Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.21
3471 8 Печатать

ГНС объяснила аграриям порядок корректировки НДС по переходным операциям

С 1 марта для отдельной с/х продукции действует ставка НДС в размере 14%, напоминает Бухгалтер.ua.

ГНС по состоянию на 01.03.2021 года сообщала, что регистрация налоговых накладных для аграриев со ставкой НДС 14% откладывается. Причина этому проста - ГНС разработала, но Минфин еще не утвердил, проект новых форм налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной, содержащие строки и графы, предназначенные для операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции по ставке НДС в размере 14%.

Эта же позиция подтверждается и письме ГНС от 01.03.2021 г. № 5257/7/99-00-21-03-02-07. В нем налоговики также объяснили особенности начисления и корректировки налоговых обязательств по НДС.

Если первое событие при поставке сельскохозяйственной продукции, операции по поставке которой с 01.03.2021 года облагаются по ставке НДС в размере 14%, состоялась до указанной даты, то перерасчет ставки НДС и суммы НДС на дату второго события не производится.

Когда же по операциям по поставке сельскохозяйственной продукции, осуществленным до 01.032021 года, после 01.03.2021 года происходит возврат авансового платежа или поставленных товаров или в связи с уменьшением количества или стоимости таких товаров, то корректировки сумм налоговых обязательств по НДС осуществляется, исходя из ставки НДС в размере 20%.

Поэтому если, начиная с 01.03.2021 года происходит возврат авансового платежа или сельскохозяйственной продукции, которая классифицируется по товарным позициям согласно УКТ ВЭД, определенным в Законе № 1115, изменение количества или стоимости товаров, поставленных до указанной даты в сторону уменьшения или в пределах предыдущей суммы, то в РК к НН, которая была составлена ??по операции по поставке таких товаров, плательщику НДС (поставщику) надо указать ставку НДС, указанную в налоговой накладной, что корректируется (20%).

А вот разъяснение об особенностях заполнения НН/РК к НН, составленных по операциям по поставке сельскохозяйственной продукции, осуществляемым с 01.03.2021 года, и отражении таких операций в налоговой отчетности по НДС будет предоставлено дополнительно после утверждения новых форм НН/РК к НН и налоговой отчетности по НДС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
03.03.21 09:08

ДПС розробила, Мінфін не затвердив, супер....а з Законопроектом форму розробити не пробували?

Ответить
  • Сергій
03.03.21 14:24

Андрій, так так воно мабуть і було. Проект розроблений був давно, ще до того як законопроект про 14 % став законом і його було опубліковано. І одразу після публікації ДПС повідомила про проект наказу із змінами. До опублікування закону повідоміти про зміни не можна було. Хто ж знав коли його Зеленський підпише  і чи підпише взагалі. Наприклад, законопроект 1210 чи як там його, майже півроку десь лежав, про нього ве й забули :) А 23 травня бац, і опублікували. Тому Мінфіну не можна було нічого робити на підзаконному рівні поки закон не був опублкований. Тепер треба наказ про нову форму ПН та декларацію зареєструвати в Мінюсті. А перед цим погодити з усіма з ким треба. Ви думаєте що це можна зробити за один день? Там ще та бюрократія та процедура :)))) 

Ответить
  • Анжела
03.03.21 16:13

Сергій, а опублікувати на три дні пізніше, тим самим ввести в дію з 1квітня і мати цілий місяць на бюрократичні процедури, то дуже багато розуму тре мати?

Ответить
  • Сергій
04.03.21 16:36

Анжела, так це питання до того, хто дав вказівку терміново опублікувати закон в "ГУ" та в "УК". Згоден, якби опублікували 1 -2 березня не було б того, що маємо зараз.

Ответить
  • Олена
04.03.21 08:21

Анжела, Це роблять різні люди. Не змогли домовитись з ОП, бо проблеми ДПСУ не хвилюють ОП. В мене інше питання. Законороєкт насправді розробляли ДПСУ та Мінфін. Вони не здогадувались, що президент може не підписати його 1го числа? Вони ніяк не могли подумати про перехідний період? Треба було влаштувати весь цей цирк?

Ответить
  • Сергій
04.03.21 16:31

Олена, а чому Ви так впевнені, що це був законопроЄкт від ДПСУ та Мінфіну? Я чомусь у цьому не впевнений. Думаю вони самі не в захваті від цих змін. А от те, що останнім часом законопроЄкти пишуться через одне місце, то окрема тема... І про цирк:  73 відсотки проголосували за це...тому "маємо те, що маємо" (Л.Кравчук)

Ответить
  • Андрій
03.03.21 14:46

Сергій, Я не знаю їхньої кухні, але бачу факт, тому роблю висновок, що все робиться через одне місце, Закон прийнято, а виконати його фізичної можливості не має. Нехай затверджують форму, а потім підписують Закон, або роблять перехідний період, хоча б місяць, але це не робота, а постійний стрес...Як не ПДВ то ЄСВ то ПДФО, то разом то окремо, то поквартально то помісячно.

Ответить
  • Сергій
04.03.21 16:24

Андрій, "нехай затверджують форму, а потім підписують Закон" :))))))))) Ржунемогу!!!!! О, це Вам треба до президента звернутися, щоб підписував закони лише після того як йому дадуть відмашку із ДПС :)))))))))))) А то те що все робиться через одне місце - 100 % згоден! Нещодавно передивився старий фільм "Гєній". Слова "страна непуганных идиотов" це про нас мабуть :)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям