Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
1787 0 Печатать

Систематическая продажа недвижимого имущества физическим лицом без регистрации предпринимательской деятельности подлежит государственной регистрации

Государственная налоговая служба Украины обратила внимание, что систематическая деятельность физического лица, осуществляющего операции по продаже (реализации) товаров, в т. ч. объектов недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации. Подробнее об этом – далее.

Законодательное поле

Такая норма предусмотрена Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» от 15 мая 2003 года № 755-IV (далее – Закон № 755).

При этом доходы, полученные физическим лицом – предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом в соответствии с нормами ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Хозяйственная деятельность

Хозяйственная деятельность – деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и которая проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любую другую личность, которая действует в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Согласно ч. 2 ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины (далее – НКУ) хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства – предпринимателями.

Статьей 42 Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ) определено, что по своей правовой природе предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Предпринимательской деятельностью можно считать совокупность постоянно или систематически осуществляемых действий по производству материальных и нематериальных благ, реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг с целью получения прибыли.

Анализируя признаки, присущие предпринимательской деятельности, можно сделать вывод о том, что последняя предусматривает систематическое принятие лицом самостоятельных решений по осуществлению операций, направленных на получение прибыли, что сопровождается принятием взятых на себя рисков, связанных с такой деятельностью.

Государственная регистрация

Согласно ст. 58 ХКУ, субъект хозяйствования подлежит государственной регистрации как юридическое лицо или физическое лицо – предприниматель в порядке, определенном законом.

Государственная регистрация физического лица, которое намеревается стать предпринимателем, регулируется ст. 18 Закона № 755.

В соответствии с ч. 6 ст. 128 ХКУ, гражданин-предприниматель обязан:

  • в предусмотренных законом случаях и порядке получить лицензию на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности;
  • уведомлять органы государственной регистрации об изменении своего адреса, указанного в регистрационных документах, предмета деятельности, других существенных условий предпринимательской деятельности, подлежащих отражению в регистрационных документах;
  • соблюдать права и законные интересы потребителей, обеспечивать надлежащее качество товаров (работ, услуг), которые он изготавливает, соблюдать правила обязательной сертификации продукции, установленные законодательством;
  • не допускать недобросовестной конкуренции, других нарушений антимонопольного-конкурентного законодательства;
  • вести учет результатов своей предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями законодательства;
  • своевременно предоставлять органам доходов и сборов декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию), другие необходимые сведения для начисления налогов и прочих обязательных платежей; платить налоги и прочие обязательные платежи в порядке и размерах, установленных законом.
По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям