Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.21
1926 0 Печатать

Расходы на строительство основного средства не будут предпринимательскими расходами

К налоговикам обратился ФЛП, который строит помещения для использования в дальнейшем в хоздеятельности с таким запросом: можно ли понесенные на строительство расходы включить в общий состав предпринимательских расходов?

ГНС отметила в консультации, что перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, определен п. 177.4 НКУ. Но, такие расходы следует считать понесенными на самостоятельное изготовление основных средств, подлежащих амортизации (в соответствии с пп. 177.4.5 НКУ).

Однако, предприниматели имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением раздельного учета таких расходов. При этом амортизации подлежат:

расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

расходы на самостоятельное изготовление основных средств, реконструкцию, модернизацию и другие виды улучшения основных средств (кроме текущего ремонта) (пп. 177.4.6 ПКУ).

Следовательно, расходы, понесенные ФЛП на общей системе налогообложения на изготовление (строительство) основного средства (помещения), не включаются в состав расходов такого предпринимателя, поскольку указанные расходы являются составной стоимости изготовленного основного средства и постепенно будут учтены путем амортизации. То есть при наличии подтверждающих документов физическое лицо - предприниматель имеет право отнести в состав расходов амортизационные отчисления, при условии выполнения всех требований, определенных ст. 177 НКУ.

Источник: ИНК ГНС от 05.01.2021 г. № 84/ІПК/99-00-04-03-03-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Комментарии
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
108740 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно