Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.21
7758 1 Печатать

Отчет неприбыльщика — от и до

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Неприбыльный статус не означает отсутствие контроля за деятельностью и ее результатами. Поэтому неприбыльная организация тоже должна отчитываться в налоговую по итогам своей деятельности за отчетный период. В этой статье разберемся с тем, как именно это делать!

Кто подает Отчет?

Отчет об использовании доходов неприбыльной организации (далее — Отчет) определен п. 46.2 НКУ как средство для неприбыльщиков отчитываться перед налоговой. Указанная норма определяет, что этот Отчет подают неприбыльные предприятия, определенные п. 133.4 НКУ. То есть

подавать Отчет должны все неприбыльные организации, определенные в  п.п. 133.4.6 НКУ

К сведению профсоюзов! Закон № 466 изъял из п. 46.2 НКУ преференцию, которая предоставлялась этой категории неприбыльщиков. Напомним: раньше норма говорила о том, что профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, образованные в порядке, определенном законом, отчитываются только в случае нарушений требований п. 133.4 НКУ. Теперь этой поблажки больше нет, и за 2020 год профсоюзы подают Отчет наравне со всеми другими неприбыльными организациями. Налоговики уже это подтвердили (БЗ 102.04).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
12.02.21 11:53

Чому дана стаатя відображається як "Аналітика" якщо є явною "Рекламою"?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям