Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.21
4081 0 Печатать

Фонд соцстраха назвал случаи, когда оплачивают время осмотра в МСЭК

Больничные выплачивают за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности, пишет Бухгалтер.ua.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают до дня установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) только в том случае, когда МСЭК установила группу инвалидности такому лицу. В других случаях листок нетрудоспособности оплачивают на общих основаниях, учитывая день осмотра МСЭК, до восстановления трудоспособности или установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

Об этом напоминает Фонд соцстрахования в письме от 30.11.2020 г. № 2859-03-1.

Свою позицию в Фонде объясняют тем, что согласно п. 4.3 Инструкции № 455 в случае признания больного лицом с инвалидностью листок нетрудоспособности закрывают днем ??поступления документов больного на МСЭК, а дату установления инвалидности обязательно указывают в листке нетрудоспособности.

В графе "Висновок МСЕК" делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК. При признании больного лицом с инвалидностью (определенной группы и категории) дата установления инвалидности должна совпадать с днем ??поступления (регистрации) документов в МСЭК (п. 3.11 Инструкции № 532).

В свою очередь лицам, которые не признаны инвалидами: в случае признания их работоспособными срок временной нетрудоспособности заканчивается датой осмотра в МСЭК; а в случае признания их нетрудоспособными листок нетрудоспособности продлевается ВКК лечебно-профилактического учреждения до восстановления трудоспособности или повторного направления в МСЭК (п. 4.4 Инструкции № 455).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям