Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.21
3615 18 Печатать

Президент подписал закон об "инвестиционных нянях"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» № 1116-IX, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2020 года.

Этот документ будет способствовать восстановлению инвестиционной активности в Украине после кризисного 2020 года.

Закон предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро.

В частности, определена возможность получения налоговых льгот, обеспечения инвестиционных проектов объектами смежной инфраструктуры, предоставления преимущественного права землепользования земельными участками государственной или коммунальной собственности для реализации инвестиционных проектов, закрепления гарантий инвестора путем заключения прямого договора с правительством Украины. При этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

Согласно документу, поддержка будет предоставляться предприятиям, которые ведут деятельность в перерабатывающей промышленности, транспортной отрасли, образовании, научной и научно-технической областях; здравоохранении, искусстве, культуре, спорте, туризме и курортно-рекреационной сфере.

Также предусмотрено создание специального правительственного уполномоченного учреждения, которое будет заниматься сопровождением инвестиционных проектов, помощью инвесторам от начала проекта и в течение всего времени его продолжительности.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
11.02.21 08:48

Китай уже отнянчили, ждем следующих...

Ответить
  • Паламея
12.02.21 10:08

Надежда, Китайские компании, объявившие о покупке ПАО "Мотор Сич", уведомили правительство Украины о направлении в международный арбитраж инвестиционного спора с целью взыскания с государства Украина ущерба, оцениваемого ими в $3,5 млрд.Источник: https://biz.censor.net/n3235515И эту очередную перемогу будем оплачивать мы с вами...

Ответить
  • данет
11.02.21 10:54

Надежда,100%.

Ответить
  • ***
11.02.21 08:56

Когда тарифы снизит, как обещал?!

Ответить
  • Шурик
11.02.21 09:45

***,
А никогда.
Они ж минзарплату постоянно повышают, чтобы не все сразу окачурились.
То при Сталине в 50-х цены снижали. Но коммунизм, не правильная дорога по-олигархийски. При всех других правителях только повышали.

Ответить
  • Нонна
12.02.21 09:29

Шурик,Отобрать бы у вас паспорт, поместить бы при вашем дорогом сталине да в колхоз, да за трудодни работать, круглосуточно, радовались бы вы снижению цен. Какую страну про с рали, эх 

Ответить
  • Наталія
11.02.21 08:56

У Арселора на этой неделе это тоже были няни?

Ответить
  • Игорь
11.02.21 09:43

Здравствуйте! Я ваша инвестиционная няня. Я приехала из Киева. Я буду у вас жить.

Ответить
  • злой клоун
11.02.21 10:01

зеленя ненавистная

Ответить
  • NoobMaster
11.02.21 10:23

он нам не президент

Ответить
  • ***
11.02.21 17:04

"Што толку в том, коли залетит ворона в царские хоромы...
Всё одно ворона!"

Ответить
  • Ігор
11.02.21 11:41

Чьим-то детям должностей не хватило...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
11.02.21 13:02

Смотреть на него не могу, не то, чтобы комментировать(((

Ответить
  • ***
11.02.21 17:08

Елена, Мариуполь, У меня от некоторых личностей на экране физическая боль в душе. Сразу переключаю канал. Зря  закрытые каналы приглашали мразь, они это не оценили. А так бы их вовсе никто и не знал.

Ответить
  • Іван
11.02.21 14:44

Хай собі лутше няню найме,бо за таким бовдуром із умом 3-річної дитини уход нужен.А платити він їм собирається із якого кармана свого чи за бюджетні кошти.

Ответить
  • Олена
11.02.21 16:37

Іван, как из тех денег, которые инвесторы недоплатят в бюджет как налоги, на сумме сойдутся. и инвесторам хорошо, и няни сыты. только вот мы как обычно пролетаем.

Ответить
  • бублик
11.02.21 21:56

Как-то странно они понимают слово "няня"!
Какая ж это "сопровождающая инвестиционный проект"?
Это просто кидалы - заманить чьи-то деньги и кинуть этого кого-то...

Ответить
  • ***
12.02.21 09:49

Прикинь, через года 2-3 суды с нянями. Обхохочешься.

Ответить