Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.21
11533 0 Печатать

Физлиц при переводах средств будут усиленно идентифицировать — за основу принят Закон

Закон должен минимизировать кибермошенничество, усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами, комментирует Бухгалтер.ua.

19.02.2020 года ВРУ приняла за основу проект Закона Украины "О платежных услугах" (законопроект № 4364).

Он определит общие принципы функционирования платежных систем в Украине и установит правила предоставления платежных услуг, а также основы государственного регулирования платежного рынка.

Также будем иметь четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг и появятся требования к управлению рисками поставщиков платежных услуг и аутентификации пользователя.

В частности, электронное взаимодействие поставщика платежных услуг с пользователем осуществляться только после аутентификации пользователя, который является физическим лицом, или уполномоченного представителя пользователя, который является юрлицом.

Предоставители платежных услуг будут обовьязаны применять усиленную аутентификацию пользователя в случае:

1) получение доступа к счету с помощью средств дистанционной коммуникации через новую точку доступа или новое устройство,

2) инициирование платежной операции;

3) любых других действий с помощью средств электронного взаимодействия, имеющих признаки совершения посторонними лицами мошеннических действий или других неправомерных действий.

Усиленная аутентификация представляет собой процедура аутентификации, которая предусматривает использование двух или более элементов, принадлежит к разным категориям:

а) знаний (владение информацией (данными), которая известна только пользователю);

б) владений (применение предмета материального мира, которым владеет только пользователь);

в) свойственность ((проверка биометрических данных или других свойств (черт, характеристик), присущих только пользователю и отличают его от других пользователей);

3) уязвимые платежные данные - данные (их совокупность), включая персонализированные учетные данные, с помощью которых могут совершаться мошеннические действия;

4) дата валютирования - указанная плательщиком в платежной инструкции дата, начиная с которой средства, составляющие сумму платежной операции и переведенные плательщиком получателю, переходят в собственность получателя.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям