Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.21
3108 2 Печатать

Как физлицу получить сведения о доходах в электронном виде?

Цифровая трансформация Государственной налоговой службы продолжается. Для упрощения и удобства общения граждан с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, банками, другими учреждениями и организациями ГНС введен новый е-сервис «Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде, заверенных квалифицированной электронной печатью ГНС».

Для получения сведений о доходах не нужно обращаться в органы ГНС. Достаточно с помощью средств электронного кабинета (https://cabinet.tax.gov.ua) подать запрос и получить ответ «Сведения из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов», заверенную квалифицированным электронной печатью ГНС.

Электронный документ, заверенный квалифицированной электронной печатью ГНС, является аналогом документа, выданного контролирующим органом в бумажной форме.

Проверить правовой статус подписи можно на официальном вебсайте центрального удостоверяющего органа в разделе «Доверительные услуги» → «Проверить подпись» по ссылке https://czo.gov.ua/verify. Получатель электронного документа получает возможность идентифицировать подписчика такого документа и проверить его целостность.

Справочно сообщаем, что в рамках нового е-сервиса также предоставлена возможность получить лицом информацию о своих доходах за период, начиная с I квартала 1998 года за любые пять лет (с разбивкой поквартально).

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
23.02.21 12:07

Означает ли это, что бухгалтерия предприятия может уже не выдавать справки о доходах?

Ответить
  • Татьяна
26.08.21 11:26

При проверке проверить подпись пишет, что подпись отсутствует. И как быть с такой справкой?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям