Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
7770 20 Печатать

Приватбанк грозится отключить клиентам мобильные платежные сервисы

Автор: Юлия Рябовил, UBR.ua.

Банк выступает против снижения комиссии эквайринга.

Государственный Приватбанк отключит клиентам платежные системы Apple Pay и Google Pay, если Верховная Рада примет законопроект № 4364 с правкой о снижении эквайринга (комиссии за прием бизнесом банковских карт). Об этом заявил замглавы правления финучреждения по вопросам развития бизнеса Разван Мунтеану.

В этом случае сервисы Apple Pay и Google Pay станут слишком дороги в обслуживании для банков с учетом дополнительных комиссий и расходов эмитентов, а также льготных периодов по кредитным картам.

Кроме того, убыточными станут и POS-терминалы в торговых точках с обращением менее 33 тыс. грн в месяц. Поэтому 119 тыс. предпринимателей рискуют остаться без них и не смогут принимать карты клиентов.

Также, согласно подсчетам Приватбанка, госбюджет Украины будет терять 4 млрд грн в год в случае введения госрегулирования эквайринга.

Как писал UBR.ua, ритейлеры требуют уменьшить стоимость эквайринга, которая становится "неподъемной" для бизнеса.

Представители нефтегазовой промышленности тоже против высоких комиссий, которые достигают 1,8%. Эквайринг занимает вторую строчку в списке затрат сетей АЗС. 

При этом в НБУ госрегулирование эквайринга не поддерживают.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Di
31.03.21 11:28

ПРИВАТБанк (Коломойский) - ЗАЖРАЛСЯ 

Ответить
  • Светлана
31.03.21 11:33

Di, так приватбанк же государственный! При чем тут Коломойский?

Ответить
  • Светлана
31.03.21 11:33

В нашей стране, конечно же, все для людей, все для народа.........

Ответить
  • Наталья
31.03.21 11:55

Разве еквайринг = Приват? Есть и другие банки...

Ответить
  • С_Светлана
31.03.21 12:47

Наталья, а какие тарифы по эквайрингу у других банков?

Ответить
  • Татьяна
31.03.21 16:27

С_Светлана,Такие самые как и у Привата, ну у Ощада дороже.

Ответить
  • мотя
31.03.21 11:56

ух-ты, началась внутренняя грызня: не у всех банкиров есть газ (свет, металл и т.д.), и не у всех газовщиков (металлистов и т.д) есть свой банк.

Ответить
  • Ігор
31.03.21 13:08

Тобто, погрожує банк, яким володіє держава!!! 

Ответить
  • Шурик
31.03.21 13:35

Ігор,
Платёжные системы в Швейцарии (VISA) и США(Mastercard). Каждый карточный платёж через них проходит.
Свою надо создавать, ань некому, и хозяин против своих барышей с каждой проплаты.

Ответить
  • SHADOW
31.03.21 15:14

после таких заяв, ногой под "опу" надо гнать подобных 

Ответить
  • Дмитрий
31.03.21 15:50

Эти пчелы против меда! Беса гонют ритейлоры-все комиссии заложены в цене товаров и снижение эквайринга/интерчейнджа не снизит цены товаров на кассе. Их платит покупатель! За сервис надо платить(

Ответить
  • Алиса
31.03.21 16:01

да ритейл это еще те вымогатели,чтобы свой товар выложить надо денег им уплатить немеряно

Ответить
  • Владимир
31.03.21 16:51

Давайте я объясню доступно для каждого. Если законопроект будет принят, ВСЕ владельцы банковских карт начнут платить ежемесячную абонплату за обслуживание карты. Так понятно?

Ответить
  • Борис
31.03.21 17:16

Владимир, а сейчас разве не платят?

Ответить
  • Владимир
31.03.21 17:20

Борис, Большинство - нет.

Ответить
  • Наталия
01.04.21 09:47

Владимир, а у меня ПРИВАТ и ежемесячно снимают 20грн.

Ответить
  • Владимир
01.04.21 09:54

Наталия, Зарплатная карточка Приватбанк - 0 грн, Монобанк - 0 грн. Зачем Вы выбрали карточку с абонплатой? Ради дополнительных плюшек?

Ответить