Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.21
19327 12 Печатать

Чи включаються до доходу ФОП - єдинника внесені на рахунок власні кошти?

Чи включаються до доходу ФОП – платника ЄП (першої – третьої групи) власні кошти, внесені на поточний рахунок, що відкритий для здійснення підприємницької діяльності?

Кошти, що надійшли на розрахунковий рахунок, який відкрито фізичною особою для здійснення підприємницької діяльності, і які є власними коштами такої фізичної особи (тобто кошти отримані не від підприємницької діяльності), включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку, з врахуванням вимог ст. 292 ПКУ.

Разом з тим, якщо фізична особа – підприємець у звітному податковому періоді вносить на свій поточний рахунок у банку, відкритий для здійснення підприємницької діяльності, суму готівки, яка на момент внесення уже була врахована в обліку та при цьому в платіжному документі зазначено призначення платежу – виручка за певний період, тоді така сума готівки повторно не включається до доходу звітного податкового періоду платника єдиного податку за умови сплати єдиного податку з цього доходу.

По материалам Категорія 107.01.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
12.03.21 10:46

 Нонсенс, какой это доход предпринимателя?

Ответить
  • Икс
12.03.21 11:34

Полная ахинея : я снял с р/с деньги с уже оплаченным единым налогом. Позже, чтобы пополнить р/с и оплатить или ЕН или ЕСВ, я ВОЗВРАЩАЮ свои же налогооблаженные деньги и  плачу их в бюджет. 
    Вопрос с какого бодуна я должен повторно платить с них ЕН???
    С большим успехом, я буду вносить возвратную фин помощь самому себе ...

Ответить
  • Оксана
12.03.21 12:08

Икс,не можете ви самі собі вносити пфд,бо це розцінять фінансове посередництво,яке заборонене на єп-замкнене коло

Ответить
  • ольга 1811
12.03.21 12:43

ну как вариант писать выручка за 2020 г)

Ответить
  • Ирина
12.03.21 12:41

" в платіжному документі зазначено призначення платежу – виручка за певний період"
А як взнати де й коли цей певний період)))))))) Зняла кошти з рахунку- ага, в конвертик бо це ж за 11 березня, знову зняла й знову у конвертик бо це 12 березня))) а рапотом треба буде заносити знов на рахунок, то вже буду ж знати зх якого конвертика ...тьфу ти - дати ці кошти))) Оце так розмішили

Ответить
  • Татьяна
12.03.21 12:41

А якщо в призначені платежу написати "Повернення коштів, отриманих з р/р такого то числа, місяця, року(коли ви їх знімали)?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.03.21 12:59

Ничего нового в этом разъяснении нет: оно было таким и ранее. Просто его "обновили" в связи с отменой регистрации Книг учёта доходов. 
Ну так прописана у нас ст. 292 ПКУ, пора это "понять и простить", не будут законодатели, ради удобства плательщиков менять эту статью 
Для меня нет ничего сложного при пополнении счёта, например, 12.03.2021г. указывать "Виручка за період 01.03.2021-11.03.2021"; при этом она должна быть "наличной",  и не превышать реально полученные доходы за этот период. 
Пример: по РРО с 1 по 11 марта "пробито" чеков на 15000грн, из них 10000 без использования карт. Вношу не более 10 тыс. с указанием периода получения 

Ответить
  • Циник
18.03.21 14:35

Сомневающийся Sкептиk, не согласен. Вы трактуете ст. 292 так, что доход - это всё, что упало на р/сч (за исключением статей, указанных в ст. 292). Но те же налоговики переброску денег между своими расчетными счетами доходом не признают. А в вашем понимании это тоже доход.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.03.21 13:16

Циник, в каком "моём понимании"? Причём тут "переброска"? Причём тут "всё, что упало на р/с"? 
Хотите "перебрасывать" между счетами ФОПа – перебрасывайте, на здоровье! Какое отношение это имеет к  пополнению счёта наличными?

Ответить
  • Олена
12.03.21 15:13

При этом пополнение расчетного счета власними коштами ФОПом на общей системе ДОХОДОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Ответить
  • Татиана
12.03.21 16:49

Олена, разница в том, что у общесистемника всё идёт через РРО, т.е., вся продажа учтена. На самом деле, это действительно не ново, всегда так было, что у единщиков внесение денежных средств налоговиками расценивалось как доход. НО, если в назначении платежа указать, что это "выручка за период...", то тогда доходом внесение на р/с не является. Мы всегда так писали. И обязательно, чтобы по Книге доходов за этот период выручка была или на уровне той, что вы сдаёте или меньше (частично внесли на р/с).

Ответить