Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.21
3480 2 Печатать

«Электронные больничные листы - революционный сервис Минздрава, который упростит жизнь врачам и пациентам», - Ярослав Кучер

Министерство здравоохранения Украины работает над внедрением электронных больничных листов. Главная цель такого сервиса - упростить жизнь пациентам и врачам. Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Ярослав Кучер.

Разработкой соответствующего функционала Минздрав занимается совместно с Минсоцполитики, НСЗУ, Фондом социального страхования, Пенсионным фондом Украины, а также ОО «Вместе против коррупции», МБО «Фонд Восточной Европы».

«Наша задача - не просто перевести тот или иной документ в электронную форму. Мы хотим, чтобы листы нетрудоспособности стали элементом электронного здравоохранения и были доступны во всех реестрах. Чтобы пациенту не нужно было носить его с собой и печатать. К тому же это построение эффективных процессов, которые минимизируют коррупционные риски выдачи необоснованных больничных, уменьшат нагрузку на врачей и упростят процесс получения страховых выплат», - отметил Ярослав Кучер.

По словам замминистра, Минздрав уже разработал изменения к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины о работе электронного реестра листов нетрудоспособности. Сейчас проект акта находится на рассмотрении в Кабинете Министров Украины, поэтому в ближайшее время ожидается положительное рассмотрение.

В первый период электронные больничные будут существовать параллельно с бумажными. На практике электронный лист нетрудоспособности предусматривает разграничение зон ответственности медицинской стороны и социальной (по вопросам страховых выплат).

«Прежде всего мы хотели упростить работу врачей и пациентов, ведь лист нетрудоспособности может формироваться не только в случаях болезни. Есть еще ряд случаев, согласно которым лицо имеет право на временную нетрудоспособность согласно законодательству Украины, например, в случае усыновления ребенка. Запуск электронных больничных с полной интеграцией в электронную систему здравоохранения - это революционный сервис, который упростит жизнь пациентам и врачам», - отметил Ярослав Кучер.

По материалам МОЗ Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надія
30.03.21 13:48

А   БУХГАЛТЕРАМ   ?????????
в конце концов хоть кто-то очнется какой это труд и геморой?  Или и так понятно , что бухгалтер  исключен из цепочки  "жизнь- б.лист -деньги" ?

Ответить
  • !!
31.03.21 09:44

Надія, считают, что бухгалтера - терпилы. Все стерпят.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям