Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.21
1650 0 Печатать

Учреждениям здравоохранения не нужна дополнительная аккредитация для выдачи больничных

ГРС предложила Минздраву отменить требование обязательной аккредитации для учреждений здравоохранения, которые выдают листы нетрудоспособности.

В Министерство здравоохранения направлено решение о необходимости исключить из приказа Минздрава нормы, вводящие дополнительную необоснованную нагрузку на учреждения здравоохранения и соответственно устранить нарушения принципов государственной регуляторной политики.

ГРС отреагировала на обращение и установила, что согласно законодательству учреждения здравоохранения могут добровольно проходить аккредитацию независимо от формы собственности.

Приказом Минздрава предусматривалось требование получения аккредитационного сертификата, кроме имеющейся у учреждений здравоохранения лицензии на право осуществления деятельности по медицинской практике.

Напомним, решение ГРС об устранении нарушений принципов государственной регуляторной политики должно быть выполнено в двухмесячный срок со дня принятия решения.

Отметим, если Минздрав не выполнит решение ГРС, действие отдельных положений указанного регуляторного акта останавливается на следующий день после окончания срока для выполнения такого решения.

ГРС постоянно собирает информацию о законодательных актах или их составляющих нормах, не соответствующих или прямо противоречащих политике дерегуляции.

По материалам Государственная регуляторная служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям