Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.21
14579 0 Печатать

Заполнение РК к НН в случае одновременного изменения количества и стоимости товара/услуги

Как заполнить расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в случае одновременного изменения количества товара/услуги и его/ее стоимости?

В разделе Б расчета корректировки подлежат заполнению графы 1-8 и 11-15 (кроме случаев, когда такое заполнение не предусмотрено Порядком заполнения налоговой накладной);

• графы 9 и 10 раздела Б расчета корректировки не заполняются;

• соответствующие показатели каждой строки налоговой накладной, по которым происходит одновременное изменение количества товара / услуги и его / ее стоимости (количество (графа 7 расчета корректировки), объем поставки (графа 13 расчета корректировки) и сумма НДС (графа 14 расчета корректировки) указываются с знаком «-» (показатели налоговой накладной выводятся в «0»);

• в графе 2.1 табличной части раздела Б расчета корректировки указывается код причины «104», который соответствует причине корректировки «Изменение номенклатуры», а в графе 2.2 указывается порядковый номер группы корректировки.

Все остальные показатели строки налоговой накладной, которая корректируется, переносятся из налоговой накладной в расчет корректировки без изменений.

Второй строкой указываются исправленные показатели.

При этом в графе 1.2 «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется или прилагается» отмечается новый (добавленный) номер.

В графе 2.1 отмечается тот самый условный код причины корректировки «104», который указан в первой строке расчета корректировки, а в графе 2.2 - тот же порядковый номер группы корректировки;

в графе 7 - правильный показатель количества (объема, объема)

графы 9 и 10 не заполняются;

в графе 13 указывается правильный показатель объема поставок (база налогообложения без учета НДС);

графа 14 раздела Б является обязательной к заполнению во всех случаях, когда по осуществленной операции начисляется сумма НДС по ставке 20, 7 или 14%.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям