Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


22.02.21
23007 39 Печатать

Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует

Ушакова Лилия эксперт по вопросам труда и зарплаты журнала "Налоги & бухучет"

Изменения в Порядок № 100, который определяет механизм расчета отпускной средней зарплаты и средней зарплаты за 2 месяца, продолжают волновать бухгалтеров.

Слухами полнится земля, что если какую-то выплату работнику назвать в приказе премией, например премией к юбилею, то она должна включаться в расчет средней согласно Порядку № 100

А вот если работнику начислили вознаграждение (вознаграждение за квартал или год), то ему нет места в расчете.

Почему так? Обоснование звучит следующее: «потому что премия — это зарплата, а вознаграждение — нет. А согласно п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней зарплаты учитывают все суммы начисленной зарплаты, кроме указанных в п. 4 этого Порядка».

Но на самом ли деле это так? На самом ли деле вознаграждение — это не зарплата?

Ищем истину

Начнем с Порядка № 100. Он не дает определения заработной платы. Поэтому ищем его в Законе «Об оплате труда». И что находим? Что зарплата — это основная зарплата + дополнительная зарплата + другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Причем заработная плата — это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Поэтому формулировка в приказе «вознаграждение по итогам работы в I квартале», а не «премия по итогам работы в I квартале», не лишает выплату зарплатного статуса.

На что же обращать внимание при определении видов выплат, которые (не) участвуют в расчете средней зарплаты?

Первое — если зарплатная выплата не указана в п. 4 Порядка № 100 как такая, что не принимает участие в исчислении средней, то ей открыт путь к расчету.

Второе — при определении видов выплат, которые (не) участвуют в расчете средней зарплаты, следует обращать внимание на СУТЬ выплаты и на то, в связи с каким событием (на каком основании) она начислена.

Вывод

Независимо от того, как будет звучать в приказе работодателя название выплаты в связи с юбилеем работника: премия или вознаграждение, она не учитывается при расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100. Ведь является разовой и прямо указана в п.п. «и» п. 4 Порядка № 100.

Аналогичного подхода придерживаемся и в случае с премиями (вознаграждениями) по итогам работы за квартал и/или год.

В соответствии с абзацами первым и третьим п. 3 Порядка № 100 в расчет средней зарплаты включаются премии и другие выплаты, начисленные за 2 месяца или более длительный период, если, конечно, они не являются разовыми выплатами и не указаны в п. 4 этого Порядка.

На этом основании премии и другие выплаты (вознаграждения) по итогам работы за 2 — 12 месяцев, которые начисляются с периодичностью, установленной коллективным договором или другим внутренним нормативным актом работодателя (положениями об оплате труда или о премировании), например, вознаграждения (премии) за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, включаются в расчет средней зарплаты согласно Порядку № 100.

Кстати, такого же мнения придерживаются и специалисты Минэкономики, ведомства, которое наделено правом разъяснять положения Порядка № 100. С этим разъяснением вы сможете ознакомиться в журнале «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 23. 

Комментарии
  • Ева
22.02.21 08:24

Уважаемая, Лилия.
Разъясните, пожалуйста, что понимать под термином "РАЗОВАЯ".
Что из нижеперечисленного является "разовой":
1). В сентябре 2021г. ВСЕМУ коллективу выплачена премия за результаты августа. Больше в году премий не было;
2). В МАРТЕ 2021г. и НОЯБРЕ 2021г. выплачена премия Иванову И.И. за результаты работы. Больше в году премий НИ У КОГО не было;
3). В марте 2021г. и ноябре 2021г. выплачена ВСЕМУ коллективу за результаты работы. Больше в году премий не было;

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Лілія
22.02.21 10:04

Ева, нужно смотреть ваше положение о премировании (другой документ, который устанавливает в каких случаях, в каком размере и за что народ премируют). Почему и в связи с чем выплачены премии Иванову и коллективу? Если, например, это ежемесячная премия, которая выплачивается при наличии финансовой возможности у предприятия, но в другие месяцы она не платилась, потому что такой возможности не было, то это НЕ разовые выплаты. Их нужно включать в расчет.
Вы в примерах пишите, что премии выплачены за результаты работы. То есть где-то у вас прописано то мерило, которое показывает есть результат или нет? Когда эти премии платится и в каких объемах? Если эти премии, например, ежемесячные или квартальные, но условие их выплаты сработало только раз в году, то даже в этом случае они не будут разовыми. Плюс премии могут быть только у одного работника Иванова или у одного отдела. И то, что все предприятие их не получает, не означает, Иванов получает разовые премии.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ева
22.02.21 11:03

Лілія, и ещё вопрос: если выплачивалась премия "за результаты работы", а Положения (или другого документа) о премировании на предприятии нет. Чем это грозит при проверках? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Елена
22.02.21 09:54

а еще к Евиному вопросу продолжение: - всему коллективу выплачна ежегодная премия к дню фирмы

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лілія
22.02.21 10:10

Елена, нет, не включаем в расчет. Порядок № 100 п. 4. При обчисленні середньої заробітної плати не враховуються: и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
22.02.21 15:45

Лілія,спасибо за ответ)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
22.02.21 10:40

Лілія, спасибо за разъяснение. Я правильно поняла, что премия "за результаты работы" априори не может быть "разовой", т.к. такие премии обязаны быть прописаны в Положении о премировании? А "разовые" премии - это премии по поводам, не связанным с производством ("результатами" работы): к юбилею, к 8 марта и т.д.).

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Марта
22.02.21 08:57

Я не зовсім розумію п. 4( не враховуються) ...в мене людина пропрацювала 2 дні і нещасний випадок ( лікарняний цілий рік) , далі встановили групу, в людина розраховується за згодою сторін. Як їй правильно нарахувати компенсацію при розрахунку? Лікарняні за 12 місяців в розрахунок беруть? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лілія
22.02.21 10:23

Марта,Так, беруть. Дивіться, якщо розраховуємо середню зарплату для  відпускних чи компенсації за невикористану відпустку, то лікарняні включаємо до розрахунку. А ось якщо обчислюємо середню зарплату для інших випалат за 2 місяці, наприклад, для оплати відрядження, днів медогляду, вихідної допомоги, то лікарняні не включаємо, бо там розрахунок за фактично відпрацьовані робочі дні.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
22.02.21 10:33

Подскажите,пожалуйста, если премию по итогам года в приказе  обозначить как премії за результатами щорічного оцінювання службової діяльності, то она не попадет в расчет средней, верно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілія
22.02.21 11:17

Светлана, да, верно. Ее указали среди, выплат, которые не включаются в расчет средней (п.п. "г" п. 4 Порядка № 100). Но это ж оценивание деятельности именно служащих. Или вы госслужба?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Светлана
22.02.21 11:41

Лілія, не госслужба. а как тогда, чтобы не попала в расчет средней, намекните

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
22.02.21 10:43

Сумно, що редактори дозволяють публікації з такими словами в заголовку.  Слово "колишить" ріже око так, що все інше вже не вкладається в голові...

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 14
  • Светлана
22.02.21 11:39

Подскажите,  пожалуйста, если мы выплачиваем вознаграждение по итогам года(относится к поощрительным  выплатам) при  условии наличии прибыли за год. то включаем его для расчета средней для отпусков?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.02.21 15:22

Светлана,выплаты включаются за период за который они начислены, т.е оно включится пропорционально рабочим дням в месяцах расчетного периода. Н-р, период январь21-февраль20, премия за 2020 выплачена январе21, она относится к 20 году, т.е. 11 месяцев расчетного, берем из них рабочие дни, считаем пропорционально

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Диана
22.02.21 11:48

Здравствуйте! 
А если начисляются отпускные за период более 5 прошедших лет (ну так получилось!). Средняя рассчитывается по начислениям за последний год или по начислениям тех периодов за которые отпуска!
Заранее спасибо:)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
22.02.21 12:34

Диана, сумма рассчитывается за последние 12 месяцев перед месяцем ухода в отпускА, независимо от того за какие года работник идёт в отпуск (если, конечно, он идёт подряд непрерывно в 5 отпусков).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Диана
23.02.21 10:14

Татиана,Спасибище!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
22.02.21 12:40

Диана, расчет средней зарплаты за последние 12 месяцев перед отпуском и умножаете на количество дней отпуска. А в отчете будете показывать сумму за каждый месяц отпуска в отдельности (если это отпуск), а компенсацию за отпуск показывают в общей сумме зарплаты.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Диана
23.02.21 10:14

Лариса,Спасибо!!! Директор говорит 5 лет назад у него зарплата біла 2000, поєтому и отпускніе в расчете из єтой суммі. А сейчас у него зарплата 15000. Есть ведь разница!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
22.02.21 12:58

В     фермерском  хозяйстве  работает рабочий  по  внешнему  совместительству  на  0.5  ставки  какие  виды  налогов  оплачиваются,  а именно  пенсионный  оплачивается с 0,5 ставки   и в расчёте  доводим  до  минималка  или нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • .валентина
22.02.21 14:23

Светлана, а  в  какой  форме  есв  отобразить ,что  рабочий  работает  по внешнему   совместительству  в   фермерском  хозяйстве  на  0 5 ставки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
22.02.21 13:45

Валентина,зовнішньому суміснику 22% ЄСВ нараховуємо на 0,5 ставки, до мінімалки не доводимо

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Виктория
22.02.21 14:34

Світлана,при условии что з/п пропорционально не меньше минималки,если меньше,то нужно доначислять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Олена
22.02.21 15:16

Виктория, внешним совместитеелям НИЧЕГО доначислять НЕ надо

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Виктория
22.02.21 15:50

Олена,если оклад пропорционально меньше минималки,а такое бывает,то доначислять НАДО, пример оклад 5000,0,5=2500,нужно доначислить 500 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
22.02.21 16:37

Виктория,оклад доначисляется, если отработан ПОЛНЫЙ месяц (баланс рабочего времени) . а внешний сумисник полный месяц НЕ отработал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • .
22.02.21 14:16

Світлана,благод.арю  за   ответ    

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Володимир
22.02.21 13:21

Доброго дня Лілія , підскажіть будь ласка , я працюю по договору у Страховій компанії,  надана довідка про нарахування  ежемісячної винагороди і сплати усіх належних податківі  згідно  ЦПХ , придбав кілька суттьевих полісів по страхування,  знаю що в кінці року , через Податкову  робиться повернення на 18%,  Підкажіть , чи належить мені таке нарахування в якості повернення коштів.   Завчасно буду Вам Щиро вдячний.  Володимир. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілія
22.02.21 22:43

Володимир, я так розумію мова йде про податкову знижку (по завершенню року декларуєте дохід та суму знижки й отримуєте поверення ПДФО з бюджету). Якщо так,то задекларувати таку знижку можуть лише особи, які працювали за трудовими договорами. Тож, якщо ви працювали лише за ЦПХ, то права на таку знижку не маєте. Тож краще уточніть, як саме з вами було оформлено відносини. Оскільки ви пишете про страхування, то наразі уключити до податкової знижки можна суму витрат платника податку на сплату страхових платежів (страхових внесків, страхових премій) та пенсійних внесків, сплачених платником податку страховику-резиденту, недержавному пенсійному фонду, банківській установі за договорами довгострокового страхування життя, недержавного пенсійного забезпечення, за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, а також внесків на банківський пенсійний депозитний рахунок, на пенсійні вклади та рахунки учасників фондів банківського управління як такого платника податку, так і членів його сім'ї першого ступеня споріднення, які не перевищують сум, вказаних у п.п. 166.3.5 ПКУ. Задекларувати таку знижку за витратами, проведеними у 2020 році можна до кінця 2021 року. Але знову ж таки, можливість скористатися податковою знижкою за підсумками 2020 року, є лише у тих, хто отримував у 2020 році зараплату 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
22.02.21 13:24

Лилия,подскажите,  пожалуйста, если мы выплачиваем вознаграждение по итогам года (относится к поощрительным  выплатам) при  условии наличии прибыли за год,то включаем его для расчета средней для отпусков?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілія
22.02.21 22:32

Светлана,Да, нужно включать. И это подтверждают специалисты Минекономики в разъяснении в «Налоги и бухучет». Объясню. В расчет средней ЗП сейчас включаются ВСЕ зарплатные выплаты, КРОМЕ тех, что указаны п. 4 Порядка № 100. Закон об оплате труда к зарплате относит в том числе и поощрительные и компенсационные выплаты. При этом перечень выплат, которые НЕ включаются в расчет средней (п. 4 Порядка № 100) практически НЕ изменился. В последнее обновление (12.12.2020 г.) в него добавили лишь парочку экзотических выплат (и вознаграждения за год там нет).  Что имеем в итоге. Если вы раньше включали вознаграждение по итогам работы за год в расчет средней, потому что не считали, что оно попадает в «исключаемые», то и сейчас оснований его выбрасывать нет. Это периодическая выплата с периодом выплаты год. Единственное, в случае ее начисления, при расчете средней нужно будет распределить это взнаграждение по месяцам, за которые оно начислено. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
22.02.21 14:15

Лілія, щиро дякую!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ірина
22.02.21 20:33

Премія річна була в грудні 2019 і в грудні 2020 працівник йде у відпустку 14 грудня  2020 як враховувати ці премії ,дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілія
23.02.21 10:17

Ірина, Приклад. Працівник, (п’ятиденний робочий тиждень, субота і неділя — вихідні дні) йде у щорічну відпустку з 14.12.2020 р. У розрахунковому періоді (грудень 2019 року — листопад 2020 року) йому нарахована винагорода за підсумками роботи в 2019 році у сумі, припустимо 10000 грн.

До розрахункового періоду увійшов тільки один місяць 2019 року, за який нарахована річна винагорода, а саме грудень 2019 року. Тому в розрахунку відпускних візьме участь тільки частина такої винагороди, що припадає на робочі дні грудня. Для того, щоб визначити яка саме, потрібно суму винагороди за 2019 рік розділити на кількість фактично відпрацьованих днів у 2019 році й помножити на кількість фактично відпрацьованих днів у грудні 2019 року. Припустимо, що в 2019 році працівник фактично відпрацював 210 роб. дн., у тому числі 21 роб. дн. у грудні.

Тоді в розрахунку відпускних винагорода за 2019 рік візьме участь у сумі:

10000 грн : 210 роб. дн. х 21 роб. дн. грудня = 1000 грн.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
22.02.21 23:00

Лилия, большое спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ірина
24.02.21 14:02

Я Вам дуже вдячна. І ще я так розумію що премія річна  ,яка нарахована в грудні 2020 (коли відпустка з 14 грудня 2020) з січня 2020 по листопад 2020 теж має розпреділитися по своїх місяцях ? Розрахунковий період грудень 2019-листопад 2020 (річна премія 2019 віднести до грудня, річна 2020 віднести до січня-листопада 2020?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чигрина
26.02.21 14:37

Лилия, наше предприятие выплачивает ежемесячно почти всем работникам премии по итогам месяца с такой формулировкой "За успішне виконання планових завдань, за професійну майстерність та особистий трудовий внесок у січні..."и по итогам 2020г. в декабре 2020г. была выплачена премия с аналогичной формулировкой. Подскажите, пожалуйста, такого рода премии участвуют в расчете средней зарплаты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
02.03.21 18:55

подскажите пожалуйста, в какую графу внести оплаченный штраф в книгу учета доходов и расходов? 

Ответить