Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.21
4658 4 Печатать

Индекс инфляции за февраль - 101,0%

По данным Госстата индекс потребительских цен (индекс инфляции) за февраль 2021 года - 101,0%.

Инфляция на потребительском рынке в феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года составила 1,0%, с начала года - 2,3%.

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,1%. Больше всего (на 7,6-5,5%) подорожали подсолнечное масло, овощи, сахар. На 3,8-1,3% выросли цены на мясо птицы, фрукты, хлеб, говядину, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, сметану, масло. В то же время на 0,2-0,1% подешевели яйца, кисломолочная продукция, свинина.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, в т.ч. на алкогольные напитки - на 1,4%, табачные изделия - на 1,3%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,8% произошло в основном из-за удешевления природного газа на 6,6%.

Цены на транспорт выросли на 1,6% в первую очередь за счет подорожания топлива и масел на 7,3%, проезда в железнодорожном пассажирском транспорте - на 1,9%. В то же время на 1,0% подешевели автомобили.

Заметим, что Госстат также рассчитывает базовый индекс потребительских цен, но этот показатель является субиндексом индекса потребительских цен и нужен для других целей.

Базовая инфляция в феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года составила 0,5%, с начала года - 0,8%.

По материалам Госстат
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вважати недійсною
10.03.21 09:59

Звездочёты при дворе постарались...

Ответить
  • Валентина
10.03.21 12:51

Как они считают, непонятно.   Продукты,   энергоносители подорожали. прилично, а у них 101%. Хорошо, что хоть не 0,99.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
11.03.21 08:47

"Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,8% произошло в основном из-за удешевления природного газа на 6,6%." 
Это где? В Лесото? В Финляндии? В какой стране?Мне в платёжках забыли учесть расчёты Держстату, наплевав на них. 
И далее, после "снижения цен на другие виды топлива", пишут: "Цены на транспорт выросли на 1,6% в первую очередь за счет подорожания топлива и масел на 7,3%".

Ответить
  • Юра Г.
11.03.21 12:38

Сомневающийся Sкептиk, они умудрились провести перепись населения не видя ни одного представителя населения. Я уже давно перестал возмущаться, слушая их бредни. 
По своей ограниченности , я воспринимал человека на должностях в министерстве, как лиц, как минимум с высшим образованием. 
Но произошло чудо, теперь должности министров занимают  ЭТИ, ( не путать со снежным человеком), которым родители не смогли дать даже начальное школьное образование.
В телевизоре бегущая строка- газ подорожал на 45% согласно Госстату.
сейчас меня более вибрирует другой вопос, когда люди станут людьми?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям