Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.14
1008 17 Печатать

Ставка НДФЛ и ЕСВ для ІТ-специалистов будет уменьшена

   Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4805, которым предусматривается на период с 1 января 2015 года до 1 января 2023 года установление 5 % ставки НДФЛ и 5 % ЕСВ с заработной платы и иных вознаграждений по трудовым договорам работников-профессионалов в области программирования субъектов ІТ-индустрии.
   
   При этом предполагается, что сумма НДФЛ таких работников по ставке 5 % не может быть меньше, чем сумма налога по ставке 15 % с двух размеров минимальной заработной платы, а размер ЕСВ по ставке 5 % - меньше, чем размер ЕСВ с двух минимальных зарплат по обычной ставке.
   
   Законопроектом ограничивается перечень видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг в ІТ-индустрии в целях определения наличия права субъекта ІТ-индустрии на применение особенностей налогообложения.
   
   Одновременно законопроектом вводится применение специального коэффициента при начислении соцвыплат для работников-профессионалов субъектов ІТ-индустрии, доходы которых облагались по сниженным ставкам НДФЛ и ЕСВ.
   
   Принятие законопроекта позволит повысить уровень конкурентоспособности украинских ІТ-услуг, увеличить валютную выручку украинским ІТ-компаниям, стимулировать их расширение, а также увеличить доходную часть местных бюджетов и социальных фондов путем вывода из тени заработной платы программистов в ІТ-отрасли.
   
   По материалам официального веб-портала ВР Украины.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учетное Дело
07.05.14 07:25

Ну ну

Ответить
  • Лена
07.05.14 07:32

ага 6 мин з/п нужно будет платить....наивные сейчас у власти

Ответить
  • Олег
07.05.14 07:39

а чем ІТ-услуги отличаются от всего остального??? Чем они нужнее других? давайте увеличивать конкурентоспособность и других работ и услуг!!! Для всех уменьшать ставки НДФЛ и ЕСВ надо, а не для "избранных" БРЕД! Снова начинают льготы своим бизнесам делать...

Ответить
  • Олег
07.05.14 07:41

Хотя все сходится - законопроект то Тигипко подал - регионал... Они по-другому работать не умеют

Ответить
  • IT
07.05.14 07:50

Ключевая фраза: работников-профессионалов в области программирования субъектов ІТ-индустрии Сахарку подкидывают программистам, потому как планируют свою операционную систему. Ссылка: _http://news.softodrom.ru/ap/b19648.shtml

Ответить
  • Олег
07.05.14 08:12

ІТ, да, новость конечно интересная. Но, думаю, легче это сказать, чем сделать. В любом случае, вряд ли Тигипко про национальную безопасность думает, как в целях, которые озвучены в этой новости. Это мое мнение.

Ответить
  • Диана
07.05.14 08:24

опять чей-то сынок подсуетился

Ответить
  • Прохожий
07.05.14 08:47

5 лет назад, в РФ, Медведев свое знакомство с компом тоже начал с эпохального заявления о "своей операционной системе" (когда его учителя поведали, что все это американское). И никто из "больших ученых" ему перечить не стал. И тишина ... И Медведев со своим жактовским понятием - тоже притих. Наверное все ПО, которое крутится в Windows, переписывает под "свою" ОС (которой нет). Видимо, скоро закончит разработку своей библиотеки на подобии WinAPI. И переписывать все и вся хватит не на одно поколение. Отстали ... А здесь, этого никто тоже не понимает? Опять потянулись руки в бюджет с заведомо известным результатом. Ну, а льготы какие-то, мягко говоря - мало симпатичные. Видимо, весь секс в чем то другом.

Ответить
  • vita08
07.05.14 09:34

А можно то-же ДЛЯ НАС ЛЮБИМЫХ "СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ И НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ" Нас совсем нивочто ниставят , наши мозги не ценят, а учитывая их диагноз (великих законотворцев) , нам зачастую приходится похуже чем ІТшникам.

Ответить
  • inbu
07.05.14 09:42

А что-то с математикой не сходится.. При этом предполагается, что сумма НДФЛ таких работников по ставке 5 % не может быть меньше, чем сумма налога по ставке 15 % с двух размеров минимальной заработной платы, а размер ЕСВ по ставке 5 % - меньше, чем размер ЕСВ с двух минимальных зарплат по обычной ставке. и теперь считаем 1218*2*15%=365,40грн 1218*2*36,8%= 896,45 грн ну и теперь расчитываем з/п по новыс ставкам 365,40*100/5= 7308 это з/п для расчета НДФЛ 896,45*100/5= 17 929 а это для расчета ЕСВ... так какая должна быть з/п?? 7 308 или 17 929 грн Интересненько получается-))

Ответить
  • яяя
07.05.14 10:00

блин, у нас как всегода, льготируются те отрасли, которые и так в шоколаде. Льготы должны для тех отраслей, которые еле дышат, но экономике все равно нужны, например, ЖКХ, строительство дорог (бесплатных), а они дают сталелитейщикам, экспортерам и сельскому хозяйству. Блин, в этой стране все переворачивают с ног на голову, и старые власти, и новые власти. За что люди гибнут и родственники между собой ругаются, за то, чтобы осталось все как было? Где правило богатые платят больше? Не понимаю.

Ответить
  • яяя
07.05.14 10:04

хотя прочитала ставки, вникла, и получается, что з/п должны быть реально белыми, чтобы получить льготные ставки по налогам, особенно по ЕСВ з/п должна быть где-то 13 минимальных зарплат.

Ответить
  • яяя
07.05.14 10:06

а при 17 минимальных з/п и так ЕСВ не облагается...

Ответить
  • Юля
07.05.14 14:00

А если ты ФЛП-шник, то плати свои 5% от выручки, да ЕСВ=422,65... И отчетность простенькая...И кто же откажется от таких условий?

Ответить
  • Ольга
07.05.14 14:16

В чем прикол, если в этой отрасли большинство - ФОП? Получили льготы какой-то своей фирме с гигантским оборотом, где ФОП не подходит???

Ответить
  • Buch
07.05.14 20:18

не розслаблятись.платити доведеться чимало...тільки порахуйте не менше "чем размер ЕСВ с двух минимальных зарплат по обычной ставке".

Ответить