Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.21
6060 0 Печатать

Если забыли начислить индексацию

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Ошибаться — это нормально. Ошибки нарабатывают нам необходимый опыт действий, мотивируют нас учиться, делать выводы и искать варианты (иногда нестандартные) их исправления. Индексация — это та выплата, где ошибки — частые гости. Причина тому — запутанный механизм ее расчета. Однако плакать над ошибками в суммах индексации не стоит. Их следует исправлять. Это поможет вам не только сохранить нервы, но и избежать штрафов.

Почему лучше исправить?

Индексация зарплаты — это минимальная государственная гарантия в оплате труда.

Неначисление индексации (т. е. несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда ) грозит работодателю штрафом в двукратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (в январе — ноябре — 12000 грн, в декабре — 13000 грн), за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (абзац пятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям