Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
5491 19 Печатать

Как ФЛП (не) уплатить ЕСВ за І квартал?

Автор: Бала Людмила, налоговый эксперт.

Грядет апрель — время для ФЛП платить ЕСВ «за себя» за І квартал 2021 года. Но сколько надо уплатить? Мы расскажем. А заодно освежим в памяти основные ЕСВ-освобождения. Ведь может случиться так, что именно вам платить ЕСВ вовсе и не нужно.

Кто может не платить ЕСВ «за себя»

Кратко перечислим всех ФЛП, которые освобождены от ЕСВ «за себя»:

1) пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту;

2) пенсионеры, которые получают пенсию по выслуге лет;

3) лица с инвалидностью (любой группы);

4) лица, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию или соцпомощь;

5) ФЛП (единоналожники и общесистемщики), которые работают по основному месту работы, — за те месяцы, за которые работодатель уплатил ЕСВ с их зарплаты*;

* Подробнее об этом новом освобождении вы можете прочитать в статье «Как ФЛП (не) платить ЕСВ «за себя», если он — наемный работник?» этого номера.

[[buy_journal]]

6) единоналожники группы 1. Освобождение действует временно: декабрь 2020 года — май 2021 года (п. 910.1 разд. VIII Закона о ЕСВ);

7) мобилизованные ФЛП без наемных работников — на весь период военной службы (п. 92 разд. VIII Закона о ЕСВ);

8) ФЛП без наемных работников, которых взяли в плен в районах АТО или ООС (на весь период лишения свободы), что подтверждается данными СБУ, — п. 98 разд. VIII Закона о ЕСВ;

9) ФЛП-общесистемщики, у которых нет чистого дохода, — не платят ЕСВ за месяцы без чистого дохода (простаивают или работают в ноль / в убыток) — п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ.

А теперь рассмотрим самые популярные вопросы, которые возникают на практике при использовании ЕСВ-освобождения.

А как на практике?

Вопрос

Ответ

Пенсия, соцпособия, инвалидность

С какой даты у пенсионера возникает право не платить ЕСВ?

С месяца, следующего за месяцем выхода на пенсию. Например, если ФЛП оформил пенсию с марта, то последний раз он платит ЕСВ за март (в полном объеме за весь месяц). С апреля «включается» освобождение

Надо ли уведомлять налоговиков о выходе на пенсию?

Нет, такую информацию они автоматически получают от ПФУ

Надо ли уведомлять налоговиков об инвалидности?

Если вы получаете пенсию по инвалидности из ПФУ, то уведомлять налоговиков не нужно. Если — из фонда соцстраха или собеса, то нужно подать справку МСЭК об установлении группы инвалидности

Женщина вышла на пенсию в 55 лет в 2014 году (стаж более 30 лет).

Что с ЕСВ?

ЕСВ «за себя» можно не платить, поскольку понятием «пенсия по возрасту» покрываются:

пенсия по возрасту (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 114, п. 2 разд. XV «Заключительные положения» Закона № 1058**));

досрочная пенсия (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. 72 разд. XV «Заключительные положения» Закона № 1058));

— пенсия со снижением пенсионного возраста (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII))

ФЛП назначили пенсию раньше 60 лет на льготных условиях за особо тяжелые условия труда. Что с ЕСВ?

ФЛП назначена пенсия досрочно согласно ст. 115 Закона № 1058.

Что с ЕСВ?

ФЛП получает пенсию чернобыльца.

Что с ЕСВ?

ФЛП получает военную пенсию.

Что с ЕСВ?

С 01.01.2021 г. такие ФЛП-пенсионеры тоже могут не уплачивать ЕСВ «за себя»

ФЛП получает пенсию по утрате кормильца.

Что с ЕСВ?

Это — не пенсия по возрасту, поэтому освобождение работает так: если ФЛП уже достиг пенсионного возраста, указанного в ст. 26 Закона № 1058, то он может не платить ЕСВ «за себя». Если еще не достиг — надо платить до достижения пенсионного возраста

ФЛП получает пенсию по законодательству другой страны. Что с ЕСВ?

Он обязан платить ЕСВ, для него освобождение не работает

АТО/ООС

Если ФЛП служит по контракту,

что с ЕСВ?

В данном случае ЕСВ-освобождение не работает***.

Чтобы не платить ЕСВ, лучше перейти на общую систему (с нулевым доходом) или вообще сняться с госрегистрации

Если ФЛП призвали на срочную военную службу, что с ЕСВ?

 

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

*** Если лицо изначально поступало на службу по мобилизации, т. е. по льготному основанию для неуплаты ЕСВ, а затем лишь продолжило служить по контракту без прерывания военной службы, суды иногда поддерживают ФЛП в части возможности не платить ЕСВ и в период контракта (см. постановление Восьмого апелляционного административного суда от 11.02.2020 г. по делу № 500/1030/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/87593914)).

Как рассчитать ЕСВ «за себя» за I квартал 2021 года?

Если ЕСВ-освобождения на вас не распространяются или покрывают не все месяцы квартала, надо платить ЕСВ.

У единоналожников все четко: ЕСВ за каждый месяц I квартала = 1320 грн. За три месяца соответственно 3960 грн (кроме группы 1).

А вот с общесистемщиками все не так однозначно. С одной стороны, с 01.01.2021 г. можно не платить ЕСВ за «нулевые» месяцы (месяцы без прибыли или убыточные). С другой стороны, о таких месяцах налоговики не ведают. Поэтому не совсем понятно, как они будут начислять квартальный ЕСВ общесистемщикам.

В то же время по части квартальной уплаты ЕСВ общесистемщиками налоговики уже высказались в консультации из категории 201.04.02 ЗІР. Как представляется, они говорят о том, что платить нужно «по факту». Получается, отталкиваясь от сумм месячных чистых доходов из Книги учета доходов и расходов. То есть:

До появления Типовой формы, в которой осуществляется учет доходов и расходов, общесистемщики, напомним, ведут учет в Книге****.

**** Больше деталей найдете в статье «Обсуждаем регистр учета доходов (и расходов) ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

1. Смотрим, был ли чистый доход (ЧД = доход - расходы) в январе — марте.

2. Если ЧД за каждый месяц > 6000 грн, то ЕСВ за квартал = 22 % х ЧД (января + февраля + марта).

3. Если 0 < ЧД какого-то месяца ≤ 6000 грн, то ЕСВ за этот месяц = 1320 грн (22 % х 6000 грн).

4. Если ЧД какого-то месяца ≤ 0, то ЕСВ = 0 за этот месяц.

Вроде как все просто. Но эта простота обманчива. Например, если январь убыточный, а февраль и март — прибыльные. Понятно, что за январь ЕСВ = 0. А что с ЕСВ по другим месяцам — можно ли чистый доход в них уменьшить на убыток января?

Или в январе чистый доход больше 0, но меньше 6000 грн. Например, 1000 грн. Понятно, что ЕСВ за январь нужно уплатить не меньше 1320 грн (6000 грн х 22 %). Но можно ли эти «взятые из воздуха» и обложенные по ставке 22 % 5000 грн «снять» с чистого дохода других месяцев?

Или в январе прибыль огромная. А в феврале и марте минимальная. Можно ли сразу применить к прибыли января максимальное ограничение по базе для начисления ЕСВ (облагается лишь чистый доход в рамках 15 х 6000 грн)? Или максимальное ограничение применяем после усреднения чистого дохода между месяцами квартала?

Фактически речь идет об усреднении чистого дохода. С одной стороны, усреднение дохода равномерно между месяцами года из Инструкции № 449***** выкинули. С другой стороны, оставили норму о том, что ЕСВ рассчитывают на основании данных годовой (!) декларации. «При этом учитываются месяцы, в течение которых такое лицо получало доход (прибыль))» (ч. 4 п. 2 разд. IV Инструкции № 449).

***** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Это дает нам основания считать, что привычная нам логика с усреднением дохода, но уже только между прибыльными месяцами года, продолжит существование. Но налоговики уже не будут ее навязывать тем, кому такое распределение неудобно.

Раньше в судах ФЛП, не желавшие производить усреднение, у ПФУ выигрывали, поскольку Закон о ЕСВ никакого распределения не предусматривает.

На этом фоне, как представляется, можно платить и так: за каждый прибыльный месяц квартала — по 1320 грн. За нулевой/убыточный ничего не платим. По окончании года подаем декларацию и ЕСВ-приложение, в котором рассчитываем годовую сумму ЕСВ и доплачиваем недостающий ЕСВ.

Нарушением это считать вроде как нельзя, так как пока ФЛП не подал годовую деку, ни он, ни налоговики не могут достоверно определить сумму ЕСВ (ч. 4 п. 2 разд. IV Инструкции № 449).

Но осторожному ФЛП советуем платить ЕСВ исходя из результатов каждого отдельного месяца (см. первый вариант) без перераспределения прибыли/убытков между месяцами квартала.

Понравилась статья — читать полный выпуск журнала на i.factor.ua Читать журнал

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2021, № 13:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
31.03.21 08:30

Еще не платят за 1 квартал ФОП 1 группы

Ответить
  • Редакция
31.03.21 09:29

Виктория, да, вы правы.
Об этом тоже сказано в этой статье - в ее полной версии (идет 6 пунктом).

Ответить
  • Ганна
31.03.21 09:49

а общесистемщики без доходов???

Ответить
  • Редакция
31.03.21 10:31

Ганна, о них тоже сказано в полной версии статьи (идет 9 пунктом).
Важно! В открытом доступе вы виде только кусочек статьи. В полной версии перечислены все случаи освобождения для ФОП плюс другие детали уплаты за 1 кв.

Ответить
  • Елена
31.03.21 11:47

Редакция, тогда подписывайте, что ЭТО РЕКЛАМА СТАТЬИ, нас (бухгалтеров) и так буцают как мяч футбольный, а тут еще и "свои"...

Ответить
  • Алена
31.03.21 12:34

Справедливо было бы уточнить что лица с инвалидностью, которые получают пособие от государства по инвалидности освобождаются от ЕСВ. В нашей стране не каждый инвалид получает то самое пособие.

Ответить
  • Редакция
31.03.21 13:45

Алена, мы об этом и пишем. Что ЕСВ не платят в т.ч. лица с инвалидностью. При этом не важно что они получают - пенсию по инвалидности или соцпомощь.

Ответить
  • Алена
31.03.21 14:15

Редакция, не путайте бухгалтеров, пожалуйста, своими формулировками. Если инвалид НЕ получает пособие по инвалидности и НЕ получает соц.помощь, то он НЕ освобождается от оплаты ЕСВ за себя.

Ответить
  • Редакция
31.03.21 15:02

Алена,из разъяснений налоговиков (зір 201.04. Утратил силу с 01.01.2021 г. Но в интересующей нас части ничего не поменялось, поэтому вполне подходит)
"Які ФОП та члени фермерського господарства звільняються від сплати ЄВ за себе?
З метою уникнення неоднозначного тлумачення норм частини четвертої ст. 4 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» Пенсійний фонд України листом від 05.12.2017 № 38450/03-13 надав перелік осіб, які звільняються з 01.01.2018 від сплати єдиного внеску.
Отже, звільняються від сплати єдиного внеску за себе фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени фермерського господарства, які:
...
є особами з інвалідністю, незалежно від отримання пенсії або соціальної допомоги;
..."

Ответить
  • Редакция
31.03.21 15:13

то есть важен официально закрепленный статус "лицо с инвалидностью".

Ответить
  • Альона
31.03.21 16:07

Редакция, я позвонила только что на горячую линию:
1) Пенсионного Фонда;
2) ДФС.
Они все же имеют иную точку зрения, говоря о том что такой инвалид не освобождается от оплаты ЕСВ. Ссылаются на Приказ Мин.Фин. 511 от 15.05.2018 г., где сказано "ФО - підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему, та члени фермерського господарства звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу."

Ответить
  • Редакция
31.03.21 16:26

Альона,В вашей цитате нет ничего нового, поскольку это просто выдержка из Закона о ЕСВ. Которая и порождает вопросы из-за своей нечеткости.   
1) мы не сами придумали это. См. сылку на "Пенсійний фонд України листом від 05.12.2017 № 38450/03-13 надав перелік осіб, які звільняються з 01.01.2018 від сплати єдиного внеску." В нем, по свидетельству налоговиков слова выделенные вами п.ж. отнесены к лицам досигшим пенсионного возраста:
...
- є особами з інвалідністю, незалежно від отримання пенсії або соціальної допомоги;
- досягли віку, встановленого ст. 26 Закону № 1058, та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу (незалежно від виду пенсії).
"
2) итересен сам вопрос. Что это за лица с инвалидностью, которые одновременно и не проходят по системе пенсионного фонда как "лица с инвалидностью" ("Так, ДПС та ПФУ складається Протокол про обмін інформацією щодо даних про фізичних осіб (платників ЄВ), відповідно до норм якого ПФУ щомісяця надає ДПС інформацію щодо фізичних осіб (платників ЄВ) про те, що вони є пенсіонерами за віком або за вислугою років, або є особами з інвалідністю, із зазначенням дати встановлення пенсії або інвалідності.)" и не получают "соціальну допомогу по інвалідності від Фонду соціального страхування або Управління праці та соціального захисту населення".  В каком они статусе тогда находятся? Можно ли говорить, что это лица с официальным статусом лица с инвалидностью?

Ответить
  • Альона
31.03.21 16:45

Редакция, пенсия и соц.выплаты по инвалидности исчисляются и предоставляются в зависимости от общего дохода семьи и пенсионного стажа данного инвалида. Соответственно, не каждый инвалид получает данные выплаты. Статус инвалидности есть, а пенсии нет!  Уважаемая редакция, спасибо Вам за дискуссию, но я своему ФЛП-инвалиду все же буду рекомендовать оплачивать ЕСВ, дабы вследствие не ссылаться на какие-то письма-разъяснения временного характера, имея перед собой действующий приказ Мин.Фин. и тогда, когда и сам ПФУ и ДФС сегодня высказали свое мнение, отличное от Вашего.  

Ответить
  • Редакция
31.03.21 17:20

Альона,и Вам тоже спасибо. 

Ответить
  • Олена
31.03.21 14:35

а що будемо в Додатку 5 писати..якщо підприємець(оформлений як найманий працівник) перестане платити?не нараховує і не сплачує..  звіт не подавати?

Ответить
  • Редакция
31.03.21 15:08

Олена, по тому же принципу что и другие освобожденные лица (пенсионеры, лица с инвалидностью ...). Если если все месяцы года был таким освобожденным, то можно будет вообще ЕСВ-додаток не заполнять. Если частично - то заполнять только за те месяцы, в которых не действовало освобождение.

Ответить
  • Anastasiya
31.03.21 16:48

Если ФОП, являясь наемным лицом и получая зп выше минимальной, все же хочет платить взнос за себя, в надежде на бОльшую пенсию, он имеет на это право или нет? Не нахожу в законе, чтоб четко и понятно было.
Редакция, подскажите,пожалуйста.

Ответить
  • Редакция
31.03.21 17:16

Anastasiya, считаем, что нет такого права. В ст. 4 Закона о ЕСВ подобной оговорки нет (подобной той что есть в отношении ФЛП-пенсионеров и др.). А в ст. 10 этого же закона стоит запрет на участие ФЛП в добровольной уплате ЕСВ.

Ответить
  • Anastasiya
31.03.21 17:20

Редакция,спасибо за ответ!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям