Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.21
5409 7 Печатать

Имеет ли право покупатель на налоговый кредит на основании НН, если КЭП и собственно имя и фамилия лица, составившего НН, принадлежат разным лицам?

Имеет ли право покупатель на отнесение сумм НДС в состав налогового кредита на основании налоговой накладной, если квалифицированная электронная подпись, налагаемая на такую налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, имя и фамилия лица, ее составившего, принадлежат разным лицам?

Учитывая, что законодательством не предусмотрено наложение на налоговую накладную любых других подписей, кроме подписей плательщика или уполномоченного им лица, то реквизит «Должностное (уполномоченное) лицо/физическое лицо (законный представитель) - собственное имя и фамилию)» должен заполняться в соответствии с собственным именем и фамилией лица, осуществляющего наложение на налоговую накладную своей электронной подписи.

При этом несоответствие подписи, налагаемой на налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, собственного имени и фамилии лица, составившего налоговую накладную, не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • a
18.03.21 09:49

Пусть напишут как правильно заполнять этот реквизит
Иван ИВАНОВ или И,И. Иванов или Иван Иванович Иванов, а то при выходе каждой новой формы, они обязательно поменяют наименование этого реквизита, ну да надо же показать что работают

Ответить
  • Татиана
18.03.21 11:38

a, а ещё может быть Иванов И.И., Иван Иванов, Иванов Иван Иванович, и можно каждый раз менять порядок заполнения ПН. Раньше говорили, что "бумага всё стерпит", а теперь формы электронные - можно менять хоть сколько, хоть когда, и даже в период отчётности и в последние дни сдачи.

Ответить
  • *
18.03.21 10:23

А в чем здесь криминал? Девочка СОСТАВИЛА, а руководитель проверил, согласился, и подписал. Логично, и вполне может быть. Составить - не значит отправить на регистрацию. . 

Ответить
  • алиса
18.03.21 16:16

*, думаю тут речь скорее о ситуации когда нн подписал сотрудник, который к моменту регистрации уже уволился и ключи соответственно на нового

Ответить
  • Надежда
18.03.21 13:05

Прям вижу, сидит директор или главный бухгалтер, (право подписи), на фирме с бух отделом и клепает 100500 налоговых накладных.

Ответить
  • Андрій
18.03.21 15:54

Та ну, яка лояльність, аж не звично, а чому не штраф і розстріл?

Ответить
  • ЕленаНик
18.03.21 19:16

Андрій, замилюють очі та присипляють нашу пильність

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям