Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.21
1538 0 Печатать

Перечень первичных водопользователей будет уточнен: проект закона принят в первом чтении

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей".

Законопроектом предлагается привести в соответствие с требованиями положений Постановления КМУ от 26.10.2011 г. № 1101 «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями, которые относятся к сфере управления Государственного агентства водных ресурсов» статью 42 Водного кодекса.

Проектом, в частности, предлагается: законодательно урегулировать вопрос обязательности заключения хозяйственного договора первичными водопользователями с предприятиями водной отрасли, необходимость законодательного закрепления организации предоставления платных услуг, связанных с подачей воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных источников для полива орошаемых или увлажнение осушенных земель, промышленных и коммунальных нужд, а также полива огородов, садов и богарных земель и наполнения наливных водоемов; сохранение и восстановление государственного имущества на стратегических объектах Украины за счет предоставления платных услуг.

Проектом закона предлагается внести изменения в статью 42 Водного кодекса Украины в части определения, что: «Также первичными водопользователями являются те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды и получают воду из каналов, водохранилищ, водохозяйственных систем, водопроводов межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов».

Кроме того, забор и использование воды из каналов, водохозяйственных систем, водопроводов межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов должно осуществляться на основании разрешения на специальное водопользование и отплатного договора, заключение которого является обязательным.

Проект закона зарегистрирован под № 3969.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям