Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.21
17954 12 Печатать

ДПС планує посилити контроль за діяльністю фізичних осіб-підприємців

Голова ДПС Олексій Любченко у виданні «Дзеркало тижня» наголошує, що необхідно посилити контроль за діяльністю фізичних осіб-підприємців і протидіяти зловживанню спрощеною системою оподаткування. Бо, як відомо, поширеною є практика здійснення під прикриттям ФОПів своєї діяльності великим бізнесом і торговельними мережами.

Це потребує посилення аналітичної роботи з виявлення випадків умисного «дроблення» діяльності підприємств і мереж та поширення вимог щодо використання фізичними особами-підприємцями фіскальних РРО.

Також урядовець зазначив, що ефективній роботі податкових органів сприятиме налагодження інформаційного обміну між регуляторами фінансового сектору (НБУ, НКЦПФР), банками та ДПСУ.

Для цього потрібно визначити периметр інформаційних активів, необхідних ДПСУ для ефективного виконання повноважень, і внести необхідні зміни до законодавства та нормативно-правових актів, що регулюють обмін інформацією між державними органами (за необхідності — підписати меморандуми про співпрацю), а також налаштувати технічні параметри обміну інформацією (у тому числі криптографічного захисту) для передавання інформаційних активів в електронному вигляді.

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
30.03.21 08:18

Господин Любченко а где Вы видите здесь большой бизнес?! Знакомый торгует на ООО стройматериалами( работает 6 чел.), условно покупает  товар за 150 + транспорт, продает за 200 по б/н. Он сдает в аренду Жене -ФОП часть склада и дает по 155 товар. Она продает за нал по 190 и часть прибыли у нее. Где здесь нарушения и злоупотребление? Да, дальше он может нарушать закон, продавая это налоговый кредит под 6-8%. Но не Вы ли вынуждаете его, блокируя НН и выдавливаете налоговую нагрузку? Но самое интересное он спокойно может продоваь это товар за нал и без ФОП!!! Он просто выполняет правило игры, созданное не им!

Ответить
  • Бармалей
30.03.21 08:58

Двадцать с лишним лет, с момента введения единого налога фискалов одолевает эта идея-фикс. А воз и ныне там. Это говорит о некомпетентности и отсутствии понимания системы налогообложения. Не умеете - не беритесь! Каким это способом Любченко собирается дифференцировать добропорядочных ФОПов от "уклонистов"? Или всех под одну гребенку? Тогда уж проще сразу кинуть лозунг - "Задавить упрощенку и проблема сама собой отпадет!" Прохвессионалы...

Ответить
  • Ага
30.03.21 11:26

Бармалей, - задавить упрощенку под видом дифференциации добропорядочных ФОПов от "уклонистов".

Ответить
  • Олена
30.03.21 09:14

Бармалей, ТАК ДЛЯ НИХ все ФОПЫ=УКЛОНИСТЫ!  А большой бизнес как торговал в тени, так и крышуется любченками

Ответить
  • Андрій
30.03.21 09:51

Никогда этого не было и вот опять.... 

Ответить
  • злой клоун
30.03.21 11:14

вони працюють:
по данным платформы Opendatabot, с марта 2020 г. по март 2021 г. в Украине закрылось 215,3 тыс. ФОПов. И это на 50 тыс. больше, чем в тот же период 2019-2020 гг.  (с)

Ответить
  • злой клоун
30.03.21 11:15

По данным Госстата, в 2020 г. было потеряно 672 тыс. рабочих места. Но на самом деле в бизнес-ассоциациях уверены, что эта цифра больше  –  около миллиона.  (с)

Ответить
  • ЕленаНик
30.03.21 12:36

От же ж закрутили. "Периметр інформаційних активів". Це що за тваринка така?

Ответить
  • Рыжий
30.03.21 14:16

ЕленаНик, это из разряда "протирка спиртом оптической оси")))

Ответить
  • Ф О П
30.03.21 15:49

Отстаньте от меня! 
Мне надоело, каждый день смотреть новые планы-проверок, ставить  РРО где требуется и не требуется, отчитываться за каждое телодвижение. 

Ответить
  • Владимир
30.03.21 16:40

Ф О П, а нечего было начинать на себя работать, работали бы как УСЕ и не было бы проблем...

Ответить
  • Оксана
05.04.21 15:36

ФОПы закрываются и продолжают работать нелегально ( по мелочи). Никаких тебе проверок и РРО. И естественно конкурировать с ними легальный ФОП уже не может. А крупные заказы распределяюся между своими наверху. Вот и загинается добросовестный легальный ФОП. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям