Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.21
1496 0 Печатать

Выплачиваете физлицу дивиденды - не забудьте о военном сборе

Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма дивидендов, начисленных в пользу ФЛ?

В соответствии с п 1.1 п. 161 подраздел. 10 разд. XX НКУ плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 НКУ, а именно: физические лица - резиденты (нерезиденты), получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Ставка военного сбора составляет 1,5% от объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 п. 161 подраздел. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

В соответствии с п. 163.1 НКУ объектом налогообложения налогоплательщика является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен подпунктами 164.2.1 - 164.2.18 НКУ.

Так, согласно п.п. 164.2.8 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются «пассивные доходы» (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 НКУ).

Под термином «пассивные доходы» для целей гл. IV НКУ следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (п.п. 14.1.268 НКУ).

Учитывая указанное, поскольку сумма дивидендов, начисленных в пользу физических лиц, включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, то такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

По материалам Категория 126.02 «ЗІР»
Комментарии
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
58452 220
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно