Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.21
14359 50 Печатать

Якою буде мінімальна зарплата у наступному році: розпочато переговори щодо її розміру

Відповідно до чинного законодавства та домовленостей Генеральної угоди на 2019-2021 рік, 25 березня 2021 року розпочато колективні переговори щодо встановлення розміру мінімальної заробітної плати на 2022 рік.

Під час першого засідання Сторони озвучили можливі підходи щодо визначення розміру основної державної соціальної гарантії та представили свої позиції.

Як повідомила представниця Мінсоцполітики, за прогнозними розрахунками середньозважений фактичний розмір прожиткового мінімуму для працездатних осіб з урахуванням обов’язкових платежів у 2022 році становитиме 5835 грн. Водночас, поінформовано, що міністерством розроблено законопроект (реєстр. № 5045), яким передбачено, зокрема, удосконалення методології формування прожиткового мінімуму.

Урядова сторона повідомила, що наразі згідно з попередніми прогнозними макроекономічними показниками, наданими Мінекономіки, здійснюється обрахунок мінімальної заробітної плати на 2022 рік на рівні 6500 грн та 6700 грн.

Визнаючи необхідність підвищення рівня заробітної плати задля збереження кваліфікованих кадрів, в той же час представники Сторони роботодавців наполягали на збереженні у 2022 році мінімальної заробітної плати на рівні 6500 грн, враховуючи складності та негативний вплив на економіку країни внаслідок запровадження карантинних обмежень, пов’язаних з поширенням пандемії COVID-19.

Співголова робочої Комісії повноважних представників від профспілкової Сторони – перший заступник Голови СПО об’єднань профспілок Олександр Шубін представив профспілкову позицію.

За розрахунками, здійсненими відповідно до п. 2.2 Генугоди на основі норм національного законодавства та міжнародних зобов’язань України, зокрема щодо врахування витрат на придбання/оренду житла, медичне обслуговування, освіту (Конвенція МОП № 117, Закон України «Про прожитковий мінімум») та сімейної складової (Конвенція МОП № 131), розмір мінімальної заробітної плати на 2022 рік має складати 8403 грн.

Разом з тим, враховуючи:

- складну економічну ситуацію в країні;

- домовленості сторін у пункті 2.6. Генугоди щодо забезпечення співвідношення мінімальної заробітної плати до середньомісячної заробітної плати на рівні 50% на кінець року;

- прогнозні показники щодо середньомісячної заробітної плати (13632 грн у 2021 році, 15414 грн у 2022 році) та індексу споживчих цін, альтернативним варіантом запропоновано встановити мінімальну заробітну плату з 1 січня 2022 року на рівні 6900 грн з її підвищенням на кінець року щонайменше до 7700 грн.

Сторони домовилися провести наступне засідання після отримання від Мінекономіки уточнених прогнозних макроекономічних показників та надання сторонами переговорів офіційної позиції щодо розміру мінімальної заробітної плати на 2022 рік.

Профспілкова позиція щодо розміру мінімальної заробітної плати на 2022 рік буде обговорена на засіданні Президії ФПУ в квітні ц.р. в рамках розгляду питання про проект Бюджетної декларації на 2022-2024 роки.

По материалам Департамент з питань бюджету та оплати праці апарату ФПУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
29.03.21 05:53

аферисты с главарем, рождённым в 1930 году в Венгрии, и готовящим территорию, в границах современной Украины под заселение всё правильно рассчитали.
Этап 1- промышленность под металлолом.
Этап 2 - уничтожение медицины.
Этап 3 - повышение комуналки
Этап 4 - повышение минималки
Этап 5 - уничтожение образования.
Этап 6 - из за нерентабельности - добить остатки промышленности.
Вот только незадача, перчаточная кукла, когда вступала на трон упустила удостоверение диктатора, а в городе на 7 холмах уже сложилась традиция явных знаков.
Так что перчатка наверняка слетит с руки и все увидят чья рука им управляла.
Тем кто изучал марксистско-ленинскую философию должно быть всё элементарно.
.
.
размер минимальной зарплаты - в наших условиях средство уничтожения отечественного бизнеса.
.
И если аферисты успеют до падения перчатки пропихнуть трудовой кодекс, то и народа целиком.
.
Торговля трудовыми ресурсами последняя ступенька перед расчленением.
 

Ответить
  • Елена, Мариуполь
29.03.21 15:34

Юра Г.,да, глобалисты, это уже не люди: богатство, роскошь, еда, женщины (или мужчины) им уже не интересны. Даже власть. А вот поиграться с человечеством - это еще будоражит старческую кровь. Но "наше все" уже описал такие игры в 1833 г., когда одна милая женщина бальзаковского возраста прошла путь от "разбитого корыта" до "царицы земной". Последняя должность ее не устроила. Все, я надеюсь, знают чем это закончилось. Так и эти господа. Но,что касается Украины, то львиная доля  проблем сооружены собственно нами: нашим выбором, нашей пассивностью, нашим ожиданием прихода кого-то кто "подумает о народе". Да, что там о народе, здесь же в комментариях стенают: "когда уже о бухгалтерах подумают, они тоже люди". Вот от таких заявлениях впадаешь в ступор. Мы перешли в капитализм с его безусловно большими  возможностями, но и с жесткостью и цинизмом колоссальным, а ожидаем все еще блага социализма.

Ответить
  • Нина
29.03.21 13:00

Юра Г., а кто это родился в Венгрии да ещё и в 1930 году??

Ответить
  • SHADOW
29.03.21 13:04

Нина, Сорос

Ответить
  • *
29.03.21 10:11

Юра Г., размер минимальной зарплаты в наших реалиях - средство уничтожения простого народа инфляцией.

Ответить
  • Надежда
29.03.21 08:35

Вопрос, конечно, риторический,НО почему в нашем государстве выдавливание налогов из бизнеса называется "основної державної соціальної гарантії"? Государственная гарантия, это если бизнес лежит и не может платить, государство доплачивает разницу, это сумма пенсий, которую должно гарантировать государство. А при всех остальных вариантах это исключительно уничтожение бизнеса. Бизнес сам регулирует свои возможности, и от поднятия минималки страдают, в первую очередь, сотрудники, которые попадают под сокращение, благодаря "социальной гарантии".

Ответить
  • *
29.03.21 10:13

Надежда, даже те, кто остался, страдают не меньше. Когда зарплата каждые 3-5 лет превращается в чих. Молодежь ротируется, повышая себе зарплаты. Что делать людям старшего возраста?

Ответить
  • Люмьер
30.03.21 11:04

*,
Как что? См. выше! Люди старшего поколения, отработанный материал и они не нужны в стране из которой выкачивают ресурсы. 

Ответить
  • !
29.03.21 09:38

Комментаторы, какая у вас зп? 6500? Ага, конечно. Но вы считаете, что работающий человек не имеет право на этот минимум, т.к. типа бизнес душат налогами. А может это ваш бизнес унылое г, если вы не в состоянии платить 6500? Раздули штат людей за три копейки и переживаете, что теперь их сокращать нужно, а государство вам доплачивать. Обнаглели. Не умеете вести свой бизнес работайте на дядю.

Ответить
  • ***
30.03.21 14:54

!, Да у вас видно бизнес работает как часы?!?!  А у нас сезонный фактор! И летом может быть и 20 тыс, а зимой и 5 негде взять!. И на биржу не отправишь, потому что ценные работники и потом не соберёшь! И да! Их устраивает!!!! Весной-летом-осенью  нормальные заработки, зимой еле-еле, Ну они и отдыхают. 

Ответить
  • Оксана
29.03.21 13:48

!,ще один "держслужбовець", який нулячий у даному питанні Якщо у роботодавця є можливість платити 8000, 10000, то він платить, а якщо нема і робітників влаштовують 6000, то шо йому робити? Закриватись? Чи що? Де брати різницю? Ціни піднімати? Вам такого хочеться?
Задовбали чиновники, з бюджета тягнуть собі на машини і будинки, а грошей нема. Чого це я їх буду годувати? Нащо воно мені? В мене діти є, я про них повинна думати, а не про дітей депутатів.

Ответить
  • !
29.03.21 20:40

Оксана,
Во-первых, свои тупые выводы по поводу госчиновника оставьте при себе, мадам бизнесменша.
Во-вторых, кто сказал, что ваших сотрудников устраивает 6000? Сколько часов в месяц они работают и какой тяжести работы выполняют. Им детей кормить не нужно? Может у вас кто-то из родственничков просто числится для получения пенсии, вы ему минималочку, а реально работающим дулю?
Кто тут еще обнаглел за чужой счет? 

Ответить
  • Юрий
05.04.21 10:16

!,пока вы здесь лбы расшибаете в споре, корпорации потирают руки. читайте классиков по экономике, а ещё лучше по политической экономии. в условиях

Ответить
  • Юра Г.
29.03.21 12:46

!,Имеет, и на 10 тыщ, и на 100 тиш. и на 200 тищ.
Но вот только одно НО:
Санитарка в бальнице обслуживая в 8 раз больше коек, чем при коммунистах, оформлена на 0,4 ставки.
А бабушке на пенсие в ларек рядом с её домом посидеть продавать соседям хлебушек ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ 6 ТИЩ. и ПО СКОЛЬКО ХЛЕБУШЕК ВЫЙДЕТ, ИЛИ МНЕ ТЕПЕРЬ БЕЖАТЬ В ЭПИЦЕНТР ЗА ХЛЕБОМ, ИЛИ НА ТРИ БУКВЫ В АТБ?.
.
.
ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ - НЕ МОЖЕТ ЗАРПЛАТА БЫТЬ БОЛЬШЕ ПРИНОСИМОГО ДОХОДА.

Или Ваша задача всех работноков продать в наймы. Так это мы уже проходили в 1941-1945.

Ответить
  • ТАНЯ
29.03.21 18:59

Юра Г.,Я как бухгалтер, Вас понимаю и разделяю ваши опасения Но с другой стороны как  человек уволенный на пенсию и живущий на эту пенсию ,хочу повышения мин з-платы Но я как человек образованный советским образованием понимаю что тут самое настоящее противоречие - противоречие между трудом и капиталом   Бизнес участвует в конкуренции через снижение с-стоимости И самый легкий путь снижение фонда з-платы Самая сложная задача найти этот баланс и если бы у нас было грамотная политика государства то этот баланс можно было-бы худо-бедно держать У нас же политика государства популистическая и ничего общего с экономическими законами не имеющая

Ответить
  • здравствуйте
29.03.21 13:07

Юра Г., может на органы

Ответить
  • Галина
29.03.21 12:33

!, повышением  мин, зарплаты толкают предприятия на нарушения,
1)уборщица, которая убирает офис 50кв. м ,- основное место работы,  почему она зарабатывает -2000 грн, а ЕСВ заплатите с 6000,00, она считает, что государство гарантирует ей -6000,00 ,
2) дежурный , работает 8 часов с 9 до 18 , через день получает от 3000 грн, также считает, чт он обижен предприятием.  Плучается , что они зарабатывают пенсию вот таким способом, а потом скажут у нас есть стаж, да , предприятие же оплачивает им ЕСВ. Почему такие профессии не привязывать к мин. зар. те, большинство же не оформлены. А те, кто работают в белую - получают сюрпризы. ЕЙ ВЫ там на верху, сделайте повышение минималки дифференцировано, а то получается  у бух.  з-та -9500, а уборщица и охранник  требуют по  -6000,00

Ответить
  • *
29.03.21 10:29

!, сколько людей трудоустроили вы и какие у них зарплаты?

Ответить
  • Юлия
29.03.21 10:14

!, а в нашей стране как надо "уметь вести свой бизнес", чтобы платить чистые хорошие зарплаты сотрудникам и все налоги? - только "нечисто вести бизнес", т.е. воровать. А если бизнес вести честно, то да - все эти налоги и увеличение зп убивают бизнес, особенно малый. В странах Европы нагрузка налоговая пропорциональна увеличению зп, либо же государство дает гарантии - не только населению, а и бизнесу, поддерживая,  доплачивая, снижая ставки по налогам и кредитам. Такое ощущение, что Вы понятия не имеете о бизнесе, а как раз работаете на дядю. И в Ваших глазах все директора сидят на мешках с деньгами и дают сотрудникам копейки. Поверьте, Вы далеки от истины.

Ответить
  • Надежда
29.03.21 09:57

!, Дядя, вы умеете вести бизнес? Может возьмете к себе на работу? Или вы всего лишь госчиновник с "белой" з/п в конверте или эксклюзивным правом на проведение проверок? Когда такие как вы уже нажретесь? Моя з/п стоит 41,5% налогов + НДС, возмещаемый "эффективным бизнесменам" 20%, а пенсия у моей мамы, со стажем работы 38 лет - 2300, и до за счет доплаты 80+

Ответить
  • Станис
29.03.21 09:47

Напрашивается ОДИН немаловажный вывод:
СРОЧНО необходимо сокращать штат чиновников,
нет , не врачей, учителей, а именно
ВОТ эту прослойку, которая называлась раньше "КРОВОСИСИ"
т.е. аппараты управления гос учреждениями, контролирующих органов,облсоветов, комунальных предприятий, полицейских,судей, прокуроров и т.д.
Помниться была идея хотя бы КРУ сократить в 8 раз,
но что-то очень быстро идея затихла...
ИТОГ, как следствие, эта чиновничья прослойка требует миллиарды из гос бюджета (из наших с вами налогов) на свое существование,
и не только , а нужно еще и хлебушек икоркой помазать...

Ответить
  • Оксана
29.03.21 13:53

Станис, так. Відразу і мінімалка залишиться на місці і ціни можна вирівнять до реальних, і пенсії, соцвиплати зростуть. Та що там казати, все зло йде від отих "законотварей".

Ответить
  • *
29.03.21 10:16

Станис,  а куда потом пристраивать детей и родственников чиновников? Дороги делать за 6000/мес? Так они лопаты в глаза не видели.

Ответить
  • Ольга
29.03.21 09:52

блин, в нашем городке официальная зарплата в 6500 уже большая, столько главные бухгалтера получают, а в селах вообще 5000 хорошая зарплата. из каких мильенов платить 6700 и больше непонятно...да еще в карантине бесконечном...сказочники блин

Ответить
  • Татьяна Татьяна
29.03.21 10:04

Когда уже дойдёт до чинуш, повышение минималки, подтягивает за собой все остальные цены, налоги закладываются в себестоимость товаров и услуг, делай ты эту минималка хоть 20000,00,на  уровень жизни людей это никак не влияет, разве что отрицательно. 

Ответить
  • Татьяна
29.03.21 11:53

Татьяна Татьяна, да, и мин.з-п влияет на субсидию и есть повод не давать субсидию, даже если ком.расходы просто душат.

Ответить
  • Анна
29.03.21 10:17

Татьяна Татьяна, они об этом знают.... Занимаются они совсем другими делами....

Ответить
  • Виктория
29.03.21 10:27

Скоро дойдет до напечатания миллионной купюры,за которую ничего не купишь.Идем назад к 1991 году.

Ответить
  • Анатолий
29.03.21 10:34

Оставить все как есть и не дергаться годика на два  ведь минималка это  плата за не квалифицирований труд ,  увеличение  ее не исходя из производства это путь в никуда  инфляция которая мгновенно съедает такое повышение 

Ответить
  • Iryna
29.03.21 10:40

Краще би рівень життя покращували а не збільшували мінімальну зарплату. Це окрім до збільшення податкового навантження для малого бізнесу і підвищення цін ні до чого не призведе. Не звідти починають збільшення.

Ответить
  • данет
29.03.21 12:19

 источник инфляции  и быстрого  обогащения  власть имущих  в украине----овгз.-узаконенный грабеж бюджета и основной источник инфляции . а увеличение денежной массы в украине просто необходимо как минимум в 2 раза. и это никакого отношения в начальном пути развития нашей страны не имеет.денег в стране просто не хватает. и это умышленно делается.

Ответить
  • данет
29.03.21 12:29

что касается численности чиновников то это очень легко решается. во всех евространах  бюджет распределяют по процентам на отрасли. мы же в европу-ну так и давайте бюджет делить как в европе---7 % на медицину   3% на армию и так далее и окажется что на гос чиновников ---допустим 2 %. вот вам и регуляция. идем в европу-- распределите бюджет как в европе и автоматически численность людей под эти проценты и деньги. тогда и полиции будет в 5 раз меньше и др.

Ответить
  • Нонна
29.03.21 12:41

сколько не увеличивай зарплату,если постоянно увеличивать комуналку,то все-равно получиться пшик

Ответить
  • c-т
29.03.21 12:53

ЗП некоторых чиновников,топ-менеджеров привязана к минимальным зп:5,10,15,....100 минзарплат. Об этом не все знают.Есть потолок для уплаты есв.И именно тот кто получает огромную пенсию,с его зп не платится в ПФ(что это за "фирмы-структуры" все догадываются).Субсидии урежут,коммуналка вырастет,ибо в любой тариф закладывается мин.зп. Вопрос-зачем повышать?.Налоги:ндфл,в/с и пр.

Ответить
  • ЛБ
29.03.21 13:22

Что сказать....в очередной раз оочень смешно  и хочется в очередной раз плакать. В особенности, как выше было написано, что начисление у уборщицы и Гл.буха разница НИЧТО.  Только у Гл.буха ответственность по-круче чем чистые кабинеты и туалеты.  И нервы уже ни к черту, а пенсию обе будут получать одинаковую. Вот и где логика и справедливость?  И это вопрос как обычно к рабдателям, которые не хотят платить налоги,
и к тем кто выкручивают руки с тех же рабдателей  но уже выше.

Ответить
  • хаха
29.03.21 13:43

Мамкины экономисты.

Ответить
  • Елена
29.03.21 14:01

А они свою ЗП в раде и всех министерствах, не хотят сделать пропорционально зависимой минималке?

Ответить
  • Олена
29.03.21 16:31

Елена, так их з-та так и считается- 15 минималок. Потому и тянут вверх- свои доходы считают. 

Ответить
  • Елена
31.03.21 12:05

Олена, с чего вы так решили, у них ЗП не привязана к минималке! Они ее устанавливают себе своими же голосованиями

Ответить
  • Она
29.03.21 14:18

Если-бы еще этих 6500 получал сотрудник.. так ведь ему с них нужно отдать 1267,50 грн., и работодателю заплатить за него ЕСВ 1430. Каждый работодатель лучше-бы на этих 41,5% своему наемному больше заплатил, чем пополнял карманы чиновников. 

Ответить
  • Z
29.03.21 14:44

Почему никто не пишет как жить за 5232,50?

Ответить
  • Ира
30.03.21 09:44

Z,нормально, а на пенсію у 1700грн? як?

Ответить
  • Бух
30.03.21 12:26

Ира, як працювали-таке і заробили

Ответить
  • Класика...
29.03.21 14:52

*Коментар видалено*

Ответить
  • злой клоун
29.03.21 19:54

а цены все выше, а качество все ниже

Ответить
  • Ирина
30.03.21 11:00

А я вообще не понимаю, почему, если зарплата больше 15 минимальных, то ЕСВ не платят. Значит все наши депутаты отчисления в пенсионный не делают, так как у них зарплаты больше 90000,00 грн в месяц., но при этом пенсии получают сумасшедшие, а за что? Они же не платят ЕСВ? Это что за законы такие идиотские? Откуда в пенсионном фонде могут быть деньги, если они уходят на пенсии сильных мира сего, которые отчислений в этот пенсионный не делают?

Ответить
  • Оля
30.03.21 17:37

Ирина,при этом ограничение, например, декретный больничный больше 200 тысяч. Если его снимут он будет выше миилиона. И ЕСВ платит роботодатель!!!!! А не человек. А вот с НДФЛ, то конечно не справедливо.

Ответить