Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.21
3574 2 Печатать

Реглимит от ошибочной налоговой накладной

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

К нам обратился читатель, на предприятие которого «контрагент»* выписал ошибочную налоговую накладную (НН). Никаких документов на операцию нет. Но минусовый РК на эту НН «контрагент» не составил и, похоже, составлять не собирается. Налоговый кредит (НК) предприятие не заявляло. Но его волнует, что оно вроде бы незаконно пользуется лишним реглимитом, и то, как это исправить и будут ли какие-то последствия? Вопросами о последствиях от таких ситуаций интересовались у нас и поставщики, которые составляли ошибочные НН и не оформляли потом к ним минусовые РК. Давайте вместе проанализируем эту тривиальную ситуацию и ее возможные последствия для каждой из сторон.

* Взяли это слово в кавычки, потому что в этой ситуации это уже — не контрагент. Ведь указанной в НН хозоперации между сторонами не было.

Напомним, согласно п. 2001.НКУ на сумму налога, указанного в НН, зарегистрированной в ЕРНН, уменьшается реглимит (Накл) у поставщика (через показатель формулы НаклВид), и, соответственно, он увеличивается у получателя (через показатель ∑НаклОтр). Если получатель — тоже плательщик НДС. Алгоритм срабатывает независимо от того, зарегистрирована была реальная НН, или ошибочная. Ведь программное обеспечение (ПО) СЭА НДС не распознает, что зарегистрированная НН является ошибочной.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
16.03.21 08:16

Шановні, це не аналітика а реклама.

Ответить
  • Светлана
19.03.21 17:29

Зачем, подобное размещать, это неуважение к свои читателям. Это мне надо все бросить, зарегистрироваться, потом заплатить, и только после этого прочитать, эту статейку. И это в то время, когда бардак с налоговыми. Вообще ответ на данный вопрос можно найти на бесплатных ресурсах. Я могу дать бесплатный ответ на данный вопрос, руководствуясь НКУ п.198.5, необходимо составить сводную НН на условную продажу с признаком 13 и ИНН 600000000000.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям