Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
7855 15 Печатать

Держава відновлює фінансову допомогу бізнесу та людям у зв'язку з посиленим карантином

За ініціативи Президента України, Уряд запроваджує програму підтримки ФОПів та найманих працівників підприємств, які постраждають через карантинні обмеження у «червоних» зонах. Відповідний законопроект (№ 5300) Верховна Рада підтримала за основу і в цілому 30 березня.

Допомога у форматі одноразової компенсації у 8000 грн реалізовуватиметься через портал “Дія” або відповідний мобільний застосунок. 

“Під час зимового локдауну така програма підтримки бізнесу та населення продемонструвала свою успішність. Понад 470 тис. ФОПів та найманих працівників отримали виплати. Сума виплачених компенсацій у близько 4 млрд гривень дозволила зберегти тисячі  робочих місць та допомогти людям у нормальному форматі пережити посилення карантинних обмежень. Новий законопроєкт передбачає не тільки матеріальну допомогу у сумі 8 тис. грн, а й також додаткові виплати від місцевих бюджетів,” - прокоментував Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Ігор Петрашко. 

Він додав, Закон дає можливість місцевій владі підтримати  бізнес у розмірі, який визначать конкретні місцеві ради. 

Гарантовану допомогу у 8 тисяч гривень зможуть отримати:

Наймані працівники юридичних осіб або ФОПів, якщо:

  • основний КВЕД належить до тих, стосовно яких вжито карантинних заходів;
  • організація, у якій працює працівник, нарахувала ЄСВ за попередній квартал перед запровадженням карантину;
  • середня заробітна плата найманого працівника не перевищує 30 тис. грн на місяць 
  • найманий працівник не працює за сумісництвом в організації.

ФОПи, якщо:

  • основний КВЕД віднесено до тих, стосовно яких вжито карантинних заходів;
  • зареєстровані понад 3 місяці;
  • сплатив ЄСВ не менше, ніж за 6 місяців у 2020 році;
  • якщо, він не є одночасно найманим працівником.

Термін подачі заяви на виплату допомоги - впродовж 30 днів із дня запровадження на території регіону додаткових обмежувальних протиепідеміологічних заходів.

Заяви можна буде подавати після набрання Законом чинності та ухвалення Урядом необхідних нормативно-правових актів на його виконання. Для розробки відповідних проєктів постанов Кабмін має 10 днів, документи вже готуються.

По материалам Міінекономіки

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
31.03.21 08:00

зареєстровані понад 3 місяці;сплатив ЄСВ не менше, ніж за 6 місяців у 2020 роціКогнитивный диссонанс...

Ответить
  • Татьяна
31.03.21 09:49

Как не стыдно врать про поддержку бизнеса! У ФОПа работник просидел в ноябре на самоизоляции, больничный не дали, взял отпуск за свой счет. Начислили как положено ЕСВ с разницой до уровня минимальной, но не обновили во время 1-С и начисление прошло от 4723, а не 5000.  Отчет приняли без замечаний. Недоимки никогда не бывает, т.к. зарплата - 2 раза в месяц. Вчера (через почти 4 месяца) получили письмо от налоговой. Позвонили, объяснили. Нам вежливо посочувствовали, но штраф 18 гривен все равно выкатят! Это поддержка  государства во времена, когда малый бизнес просто выживает? Надеемся эта сумма существенно наполнит бюджет, на мерседесы и Буковели хватит!  

Ответить
  • 9991
31.03.21 11:11

Татьяна, а при чем тут Буковель при такой ошибке. Три месяца не могли ввести данные по минималке в 1С, а виновато государство?

Ответить
  • Татьяна
01.04.21 13:41

9991, Государство, которое якобы поддерживает малый бизнес, могло бы и проигнорировать штраф за простую техническую ошибку, которую  мы могли бы исправить сразу, когда отчет принимали. Тем более, что у нас  всегда переплата в несколько тысяч. Ведь мы с пониманием относимся к их ошибкам в начислениях. Например, у нас по единому налогу не прошло начисление за 2017 год, хотя декларация сдана и они её видят. Но свою техническую ошибку не могут исправить уже четвертый год и никого не наказали. Сколько звоним, ответ один - пока нет возможности. А мы должны постоянно помнить, что переплата фейковая. Я уже не говорю, об ошибках в личном кабинете. 

Ответить
  • Алина
31.03.21 09:51

Это только для красной зоны?

Ответить
  • Юрий
31.03.21 09:59

Це за словами міністра Петрашка. Але схоже, що він просто не розібрався в ситуації, адже в оранжевій зоні також можуть вводитись обмежувальні заходи

Ответить
  • Светлана
31.03.21 10:05

Про юрлица забыли? Им помощь не нужна?

Ответить
  • Виктория
31.03.21 10:09

Номера КВЕДов те же, что и были в прошлый раз?

Ответить
  • Наталья
31.03.21 12:02

Если не своевременно оплатили ЕСВ ,ПДФО и воен будут штрафные? В переходных положениях пишут , что штрафов нет до 30.04.2020

Ответить
  • cap...
31.03.21 12:40

Горько мне думать о тех делах, которые я мог бы совершить, если бы мне не то, что помогали, а хотя бы НЕ МЕШАЛИ! ©

Ответить
  • Алла
31.03.21 14:10

Я не понимаю в чём состоит помощь ФОПАМ????ну выплатят они эту компенсацию по 8000т.работник получит эти деньги и сможет хоть как то прдержаться, а что делать предпринимателю, ведь с тех денег, что получит ему нужно будет проплатить налоги за тех же наёмных работников, а жить в это время за что??? Они задавались таким вопросом,,,бредятина полная.

Ответить
  • Ольга
02.04.21 13:29

Алла, не всем ФОПам. Некоторые и этих копешей не получат.

Ответить
  • Кристи
01.04.21 14:23

Алла,у Вас работнике должны сидеть дома на карантине без всяких начислений.Они получают по 8 тыс. компенсации.О каких налогах идет речь?Разве что единый ФОП обязательно платит.

Ответить
  • Наталья
01.04.21 20:55

Кристи, ну если у них сотрудники сидят на своем счету полный месяц, то да, есв ноль. А вот если не полный, то есв платить за сотрудников 1320 как ни крути

Ответить
  • Александра
31.03.21 17:10

Юр.Лица такие же плательщики налогов.И бизнес понёс колоссальные убытки,что несомненно отразилось на доходах штатных сотрудников.Почему нет выплат и даже налоговых каникул?

Ответить