Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.21
6360 0 Печатать

Убытки в декларации по прибыли

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

За плечами календарный (а для бухгалтера — отчетный) год. Время подводить итоги. Однако цифры из отчетности не всегда могут порадовать. Особенно при нынешних условиях, когда риски убыточной деятельности довольно велики. Что если убытки тянутся в декларации по прибыли? О том, что важно помнить при убытках, сейчас поговорим.

Сперва о том, какие в декларации могут сидеть убытки.

Во-первых, бухучетные убытки — в стр. 02 декларации (куда переносят текущие бухучетные убытки из стр. 2295 (убыток) ф. № 2 или стр. 2290 (с «-») ф. № 2-м, № 2-мс. Однако из-за разных единиц измерения берут бухучетные данные еще до округления в «финотчетные» тыс. грн, БЗ 102.20.02).

А во-вторых, налоговые убытки, в частности:

— переходящие налоговые убытки прошлых лет (стр. 3.2.4 приложения РI) и

— собственно текущие убытки (отрицательный объект налогообложения) отчетного периода (стр. 04), в формировании которых участвуют две предыдущие составляющие: переходящие налоговые убытки прошлых лет и бухфинрезультат.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям