Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.21
2400 6 Печатать

Налоговый режим Дія.Сity будет применяться к семи видам деятельности - Федоров

Специальный правовой и экономический режим Дія.Сity будет применяться к семи квалифицированным видам деятельности, связанным с ІТ-сферой и креативными индустриями, пишет Укринформ.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время Всеукраинского форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм .

"Если посмотреть, какие направления бизнеса подходят к Дія.City, к версии 1.0 этой виртуальной страны, то в первую очередь это разработчики, аутсорсинговые компании, продуктовые компании, стартапы", - рассказал Федоров.

Он добавил, что также резидентами Дія.City смогут стать R&D центры (научно-исследовательские центры) в области ІТ и телекоммуникаций, компании, поставляющие услуги, связанные с оборотом виртуальных активов, и компании, связанные с киберспортом.

Федоров напомнил, что Дія.City - это проект, который предусматривает создание специального правового и экономического режима в Украине для сферы ІТ. В частности, в рамках Дія City будет введен специальный режим налогообложения: 5% налога на доходы физлиц, 1,5% военный сбор, 1,5% ЕСВ и 9% налог на выведенный капитал. По словам вице-премьера, такая налоговая система активизирует компании официально трудоустраивать работников. Он подчеркнул, что в рамках Дія.City также будет введен механизм gig-контрактов - краткосрочных трудовых договоров, который значительно упростит процесс трудоустройства. Кроме того, в проект будут интегрированы элементы английского права.

Глава Минцифры подчеркнул, что законопроект о создании Дія.City предусматривает введение механизмов защиты ІТ-компаний от несанкционированных проверок правоохранительными органами и приостановления работы компаний в результате таких действий. "Просто так "закошмарить" какую-то компанию уже ни у кого не получится", - подчеркнул Федоров.

Как сообщал Укринформ, Минцифры в начале июня 2020 года анонсировало старт проекта Дія City - первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса. Планируется, что проект заинтересует украинские и международные IT-компании, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.

Предусматривается, что к 2025 году благодаря проекту в стране будет создано дополнительно более 450 тыс. рабочих мест. Проект привлечет в IT-отрасль более $11,8 млрд.

Законопроект № 4303 «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» был зарегистрирован в Верховной Раде в ноябре 2020 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.03.21 08:31

1,5 % ЕСВ- 
Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, С ИНВАЛИДОВ 4% А С ТРУЖЕНИЕКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ФРОНТА 1,5%
.
А ЛОХИ ПУСКАЙ СКИДЫВАЮТСЯ ИМ НА ПЕНСИЮ.
.
ДАЛЕЕ ВСЕ ПЛАТЯТ 19% НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.
.
ТЕ, У КОГО ВОЛОСАТАЯ НЕ РУКА, БУДУТ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ЗАТРАТ ВЫВОДИТЬ ПРИБЫЛЬ С ПРЕДПРИЯТИЯ УПЛАТИВ 9%.
.
А ВСЕХ ФОПОВ ЗАСТАВИМ КУПИТЬ У ДИЯСИТИ ПРОГРАМНЫЙ РРО И ДРУГИЕ ПРИМОЧКИ, БЕЗ КОТОРЫХ ЗАПРЕТЯТ ИМ РАБОТАТЬ.
.
ТУТ ЧАСТО СЛЫШУ НЫТЬЁЁ ПО ПОВОДУ РРО, А КОГДА УСЛЫШУ ВВВОООЙЙЙ НА СЧЕТ ТАРИФА БАНКОВСКИХ ТЕРМИНАЛОВ. ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ КАЛЬКУЛЯЦИЮ ЗАТРАТ.

Ответить
  • Николай
12.03.21 11:13

Т.е. делаем очередную касту избранных?! 

Ответить
  • Anton16
12.03.21 11:42

ИТ-шники самые обделенные в стране. самые тяжелые условия труда у них и низкие зарплаты. аграриям сделали ндс 14%, этим ЕСВ 1,5 % а все остальные платите 22%. вот честно что те что те по-моему в самом шоколаде последние годы, куда еще им. вы о других лучше подумайте.

Ответить
  • мотя
12.03.21 12:04

все больше убеждаюсь, что все "улучшения" и "оптимизации" не имеют никакого отношения к конкретной области экономики, а вводятся исключительно под конкретные фамилии: что 14% ндс ("Кернел"), что эта Дия.Сити. 

Ответить
  • Олена
12.03.21 15:21

Виртуальная страна с оборотом виртуальных активов

Ответить
  • SHADOW
12.03.21 15:34

450000 рабочих мест к 2025 году?  один уже обещал рабочие места создать. потом пришел другой и все похерил. тут так же видимо будет.?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям