Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.21
4698 0 Печатать

Возмещение убытков: право и учет

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Нарушение условий хозяйственных договоров между субъектами хозяйствования, нарушение прав субъектов хозяйствования и законных интересов со стороны налоговиков — все это может вылиться пострадавшей стороне в звонкую монету. Способами компенсации таких последствий выступают возмещение убытков и неустойка (штрафы). Этим выплатам и их учету и посвящен наш тематический номер. Начнем с возмещения убытков при нарушении договорных обязательств.

Право на возмещение убытков

Несоблюдение сроков поставки, поставка некачественных товаров (работ, услуг), порча и утеря товаров при перевозке, несвоевременная оплата, да и любое несогласованное отступление от условий договора — это все нарушения условий хозяйственных договоров. В результате таких нарушений одна сторона несет убытки, а вторая обязана их возместить (ч. 1 ст. 224 и ч. 1 ст. 226 ХКУ, ст. 22 ГКУ). Подробнее об условиях и правилах возмещения убытков см. «Ущерб и прочие «радости»: юридическое» этого номера. Здесь же выделим лишь основные моменты:

1. Что такое убытки?Убытки — это расходы пострадавшей стороны в связи с утратой или повреждением ее имущества, а также не полученные ею доходы, которые такая сторона получила бы при надлежащем выполнении контрагентом обязательства (или соблюдении им правил осуществления хоздеятельности). При этом в соответствии с ч. 2 ст. 217 ХКУ

возмещение убытков считается хозяйственно-правовой санкцией

2. Условия взыскания.Для правомерности взыскания убытков необходимо наличие всех элементов состава хозправонарушения: (1) нарушение обязательства; (2) убытки; (3) причинная связь между нарушением обязательства и убытками; (4) вина (ст. 226 ХКУ, ст. 614, 623 ГКУ).

3. Размер возмещения.Убытки возмещаются в полном объеме, если договором или законом не предусмотрено возмещение в меньшем или большем размере. Учтите: если за нарушение обязательства договором также предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени), то убытки возмещаются в части, не покрытой этими санкциями (ст. 232 ХКУ). Хотя законом или договором могут предусматриваться иные случаи, когда: (1)допускается взыскание только штрафных санкций; (2) убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх штрафных санкций; (3) по выбору кредитора могут быть взысканы либо убытки, либо штрафные санкции. Так что, если стороны в договоре прямо не оговорят, какой из вариантов они выбрали, то считается, что возмещению подлежат убытки, не покрытые неустойкой.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям