Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.21
3969 1 Печатать

Google введет налоги для блогеров на YouTube

Роман Груша, OBOZREVATEL.

Google с июня намерен начать удерживать подоходный налог с блогеров на YouTube.

В частности, компания будет облагать налогами средства, полученные каналами от просмотра видео в США. Об этом сообщается на сайте Google.

Речь идет о прибыли в том числе от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства. Блогеры должны до 31 мая предоставить налоговую информацию сервису Google AdSense.

Размер налоговой ставки варьируется от 0 до 30% в зависимости от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения.

Если блогер не передаст AdSense информацию до конца мая, все его доходы от YouTube будут облагаться налогом по ставке до 24%. Налог будет удерживаться со всей суммы, а не только с дохода, который получен за счет просмотра контента в США.

Будущий сбор Google связан с изменениями в законодательстве США, согласно которым компания обязана брать налоги с доходов авторов каналов от американских зрителей.

Напомним, что Верховная Рада хочет ввести механизм, который обяжет мировые интернет-компании, которые работают в Украине, платить налоги в государственный бюджет. В частности, соответствующие нормы прописаны в законопроекте № 4184.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталя
12.03.21 12:38

Щось наша влада має слабке знання історії. При кріпацтві були "подушні". Ух яка б сума лягала в бюджет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям