Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.21
7064 1 Печатать

Больничные, до свидания: платить ли пособие с 30.06.2021 г.?

В последнее время все обеспокоены новостью об отмене больничных выплат. Неужели с 30 июня 2021 года будем болеть бесплатно?

Без паники! Не так страшен черт, как его малюют. Давайте разберемся в ситуации.

Все началось в декабре 2020 года. Тогда на свет появился Закон о реабилитации1. Законодатели преследовали благородную цель: урегулировать правовые, организационные и экономические принципы проведения реабилитации лиц с ограничениями повседневного функционирования в сфере здравоохранения.

1 Закон Украины «О реабилитации в сфере здравоохранения» от 03.12.2020 г. № 1053-IX.

Одним махом они не только приняли этот Закон, а еще и внесли изменения в другие нормативно-правовые акты.

«Под раздачу» попал и Закон о соцстраховании2. Причем шума наделала одна маленькая правка.

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Речь идет о п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании. После корректировок он предусматривает такой страховой случай, как временная нетрудоспособность на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Обновленная норма должна заработать с 30 июня 2021 года. Поэтому формально с этой даты должны исчезнуть больничные выплаты за период «обычной» болезни работников. Зато пособие будут выплачивать только в случае реабилитации.

Уверены, законодатели вовсе не хотели лишить людей больничных. А наоборот, имели целью ввести еще один вид выплат — на период реабилитации вследствие заболевания или травмы.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
30.03.21 13:07

А я вообще не понимаю, почему работодатель, который ежемесячно делает страховые взносы за сотрудника под названием ЕСВ, должен ещё и оплачивать первые 5 дней больничных сотруднику. Тем более больничного, который абсолютно никак не связан с выполнением работы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям