Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.21
13364 3 Печатать

Учет у предпринимателя-единоналожника

Авторы: Вороная Наталья, редактор,
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда,
Чернышова Наталья, налоговый эксперт
.

2021 год наступил не так давно, но уже успел внести немало изменений в и без того мятежную жизнь физических лиц — предпринимателей. Все «старые» и новые правила работы на общей и упрощенной системах налогообложения мы собрали воедино в этом номере и делимся ими с вами. Из спецвыпуска вы узнаете, в частности, о законодательно установленных ограничениях, особенностях налогообложения ФЛП, учете их доходов (и расходов), нюансах начисления и уплаты предпринимательского ЕСВ, декларировании, а также о порядке осуществления расчетов предпринимателями.

Первыми в этом номере под наш прицел попадут единоналожники. При этом сразу заметим, что о плательщиках единого налога группы 4 здесь говорить не будем. А вот на работе единоналожников групп 1 — 3 остановимся основательно. И начнем разбор с требований, которые обязательно должны выполняться для нахождения предпринимателя на едином налоге.

1.1. Единый налог: основные требования

Для того чтобы стать плательщиком единого налога, одного желания мало. Законодатель не поленился установить целый ряд требований, которые субъект хозяйствования должен соблюсти, чтобы удостоиться вожделенного статуса единоналожника. Эти требования регламентированы п. 291.5 НКУ. В целом их можно разделить на два вида:

1) по субъектному составу;

2) по видам деятельности.

Рассмотрим их в отношении физлиц-предпринимателей (далее — ФЛП).

Ограничения по субъектному составу

Здесь можно выделить два сдерживающих фактора:

1. Не могут перейти на упрощенную систему предприниматели, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств). Это установлено п.п. 291.5.8 НКУ.

Обратите внимание: по мнению фискалов (см. в разъяснении из подкатегории 107.01.08 БЗ*), сказанное касается и налогового долга по налогам (сборам), начисленным контролирующим органом физлицу как гражданину (не как субъекту хозяйствования).

* База знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: zir.tax.gov.ua.

А вот задолженность по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), как указывают налоговики в той же консультации, не является преградой для получения «единоналожного» статуса. Хотя заметим, что отдельные нормы НКУ дают здесь повод для сомнений.

2. Единоналожниками не могут быть физические лица — нерезиденты (п.п. 291.5.7 НКУ).

Согласно п.п. 14.1.122 упомянутого Кодекса под нерезидентами, в частности, понимают физических лиц, не являющихся резидентами Украины.

В то же время в соответствии с п. 177.12 НКУ

иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами

Поэтому они могут быть плательщиками единого налога при условии соблюдения прочих требований, выдвигаемых для пребывания на упрощенной системе налогообложения. Согласны с этим и налоговики (см. подкатегорию 107.01.02 БЗ).

Ограничения по видам деятельности

Ограничений по видам деятельности гораздо больше, чем «субъектных» преград для получения «единоналожного» статуса. Какую деятельность запрещено осуществлять плательщикам единого налога, расскажем далее.

1. Деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора).

Помните, что не считается азартной игрой любая игра, в которой отсутствует хотя бы один из таких признаков (ч. 3 ст. 2 Закона № 768):

— наличие ставки;

— возможность получения или неполучения выигрыша (приза);

— вероятность выигрыша (приза) и его размер полностью или частично зависят от случайности.

Не относятся к азартным играм, в частности (ч. 5 ст. 2 Закона № 768):

— организация и проведение творческих конкурсов, спортивных состязаний;

— игра в бильярд, кегли (боулинг) и другие игры, которые проводятся без получения игроком приза (выигрыша);

— игра на автоматах типа «кран-машина» (двухкоординатные автоматы), в которых в качестве выигрыша (приза) игрок получает исключительно материальные вещи (игрушки, конфеты и т. п.);

— организация и проведение спортивного покера.

Следовательно, организация и проведение таких мероприятий ФЛП-единоналожникам разрешены.

Также учтите, что под лотерейную деятельность не подпадают всякого рода бесплатные розыгрыши призов в рекламных целях, которые устраивает ФЛП — производитель или продавец товаров (п.п. 14.1.101 НКУ).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ТАТЬЯНА
22.03.21 08:27

Спасибо, всё собрано в одной статье!

Ответить
  • Наталя
30.03.21 10:29

Субаренда під забороною?

Ответить
  • Наталья
05.04.21 20:45

Благодарю! Такая четкая подборка сверхнеобходимой информации.
Низкий поклон всем сотрудникам и будьте здоровы!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям