Являются ли объектом налогообложения НДС услуги по предоставлению арендодателем коммунального имущества в аренду и как составляется по таким операциям налоговая накладная?
Предоставление арендодателем коммунального имущества в аренду является объектом налогообложения НДС, независимо от того, распределяет ли арендатор сумму арендной платы, или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме (кроме операций, определенных п.п. 196.1.15 НКУ).
В частности, не являются объектом налогообложения операции по оплате арендной платы за предоставленное в аренду коммунальное имущество при соблюдении следующих условий:
На дату возникновения налоговых обязательств по НДС коммунальное предприятие - арендодатель (независимо от того, распределяет ли арендатор сумму арендной платы или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме) составляет налоговую накладную на всю сумму арендной платы, предусмотренную договором аренды.