Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.21
3677 10 Печатать

Діють нові правила дистанційної та надомної роботи

27 лютого 2021 року набрав чинності Закон України від 04.02.2021 р. № 1213-IX "Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення правового регулювання дистанційної роботи".

Законом передбачено вдосконалення правових відносин у сфері регулювання дистанційної та надомної роботи.

Законом запроваджується два самостійних види (форми) роботи - дистанційна та надомна.

Законом надано право роботодавцю при укладенні трудового договору про дистанційну або надомну роботу отримувати відомості про місце проживання або інше місце за її вибором, де буде виконуватись трудова функція (з метою належного оформлення працівника на дистанційну роботу).

Законом забезпечено можливість ознайомлення працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку, колективним договором, локальними нормативними актами роботодавця, повідомленнями та іншими документами, з якими працівник має бути ознайомлений у письмовій формі, шляхом обміну електронними документами.

Згідно із Законом працівник може дистанційно ознайомитися з вимогами щодо охорони праці шляхом використання сучасних інформаційно-комунікаційних технологій, зокрема відеозв’язку.

Законом забезпечено можливість працівника поєднувати дистанційну роботу з виконанням роботи в звичайному режимі на робочих місцях у приміщеннях чи на території роботодавця.

Законом покладено на власника або уповноважений ним орган зобов’язання щодо забезпечення безпечних і нешкідливих умов праці на робочих місцях на території і у приміщеннях власника.

Законом внесено відповідні зміни до Кодексу законів про працю України, Закону України «Про охорону праці».

Більш детально про нові правила оформлення дистанційної та надомної роботи читайте у нашому матеріалі "Дистанційна ≠ надомна робота: як тепер оформляти?".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
01.03.21 01:12

"Дырки" – не прописано, независимо от того, есть эпидемия или нет, самоизоляция и пр.: 
1. каким образом заполнять трудовую книжку при приёме/увольнении? Т.е. работник должен покинуть своё "надомно-дистанционное" место работы и явиться в "офис" с трудовой книжкой при приёме и забрать (либо принести снова, если работодатель ФОП) при увольнении; 
2. каким образом оплачивать "наличкой" зарплату (по ст. 24 ЗУ "Про оплату праці"): "Виплата заробітної плати здійснюється за місцем роботи. Забороняється провадити виплату заробітної плати у магазинах роздрібної торгівлі, питних і розважальних закладах, за винятком тих випадків, коли заробітна плата виплачується працюючим у цих закладах особам."? 
Что будет пониматься под "місцем роботи" – "надомно-дистанционный" адрес работника или адрес работодателя? 
Т.е., скорее всего, только безнал, на карту "за особистою письмовою згодою працівника" ...

Ответить
  • Влад
01.03.21 15:04

Сомневающийся Sкептиk, позвольте высказать Вам свое почтение. Ваши надбання в около трудовых моментах заслуживают почтения.
Предположу:
1. При приеме работник должен появиться у работодателя, так как он должен НАДАТИ ПАСПОРТ. Если проигнорить этот пунк, то со временем может оказаться, что работает на вас иной человек... Увольнение тоже надо выдать трудовую или с письменного разрешения отправить укрпочтой...
2. Место работы это не рабочее место. Место работы- это админ. помещения работодателя, а рабочее место - это то где находится работник. Поэтому, хошь нала - приходи или по доверенности пусть получит бухгалтер и развезет всем по домам...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.03.21 17:11

Влад, спасибо)) 
1. при приёме, кроме паспорта (это да), если работник пишет заяву на ПСП, то подаёт ещё документы по ПКМУ № 1227 від 29.12.2010р. Кроме того, если работа требует специальной квалификации, то документы об образовании (дипломы, сертификаты...); при необходимости "санкнижку". + воинский учёт для тех, кто ведёт... Поэтому, тоже предположу, что при приёме должен будет явиться к работодателю с необходимыми документами. При увольнении работнику опять-таки нужно будет появиться для подписания документов, получения трудовой книжки, или предъявления трудовой книжки (хранящейся у работника) для внесения записи об увольнении, если работодатель ФОП. + расчёты в день увольнения... 
2. Я специально обратил внимание на оплату зарплаты "налом". первый раз столкнулся с этим, когда ввели в марте 2020 карантин Постановой КМУ. Была ситуация: ФОП-работодатель – пенсионер, 2 работницы – пенсионерки. Зарплату всегда получали наличными "за місцем роботи". Безналичная оплата по желанию работниц – не рассматривается и не применяется. Что получилось, когда ввели карантин: либо ФОП-работодатель соблюдает карантин и не выходит на работу (вместе с работниками), но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО нарушает Закон "Про оплату праці", т.к. не выплачивает з/п за місцем роботи (хотя он хочет и может её выплатить); либо соблюдает Закон "Про оплату праці", выплачивая з/п за місцем роботи, но в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нарушит Постанову КМУ про карантин (пенсионерам было запрещено "ходить" на работу и ФОПу вместе с работницами пришлось бы ночью с разных районов города добираться к своему "місцю роботи", чтобы один мог выплатить з/п, а другие её получить). 
На "мелочи", принимая изменения в законодательстве, не обращают внимание, поэтому получаются "несостыковки": законов с другими законами, законов с ПКМУ, Инструкциями, Порядками, и т.д. ...   

Ответить
  • Влад
01.03.21 18:03

Сомневающийся Sкептиk, как бы сделал я на практике:
На работе бы зарплату НЕ выплачивал ибо придут менты, составят протокол, что РАБОТАЕТЕ и в суде потом доказывай, что ЗП выплачивал со значительной ставкой на кону в судебном деле штраф+сбор. Написал бы работникам через укр почту заказным с описью и уведомлением, что десскать, ЗП по месту работы выплатить НЕ МОГУ, но МОГУ: На карту, на укрпочту перевод, но ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ВАШЕЙ ЗАЯВЫ! И вытребовал бы заявы. Без заяв бы не платил...хоть мне это и ОЧЕНЬ не нравится будущими возможными судами с гоструда.
А по поводу НАДАТИ ДОКУМЕНТЫ родилась идея - работник их показывает через видеосвязь и скидывает сканокопию. Законодательного определения слова НАДАТЫ нет и не будет. Голь на выдумки...

Ответить
  • Влад
01.03.21 18:21

Влад,о видатковій відомості.

Видача готівки проводиться за довіреністю, оформленою у встановленому порядку згідно із законодавством України, особам, які з поважних причин не мають змоги поставити підпис власноручно. У видатковому касовому ордері після прізвища, імені та по батькові одержувача готівки бухгалтер зазначає прізвище, ім'я та по батькові особи, якій довірено одержати готівку, а в разі видачі готівки за видатковою відомістю перед підписом про одержання грошей касир робить у ній напис "За довіреністю". Видача готівки за довіреністю проводиться відповідно до вимог, передбачених у пункті 27 розділу III цього Положення. Довіреність або нотаріально засвідчена копія довіреності залишається в касира і додається до видаткового касового ордера або видаткової відомості.

В итоге, одна довереность на одну выдачу зарплаты, да еще и причины поважные или нет можно установить только в суде... От же шь паблы, как выписали нехорошо...

Ответить
  • Влад
01.03.21 18:42

Влад, от так приходит человек с нотариальной доверенностью, а кассир не выдает деньги ему ссылаясь на положение о кассовых операциях "предоставьте документ, что работник не может получить зарплату по уважительной причине"...

Ответить
  • Влад
01.03.21 15:25

А от как подписать особову картку П2 работником в ТРЬОХ разних местах - непонятно. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.03.21 17:18

Забыл добавить пункт 3. 
3. Предположу ещё, что место "дистанционно-надомной" работы будет рассматриваться налоговиками в их изощрённом понимании как такое, что лишает права на льготу по налогу на недвиж. имущество (по аналогии с местом осуществления деятельности абз. 2 п. 266.4.3 ПКУ) 

Ответить