей линии ДПС отвечают ,что старая форма  ПОКА еще дейсвуетХочется услышать мнение аудитории.Сдать отчеты в один день,которые не сдавались ранее и сдавать далее 1 кв. ,при этом начислять придется зар.пл. за 1 день и соответственно налоги, если карантин будет и после 31 марта.Но и 2 приказа проводить - выход из отпуска и уход в отпуск.Я вижу такой выход из ситуации.Какое у кого мнение,пожалуйста,.хотелось бы услышать?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.21 18:04

Вера, если предприятие не работает, да ещё и наёмных нет, то Додатки 4 не подавались и не должны были подаваться. Но Вы пишете, что есть директор: он оформлен как наёмный работник? Тогда должны были подавать Додатки 4 в т.ч. с таблицей 6, в которой указать кол-во дней без сохранения з/п. 
Не совсем понятно из вопроса, что значит "директор" и "отчёты за себя"??? Если Вы говорите про ФОПа, то причём ту "директор", "предприятие"? 
Уточните свой вопрос

Ответить
  • Віта
08.02.21 16:16

Доброго дня! Підскажіть, будь ласка. Побачити повну частину матеріалу можна тільки зареєстрованим користувачам. Реєстрація безкоштовна за електронною адресою? Чи потім треба буде ще отримувати доступ за оплату? Дякую!

Ответить
  • Тетяна
16.02.21 16:11

Віта, реєстрація безкоштовна, але обов`язково треба вказати вашу електронну адресу. На неї вам будуть приходити різні новини, ось і все.

Ответить
  • Наталия
08.02.21 16:17

что делать с больничным? подавать объединенный отчет за январь 2021г. по ЭСВ или нет? а если я не подам и ФСС не увидит начислений ЭСВ за январь 2021?? когда уже всё выяснится?!!!

Ответить