Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.21
1799 1 Печатать

Как и кто будет проверять знания инспекторов труда

Минэкономики утвердило Порядок проверки знаний инспекторов труда, сообщает Юрлига.

Соответствующий приказ № 2454 от 26 ноября 2020 года был зарегистрирован в Минюсте 3 февраля 2021 года. Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

Порядок определяет процедуру проверки знаний инспекторов труда, необходимых для выполнения возложенных на них обязанностей.

Когда будет проводиться проверка

Проверка знаний проводится:

1) до начала осуществления полномочий инспектора труда (предварительная);

2) ежегодно в течение осуществления полномочий инспектора труда (периодическая);

3) в случае наличия систематических недостатков в работе инспектора труда (внеплановая).

Предварительная проверка знаний проводится не позже 15 рабочих дней со дня назначения лица на должность, должностными обязанностями за которым предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Периодическая проверка знаний проводится по решению Центральной комиссии ежегодно, но не позже 31 октября.

Инспекторы труда, успешно прошедшие предварительную проверку знаний, освобождаются от прохождения периодической проверки знаний в соответствующем году.

Внеплановая проверка знаний проводится по решению соответствующей комиссии по проверке знаний в случае наличия систематических (повторно в течение года) недостатков в работе инспектора труда по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства о труде (обоснованных жалоб работодателей и работников на его действия, отмены требований, предписаний, постановлений инспектора труда в судебном порядке по причинам ненадлежащей квалификации нарушений законодательства о труде, нарушения порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде).

Кто будет проводить проверку

Для организации и проведения проверки знаний будут образованы Центральная и региональная комиссии.

Количественный и персональный состав комиссий будет утверждать Главный государственный инспектор труда Украины.

Центральная комиссия будет проверять знание инспекторов труда аппарата Гоструда, а также руководителей территориальных органов Гоструда и их заместителей.

Региональные комиссии будут проверять знание инспекторов труда территориальных органов Гоструда и исполнительных органов советов.

Комиссии будут образовываться в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов комиссии (от двух до пяти человек). Руководство региональными комиссиями возлагается на руководителей соответствующих территориальных органов Гоструда.

Решения комиссий будут принимать путем голосования большинством голосов и оформлять протоколом. Если проект решения получил поддержку половины состава комиссии и за этот проект проголосовал председатель комиссии, решение считается принятым.

Центральная комиссия по своему решению может заслушивать на своих заседаниях отчеты председателей региональных комиссий, а также отменять решения региональных комиссий.

Каким образом будут проводить проверку знаний

Проверку знаний будут проводить путем сдачи экзамена.

Экзамен состоит из 3 этапов: тестирование, собеседование, ситуационные задачи.

Вопросы для теста и ситуационные задачи будут разрабатывать с учетом квалификационных требований к инспекторам труда.

Перечень вопросов теста и ситуационные задачи определят решением Центральной комиссии отдельно для Центральной и региональной комиссий и будут едиными для всех инспекторов труда, которые проходят проверку знаний в соответствующей комиссии.

Проверка знаний может проводиться:

1) при непосредственном присутствии инспектора труда;

2) дистанционно, в том числе с использованием специальных компьютерных программ, аудио-, видеосвязи.

Дистанционная проверка знаний будет проводиться при условии обеспечения визуальной аутентификации инспектора труда, который проходит проверку знаний, а также личного присутствия членов комиссии.

В случае невозможности прохождения проверки знаний инспектором труда в определенные сроки по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск и т. п.), дата проведения такой проверки может быть перенесена по письменному заявлению инспектора труда.

Результаты проверки знаний будут оформляться решением комиссий, которые доведут до сведения инспекторов труда в течение трех рабочих дней с даты их составления путем опубликования на официальном сайте Гоструда или соответствующего территориального органа Гоструда.

По результатам проверки знаний инспектору труда выставят отрицательную, положительную или отличную оценки.

Оценка определяется путем добавления количества полученных баллов на каждом этапе.

Распределение баллов за прохождение собеседования, тестовых и ситуационных задач устанавливается Центральной комиссией.

Отличная оценка выставляется инспектору труда, который набрал 85 и больше баллов (из 100 возможных).

Положительная оценка выставляется инспектору труда, который набрал от 70 до 84 баллов (из 100 возможных).

Отрицательная оценка выставляется инспектору труда, который набрал менее 70 баллов (из 100 возможных).

Получение инспектором труда положительной или отличной оценки считается успешным прохождением проверки знаний, по результатам которой комиссия выдает справку установленной Центральной комиссией формы.

Инспектор труда, получивший отрицательную оценку, не может быть допущен к выполнению полномочий по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Получение инспектором труда отрицательной оценки является основанием для повторного прохождения проверки знаний, которая проводится не позже 15 календарных дней со дня опубликования решения комиссии о выставлении отрицательной оценки.

В случае получения инспектором труда Гоструда по результатам повторного прохождения проверки знаний отрицательной оценки или отказа от прохождения проверки знаний такой инспектор труда может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами главы 2 раздела VIII Закона "О государственной службе".

Получение инспектором труда исполнительного органа совета по результатам повторного прохождения проверки знаний отрицательной оценки, а также отказ от прохождения проверки знаний является основанием для отмены служебного удостоверения такого инспектора труда.

Решения комиссий могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 11 Закона "О государственной службе", или в судебном порядке.

Решения региональной комиссии также могут быть обжалованы путем обращения в Центральную комиссию в течение 15 дней со дня их опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
11.02.21 12:02

Тобто інспектору праці на законодавчому рівні дозволяється не знати третини законодавства з праці ! Чудово!  От би так і бухгалтерам,! 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям