Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.21
2521 0 Печатать

Оплата больничных за период отстранения от работы не осуществляется

В случае временной потери трудоспособности в период, когда работник отстранен от исполнения должностных обязанностей на время дисциплинарного производства, материальное обеспечение за дни нетрудоспособности, которые совпадают с периодом отстранения, не предоставляется.

В частности, не предусмотрено предоставление пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины для государственных служащих, которые находились на больничном в период отстранения.

При этом, предоставление материального обеспечения не производится независимо от того, состоялось привлечение к ответственности или дисциплинарное производство было закрыто.

В соответствии с Положением об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденного приказом МОЗ Украины от 09.04.2008 г. № 189, нетрудоспособность - это состояние здоровья (функций организма) человека, обусловленное заболеванием, травмой и т.п., который делает невозможным выполнение работы определенного объема, профессии без вреда для здоровья.

Поэтому в случае болезни или травмы, наступившей, или которая продолжается у работника во время отстранения от исполнения должностных обязанностей, утрата трудоспособности не наступает, поскольку такой работник не выполняет свои должностные обязанности в связи с отстранением.

Кроме того, независимо от последствий отстранения, отсутствует факт потери заработной платы из-за болезни или травмы, компенсировать которую призвано пособие по временной нетрудоспособности от Фонда.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям