Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
23250 20 Печатать

Правительство изменило порядок начисления индексации

Сегодня на очередном заседании Кабинет Министров Украины установил механизм начисления размера алиментов, определенного судом в случае их взыскания государственным, частным исполнителем, в частности, проведение индексации со следующего года после определения размера алиментов.

Кроме того, решением Правительства уточнены отдельные положения Порядка проведения индексации денежных доходов населения, которыми предусматривается урегулировать вопрос начисления индексации:

- денежного обеспечения военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы;

- денежных доходов в случае их повышения не с 1 числа месяца, пропорционально времени, отработанному до и после повышения доходов.

Примеры таких расчетов приведены по ссылке.

По материалам Министерство социальной политики Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
31.03.21 15:54

Я стрілляти хочу!!!
Не изменив правило, что месяц повышения оклада становится базовым, они добавляют пример, в котором прописывают необходимость сравнения прироста дохода (не оклада, а общего дохода в виде ЗП) и накопленной сумой индексации. Т.е. повышение оклада через каждый месяц типа уже не правильный подход для целей избавления от расчета индексации.
Сраные теоретики... и что делать ТЕМ ЛЮДЯМ, что получили письменное одобрямс от гоструда о том, что повышения оклада на 1 грн спасает от индексации? Застрелиться задним числом?

Ответить
  • Елена
01.04.21 11:42

Господи, остановите их кто-нибудь!!!!!!! караул спасите нас от этих буйно помешанных, которые пишут законы, обезьянам дали по ящику гранат!!!!

Ответить
  • Галина
01.04.21 13:10

Елена,

Ответить
  • Лариса
31.03.21 16:30

Можно по простому объяснить,как это работает.

Ответить
  • Елена
01.04.21 11:55

Лариса, а штрафовать потом за что?

Ответить
  • Владимир
31.03.21 16:59

Лариса, не, не тот случай. По простому тут нельзя. Тут будет сказано ОЧЕНЬ МНОГО, но на заключительный вопрос, "что делать" ответ как всегда один - "иммиграция!"

Ответить
  • Владимир
31.03.21 17:07

Я очень терпеливый человек, но пропорционально рассчитывать индексацию относительно дня повышения оклада это просто за гранью. Вместо отмены индексации по сути ее еще усложняют на порядок

Ответить
  • Владимир
31.03.21 17:20

Уважаемый скептик, предлагаю идею для Вашего будущего письма в Минсоцполитику. По примеру Кабмина, если общий доход выше накопленной суммы индексации, то такой текущий месяц становится базовым (так там не написано, но мы догадываемся). Допустим оклад подняли на 1 грн, а за счет премии получилось превышение суммы индексации. В следующем месяце ПРЕМИИ НЕТ! И шо с базовым месяцем произойдет? он будет предыдущим или же позапредыдущим. А если по одной должности, премию получил Вася, а остальные не получили? То базовый будет только для Васи, а для остальных не будет.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 17:46

Владимир, увы, я специально каждый месяц повышал с 1 числа з/п, чтобы избежать индексации, потому что не хотел забивать себе голову механизмами её расчёта. А переписка ... 
В 2019-м с Минсоцполитикой полгода и результат – только изменения в Классификатор профессий (не полностью) и Порядок 100 (процентов 20 из того, что просил и что обещали). С ноября 2020 по март 2021 в переписке с Минфином и ДПС по объединённой отчётности...
Короче – от нескольких месяцев до нескольких лет может занимать. 
Если разбираетесь в вопросе – пишите им, добивайте!

Ответить
  • Владимир
31.03.21 17:57

Сомневающийся Sкептиk, прошу Вас выйти на связь. Возможно, мы сможем друг другу помочь. Напишите на vladariuss @gmail.com свои координаты 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 18:31

Владимир, адрес сохранил, но если честно – напишу после сдачи отчётности

Ответить
  • ***
01.04.21 06:11

хочется забежать  безвестти! Сейчас стало еще больше бюрократии, чем при януке и азирову!!! и куда не ткнись с каждым решением этого евреепейского правительства все хуже и хуже!только такого исхода 
из "этого "египта" они  заслуживают

Ответить
  • ***
01.04.21 09:08

Из-за этих трех копеек (извиняюсь:) ТАААКОЙ СЫР БОР!

Ответить
  • Влад
01.04.21 13:25

***, не сыр бор а святая война за права нищих. Предвижу новую специальность "бухгалтер по индексации", а в довесок к ней инспектор по индексации и специализированный суд по индексации при админ суде...

Ответить
  • Елена
01.04.21 11:59

У них есть мозги делом заняться, а не с пустого в порожнее гонять!!!

Ответить
  • Влад
01.04.21 12:22

Елена, они как бы говорят нам: "Тяжёлые наркотики это зло. Видите к чему это может привести..."

Ответить
  • Галина
01.04.21 13:12

Влад,

Ответить
  • Катя
01.04.21 17:10

НКРЕКП повысило себе зарплату в два раза -и стало 2,5 млн. грн. в месяц, а вы махайтесь с перерасчетами индексации.

Ответить
  • Шурик
01.04.21 19:06

Где держава в смартфоне?
Хотят диджиталисты индексации пусть на своём сайте официальный калькулятор для этого поставят.  

Ответить