Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.21
2479 0 Печатать

Увеличивается ли размер экологического налога, если у СХ есть факт превышения утвержденных лимитов на образование и размещение отходов или в случае их отсутствия?

Согласно п.п. 242.1.3 НКУ определены объект и база по экологическому налогу, который взимается за размещение отходов, в частности, объемы и виды (классы) размещенных отходов, кроме объемов и видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования.

Согласно п. 249.6 НКУ суммы экологического налога, взимаемого за размещение отходов, исчисляются плательщиками самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов размещения отходов, ставок налога и корректирующих коэффициентов в порядке, определенном НКУ. То есть, на основании фактических объемов размещения отходов в течение отчетного квартала.

Наличие или отсутствие утвержденных лимитов на образование и размещение отходов у плательщика экологического налога не влияет на исчисление сумм экологического налога, взимаемого за размещение отходов.

Размер экологического налога при исчислении сумм налога в случае превышения плательщиком налога утвержденных лимитов на образование и размещение отходов или в случае их отсутствия не увеличивается.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям