Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.21
2836 6 Печатать

Платник єдиного податку 2-ї групи здійснює діяльність не за місцем податкової адреси. Яку ставку застосувати?

Ставки єдиного податку для платників єдиного податку 2-ї групи встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 01 січня податкового (звітного) (п. 293.1 ПКУ).

Фіксовані ставки єдиного податку для 2-ї групи платників єдиного податку встановлюються сільськими, селищними, міськими радами або радами об’єднаних територіальних громад, залежно від виду господарської діяльності, з розрахунку на календарний місяць: – не більше 20% розміру мінімальної заробітної плати (п.293.2  ПКУ.

У разі здійснення платниками єдиного податку 2-ї групи господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений для цієї групи платників єдиного податку (п. 293.7 ПКУ).

Отже, підприємцем – платником єдиного податку 2-ї групи, у разі здійснення діяльності на території однієї сільської, селищної або міської ради (не за місцем податкової адреси) застосовується максимальна ставка єдиного податку на календарний місяць: 20% розміру мінімальної заробітної плати.

По материалам ГУ ДПС у Запорізькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
29.03.21 09:05

Шокирует ответ , т.к. если предприниматель зарегистрирывался по своему месту жительства ( прописки) и в этом же городе  не в квартире,  осуществляет хоз.деятельость, то  на каком основании он должен платить макс ставку единого налога, что противоречит ст.293.7  ПКУ???

Ответить
  • Влад
29.03.21 12:32

Ирина, 1- подаем заяву на единый и в ней указываем территории где будет деятельность и указываем соответсвующую ставку. Квартира и деятельность в одном городе - все ок. Решили еще и в другом городе развести деятельность - подаем заяву и указываем еще одно место деятельности...

Ответить
  • Кристи
29.03.21 14:35

Влад,помогите разобраться до конца.если я отправляю товар покупателю в другой город перевозчиком,т.е. место отгрузки только мой город,это попадает под ставку 20 % или можно рассчитывать на ставку менее 20 %, как решила городская власть?Спасибо.

Ответить
  • Катря
29.03.21 22:31

Кристи, вы ведёте деятельность более, чем на одной террит.громаде и это Макс.  ставка. 
Сейчас интернет-торговле они сразу присваивают 20%, даже если в заявке пишешь 10%. 

Ответить
  • Светлана
29.03.21 16:45

Тоже интересует вопрос если интернет магазин отсылаем посылки по всей Украине 2 группа, могу ли  я платить пониженную ставку единого налога принятыми местными властями?

Ответить
  • Непогода
29.03.21 21:20

Светлана, при чем здесь адреса отправок. Имеется ввиду, что у ФОПа 2-й группы регистрация (прописка) в городе ХХХ, и если интернет-магазин (место осуществления  деятельности- адрес который указал ФОП в 20-ОПП) также в городе ХХХ, то действует ставка ЕН установленная местным советом для этого города. Этот же адрес должен быть у ФОПа  в Вытяге из реестра плательщиков ЕН. Если эти адреса не совпадают или есть еще другие адреса в иных городах, то тогда максимальная ставка 20%.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям