Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.02.21
10294 21 Печатать

Ежегодное подтверждение сведений о конечном бенефициарном владельце: как это будет

Законодательством Украины предусмотрена обязанность юридических лиц устанавливать своего конечного бенефициарного владельца, регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору в случаях и в объеме, предусмотренных законом.

При этом, подача сведений о КБВ юридического лица впервые, в соответствии с Законом № 755, будет ожидаться в 2021 году после принятия нормативно-правового акта, которым будет утверждена структура собственности.

Минфин уже разработал проект приказа об утверждении Положения о форме и содержании структуры собственности. Об этом мы писали здесь.

Следовательно, подача сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица впервые будет ожидаться в 2021 году после принятия указанного нормативно-правового акта.

Следующее подтверждение планируется уже в 2022 году.

По материалам Минюст
Комментарии
  • Шурик
19.02.21 08:16

Где ж дырьжава в сратьфоне. 
То баланс никому там не нужный носили, теперь это.

Ответить
  • Елена
19.02.21 15:19

На старт!Внимание!.......  На старт!! Внимание!!........... НА СТАРТ!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!

Ответить
  • Елена
21.02.21 18:28

Елена,

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
19.02.21 08:38

Когда заняться нечем, но очень надо сделать видимость бурной деятельности.... 

Ответить
  • Анна
19.02.21 11:01

Грустьтоскапечаль, или отвлечь нас от чего-то важного.....

Ответить
  • Олена
19.02.21 09:03

Реанимация печально известной формы №6. Помниться занимали очередь с 00-00 часов и писали списки. Платили деньги тем, кто эту очередь занимал (бизнес был такой). Когда ввели электронную регистрацию, ничего не изменилось. Писали списки, чтобы получить талончик. Иногда цеплялись к букве или пробелу и приходилось выстаивать очередь снова. Еще баланс в держ. администрацию носили (интересно, зачем он им?). Похоже, что все новое, - хорошо забытое старое.

Ответить
  • Олена
19.02.21 09:18

Блин, а госрегистраторы и реестры зачем?

Ответить
  • Олена
19.02.21 09:47

Олена, а кому и куда, как Вы думаете, нужно нести этот отчет?  


Закон України від 6 грудня 2019 року N 361-IX


Розділ X. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ


4. Юридичні особи, зареєстровані до набрання чинності цим Законом, подають ДЕРЖАВНОМУ РЕЄСТРАТОРУ інформацію про кінцевого бенефіціарного власника в обсязі, визначеному цим Законом, та структуру власності протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.

Ответить
  • Олена
19.02.21 10:19

Олена, вот это мне и интересно. У них это ВСЕ уже и так есть. Если есть изменения- они тоже у них ЕСТЬ. зачем еще что то подтверждать!

Ответить
  • Олена
19.02.21 09:20

Я одна не поняла первую табличку- про засновника=ЮЛ?

Ответить
  • Наталья
19.02.21 09:29

Олена,там просто говорится не только о юриках, у которых учреды - обычные физлица, но и о юриках, у которых учред - юрик.Если у вашего юрика учред тоже юрик, то вы указываете бенефициарами физлиц-учередителей юрика-учреда.Т.е. типа раскрываете матрешку)Надеюсь понятно объяснила

Ответить
  • Нина1
22.02.21 14:45

Так, а если я у своего юрика-учредителя запрошу подробно его учредителей, а возможно и учредителей учредителя моего юрика, чтобы выяснить конечного бенефициара, то может быть вся цепочна пошлет меня на.... И правильно сделает. И я так бы сделала. Коммерческая тайна. Для этого есть госрегистраторы, НАБУ, финансовая полиция - вот пусть и малюют таблицы со стрелками кто кого родил. И у налоговой есть вся база. Просто, если она разветвленная и мозгов нет написать программу как одним кликом увидеть то, чего хотят, то почему я должна рисовать для дятлов таблицы. За меня бухучет никто не делает. И, по-моему, госрегистраторам надо давать данные в виде схемы. Где-то читала в консультациях.

Ответить
  • Олена
19.02.21 10:29

Наталья, вот блин. это ж надо так закрутить. 

Ответить
  • Наталія
19.02.21 09:52

Вони ще доробляють об'єднану звітність по ЄСВ + ДФ + військовий

Ответить
  • Олена
19.02.21 10:29

Наталія, и НДС с марта

Ответить
  • Анна
19.02.21 11:05

Почему это нельзя сделать в электронной форме??????? Нахрена очереди собирать? Все пытаются от совковых мотивов избавиться, да не могут, как же , холопы в очереди не постоят??
На их постоянные нововведения уже сарказма не хватает 

Ответить
  • С_Светлана
19.02.21 12:26

Анна, ранее в новостях на эту тему упоминалось, что можно будет подать в эл.форме

Ответить
  • Анатолий
19.02.21 11:22

Надеюсь электронка заработает страна в цифре все же

Ответить
  • Светлана
19.02.21 11:35

Конечно,у больших предприятий есть юр.отделы и другие какие-то службы и напрячь кого-то можно для стояния очереди к регистратору.Но у малышей зачастую бухгалтер один за всех отдувается. И воспоминания у меня о встречах с регистратором невеселые (многоразовые стояния в очередях)

Ответить
  • Утомленная солнцем
19.02.21 14:40

Не хочу уходить в дебри..."Структуру " уже разработали или проект пока? "після прийняття зазначеного нормативно ...."

Ответить
  • SHADOW
19.02.21 16:49

сделают на коленке эту структуру, а потом будет 100500 пояснений, разъяснений , как сдавать и т.д.

Ответить