Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.21
2032 8 Печатать

Владимир Зеленский: Законопроект об упрощенном растаможивании автомобилей с еврономерами – это разумный компромисс

Президент Владимир Зеленский поддерживает принятие Верховной Радой в первом чтении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, которые предусматривают льготное таможенное оформление автомобилей с европейской регистрацией.

Глава государства неоднократно призывал народных депутатов разработать и принять доступный механизм растаможивания автомобилей, импортируемых из Европы.

«Этот законопроект является разумным компромиссом, который, с одной стороны, поможет защитить владельцев уже ввезенных недорогих автомобилей, а с другой – защитит нашу экологию от вредных выбросов, но главное – позволит наконец провести государственную регистрацию этих авто и обеспечить необходимую безопасность всех участников дорожного движения», – отметил Владимир Зеленский.

Принятые сегодня парламентом за основу проекты законов (№ 4643-д, № 4644-д) предлагают льготную ставку растаможивания автомобилей, которые въехали на территорию Украины до конца 2020 года, на уровне не выше 1 тыс. евро.

На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов.

«Процедура проста и понятна, а формула растаможивания не зависит от стоимости машины, учитывается ее возраст, объем и тип двигателя. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро. А для двух третей случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро», – отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией, которые произведены после 1995 года и соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-2. Может быть растаможен один автомобиль одной категории на одного человека (например, один легковой, один грузовой, один прицеп).

Этим доступным механизмом растаможивания автомобилей смогут воспользоваться более 500 тыс. автовладельцев.

Глава общественной организации «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич отметил, что принятие в первом чтении необходимых законодательных изменений стало возможным благодаря вмешательству в этот процесс Владимира Зеленского.

«Мы увидели, что он взял под контроль этот вопрос. В последнее время Президент вмешался в эту проблематику, и мы видим, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. Без его помощи мы точно не прошли бы даже первое чтение», – подчеркнул он.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
21.02.21 08:12

Ну да, рейтинг ниже плинтуса и ему срочно нужно заметить глазёнки

Ответить
  • Валерий
21.02.21 09:06

Замылить

Ответить
  • Шурик
21.02.21 17:24

Зачем розмытнивать то что жрёт акцизный податок,? Если это государство не створыло умов для производства, то оно должно всем по 1000 баксов за это платить, даже не владельцам траспорных засобив..

Ответить
  • Шурик
21.02.21 17:41

В 90-х в Мюнхене выходила газета , были статьи "подарю автомобиль". Работал в автосервисе приезжала белая Мазерати с белой кожей, всё внутри в белой коже, купили в Италии за 12 т баксов, ей цена под 200 т. баксов.. Миллиардер американский приезжал в Италию отдохнуть и бросил на свалку, так говорили. Может и украли, что скорей всего.
В Германии учитель продаёт свой старый ****, из-за того что страховку много платить, сдаёт, получает скидку на новый и 5 лет гарантии ничего не плотит. 5000 пробега бывают такие автомобили. 
10 лет назад Друзья мои ехали в Брюсель на выставку, то что там ветряки в Германии возле автобана в 3 ряда и видео часами писалось, то одно. Но ехали они на таком БМВ, что полизаи останавливали посмотреть что это такое. В Германии полиция не видела таких авто какие есть на Украине производства Германии. Какойто-маленький спортивный типа жука с номерами шел под 300 не мало. Они видезапись поездки показали. В Брюселе за 36 евро на судки конурушка метров на 10. На улице все скромные авто, не как в Киеве. Это столица Европы, и Мировой торговли, на ту выставку и ехали.

Ответить
  • Шурик
22.02.21 17:52

Данке за дизайки, но всё то правда. Также как и чистит мэрс 130 км.

Ответить
  • Віта
22.02.21 18:40

Страна идиотов! А как быть большинству,кто уже расстаможил. Очередное кидалово.

Ответить
  • Инесса
23.02.21 12:49

Віта,не торопись соблюдать законы и будет тебе счастье.

Ответить
  • Инесса
23.02.21 12:51

Инесса,это главный девиз наших законодателей.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям