Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.21
3064 0 Печатать

Обязан ли работодатель принимать по направлению от центра занятости

Суд рассмотрел были ли дискриминационные действия со стороны работодателя, пишет Бухгалтер.ua.

Направление из центра занятости не представляет безусловное основание принять лицо на работу, ведь такое действие является прерогативой исключительно работодателя - указывает Верховный Суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда (постановление от 04.02.2021 г. по делу № 161/15476/19).

Суды указали на то, что истец не относится к кругу лиц, с которыми ответчик обязан был заключить трудовой договор (приглашение на работу в порядке перевода, молодые специалисты, которых в установленном законом порядке направлено на работу в данную организацию и т.д.). Перечень обязанности работодателя заключить трудовой договор с работником по правилам КЗоТ является исчерпывающим и такой обязанности ответчик не нарушал.

Лицо пыталось убедить суд в дискриминации в действиях ответчика при отказе в принятии на работу.

Однако отказали лицу в приеме на работу в связи с отсутствием у него полного высшего технического образования, наличие которой была одним из основных требований при принятии на вакантную должность. Поэтому суд убежден, что ответчик не нарушал требований ст. 22 КЗоТ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям