Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.21
4437 4 Печатать

Глава государства подписал закон о предоставлении пособия по частичной безработице на период карантина или чрезвычайной ситуации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 471 Закона Украины «О занятости населения» относительно предоставления пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, установленных Кабинетом Министров Украины» № 1212-IX, который Верховная Рада приняла 4 февраля 2021 года.

Действующее украинское законодательство предусматривает предоставление пособия по частичной безработице на период карантина для застрахованных лиц, утративших часть дохода из-за ограничительные мер, связанных с противодействием распространению COVID-19.

Согласно закону, который подписал Глава государства, пособие по частичной безработице может предоставляться не только на период карантина, вызванного коронавирусом, но и в случае других заболеваний либо чрезвычайной ситуации на территории Украины.

Кабинет Министров получает право определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, чрезвычайной ситуации, его размер, срок предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такого пособия.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Весна
02.03.21 09:08

Очень супер. Мне больше нравится, что размер и сроки предоставления такого пособия на усмотрение  КМУ.
ФОП и на период карантина обращался  в ЦЗ за такой помощью (ст.47-1 ) в связи с сокращением деятельности в период карантина. Изначально был подан пакет документов в ЦЗ и потом ежемесячно подавалась ведомость за предидущий месяц. Пособие выплачивалось исправно. Но в январе 2021  ЦЗ прислал письмо (с уведомлением! не поскупились!!): "Інфомуємо, що  кошторисом Фонду на 1 квартал  2021 ЦЗ кошти на виплату допомоги по частковому безробіттю на період карантину не передбачені" .  упс...
Карантин не закончился, изменений в законодательстве по этому вопросу не было и как это понимать? 
Кто подскажет? 

Ответить
  • Ольга
02.03.21 15:58

Весна, они за декабрь уже перестали платить.Но, якобы вчера 1 марта президент подписал закон 3010а о помощи и к середине марта должны деньги выплатить: за декабрь и январь.

Ответить
  • Анна
02.03.21 15:26

К какой бяке мы еще готовимся?????

Ответить
  • Ренкас Марина
04.03.21 11:02

Будем чекати

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям