Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.21
6982 27 Печатать

Заяву-розрахунок на виплату лікарняних і декретних роботодавці мають подавати упродовж 5 робочих днів

Під захистом Фонду соціального страхування України знаходиться понад 12 мільйонів працівників, фізичних осіб-підприємців, самозайнятих осіб, членів фермерських господарств та інших. Усі вони в разі настання страхового випадку мають право на матеріальне забезпечення, страхові виплати, а також медико-соціальні послуги за кошти Фонду. Зокрема, ФССУ компенсує для них втрачений заробіток за період лікування або відпустки по вагітності та пологах.

Для отримання допомоги по тимчасовій втраті працездатності або по вагітності та пологах працівник має передати лікарняний листок своєму роботодавцю. На підставі листка непрацездатності, відповідно до рішення Комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства (рішення приймається упродовж 10 календарних днів), роботодавцем оформлюється та подається до Фонду заява-розрахунок на виплату матеріального забезпечення працівнику – на це відведено до 5 робочих днів.

Саме від дати подання заяви-розрахунку роботодавцем залежить дата фінансування лікарняних і декретних виплат. Слідкувати за станом усіх виплат від ФССУ застраховані особи можуть у телеграм-каналі https://t.me/socialfund, де в оперативному режимі оновлюється інформація про здійснене фінансування за тегом #фінансування_оперативно.

Після здійснення Фондом фінансування кошти надходять на рахунки роботодавців упродовж декількох банківських днів. Дізнатись, чи вже перераховано кошти роботодавцю, застраховані особи можуть з щоденної звітності Фонду про стан фінансування страхувальників у зазначеному телеграм-каналі за тегом #фінансування_страхувальників, інформація оновлюється у розрізі регіонів.

Фонд здійснює перерахування коштів для виплати допомог працівникам на рахунок страхувальника (роботодавця), який має здійснити виплату у найближчий після дня призначення допомоги строк, установлений для виплати заробітної плати, або одразу після отримання коштів від ФССУ.

Строки подання заяви-розрахунку затверджено постановою правління Фонду соціального страхування України від 19.07.2018 № 12 «Про затвердження Порядку фінансування страхувальників для надання матеріального забезпечення застрахованим особам у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та окремих виплат потерпілим на виробництві за рахунок коштів ФССУ». Граничні терміни встановлено правлінням Фонду з метою пришвидшити строки виплат допомог застрахованим особам та посилити їх соціальний захист.

По материалам Фонду соцстраху

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
24.02.21 01:01

"Після здійснення Фондом фінансування кошти надходять на рахунки роботодавців упродовж декількох банківських днів." 
Ай-яй-яй! Так уж и "упродовж декількох банківських днів": если месяц-полтора – это "декількох", тогда да. Декабрьские заявки "оплатились" Фондом с задержкой в 20-40 дней.
Или уже выплачивают без задержек? 

Ответить
  • Ната
24.02.21 09:28

Сомневающийся Sкептиk, після здійснення фінансування, а не після подачі заяви. Вчора фонд профінансував заяви за 18 січня і ще декілька днів піде на те, щоб вони надійшли на рахунки роботодаців.

Ответить
  • М.В.
24.02.21 09:41

Ната,а що говорить з цього приводу Закон?

Ответить
  • Ната
24.02.21 10:04

М.В., я просто пояснила фразу про фінансування. Я не директор ФСС і не міністр соц. політики, щоб виправдовуватися, чому не виконуються норми закону

Ответить
  • Наталья
24.02.21 06:49

Задержка по выплате уже больше месяца в Днепре. Сдали расчет в январе сразу после праздников больничный с 5 января денег на вчера ещё не было.

Ответить
  • Татьяна
24.02.21 08:20

Какой цинизм! У нас в Запорожье уже больше месяца не финансируют больничные, а нам все напоминают про сроки! Попробовали бы мы что-то в бюджет не заплатить вовремя. А здесь - нет средств, ждите...

Ответить
  • Валентина
24.02.21 08:40

А у нас уже проверка минтруда по поводу выплаты больничных , потому что один  из работников не верит , что задерживает ФСС, а не бухгалтерия.
 По жалобе этого страдальца теперь будем заниматся бумаготворчеством.

Ответить
  • Наталія
24.02.21 10:41

А лютневі лікарняні будемо в квітні відправляти?

Ответить
  • Olga
24.02.21 10:50

Больше всего бесит в этих "писулях" от фонда что обязанности работодателей они постоянно повторяют, а вот про свои обязанности и фактическое положение дел благополучно умалчивают, чтоб у непосвященного в эту кухню человека создалось впечатление что это все злые работодатели виновны в задержке средств.Напишите объективно как есть на самом деле-да сроки нарушены из-за  того что из бюжета поступили средства для финансирования  заявки  полуторамесяной давности.Так нет каждая отписка с перекладыванием с больной головы на здоровую.

Ответить
  • ^^^
24.02.21 11:24

Да? А они когда сроки будут соблюдать? Январских больничных все еще ждем, у нас декретчицы рожать пошли, а денег все нет. Где деньги, Зин?
P.S. Пишу письмо ФСС с указанием зарплаты сотрудников за январь, чтобы заявку приняли, еще копии платежек по уплате ЕСВ за январь надо предоставить. Слава Украине. Спасибо прид...ам за покращення, надеюсь им икается

Ответить
  • Валерия
24.02.21 12:07

^^^, а вы не отправляли о великий отчет "звітна довідкова"?

Ответить
  • зарплатник
24.02.21 12:49

Валерия, а как его отправить если форм еще нет фактически? У меня штук 20 больничных за февраль лежит, не знаю что с ними делать. Наверно месяц закрою и тоже буду просить разьяснений

Ответить
  • ^^^
24.02.21 16:19

зарплатник, отправляете заявку, пишите письмо в произвольной форме сколько начислили этим людям за январь и были ли у них в январе больничные и свои счета, плюс прикладываете платежки за январь об уплате ЕСВ. Отчет, подозреваю, скоро ждать не стоит. 

Ответить
  • ^^^
24.02.21 12:46

Валерия, а каким образом я его отправлю, если его в природе не существует? Главное на бумаге законов напринимать и объявить про покращення.

Ответить
  • eMelya
24.02.21 12:34

Валерия, а как и чем отправлять? Налоговая не может родить отчет и через два месяца после вступления закона в силу.

Ответить
  • Алла
24.02.21 11:42

^^^, цікаво, а ФСС написав прид...м листа, що вони дурницю утнули?

Ответить
  • ^^^
24.02.21 12:47

Алла, мне тоже хотелось бы это знать.

Ответить
  • лида
24.02.21 13:42

13,01,2021г.отправлено заявку в фонд Киев но до сих пор денег нет.

Ответить
  • Галина
24.02.21 14:43

нас 18 лютого профінансували по заявці 12 січня. Після коментів боюся навіть подумати, коли буде фінансування за 4 лютого!!!!!

Ответить
  • Олена
24.02.21 14:53

я немного пропустила по больничным... а в какие сроки сотрудник должен принести в бухгалтерию больничный?

Ответить
  • Людмила
24.02.21 15:39

Олена, в течение 12 месяцев

Ответить
  • Людмила
24.02.21 15:52

А у нас закончился срок действия ключей, сделали новые. Но в соцстрах через Медок новые ключи не присоединишь, нужно в печатном виде сертификаты туда нести. Сегодня отнесли, а нам говорят: работник, который этим занимается, с сегодняшнего дня в отпуске, будет только через 3 недели, а больше никто этого не умеет.
Когда выйдет, сделает. А нам надо заявку подавать. Вот и все соблюдение сроков. Это Северодонецк.

Ответить
  • зарплатник
24.02.21 17:04

Людмила, вручную можно подать заявку. если они примут без данных по зп января

Ответить
  • ^^^
24.02.21 16:22

Людмила, в смысле?? Мы ничего никуда не носили. Ерунда какая то.

Ответить