Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.21
1834 0 Печатать

Постоянные представительства: кто они?

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

С 01.01.2021 г. произошло усовершенствование (расширение) критериев отнесения обособленных подразделений нерезидентов к постоянным представительствам нерезидентов в Украине. Кроме того, НКУ теперь обязывает именно нерезидента становиться на учет в налоговой по местонахождению своего постоянного представительства. За нерегистрацию нерезидента в качестве плательщика налога ему грозит достаточно большой штраф. Но из-за карантинного моратория его пока не применят. В первой статье тематического номера поговорим о том, как четко распознать, какое обособленное подразделение нерезидента является постоянным представительством, а какое к ним не относится.

Новые требования с 01.01.2021 г.

Еще с 23.05.2020 г. с подачи Закона № 466 были изменены критерии, по которым обособленные подразделения иностранной компании, которые находятся в Украине, с целью налогообложения относятся к постоянным представительствам.

Эти требования начали применяться только с начала 2021 года. Причина кроется в Законе № 1117. Им было продлено до 31.12.2020 г. включительно применение понятия «постоянное представительство» из п.п. 14.1.193 НКУ, которое применялось до 23.05.2020 г. (до внесения изменений Законом № 466).

Следовательно, только с начала 2021 года определяя, отнесено обособленное подразделение нерезидента к постоянному представительству или нет (считается некоммерческим представительством), следует опираться на обновленную еще в мае 2020 года редакцию п.п. 14.1.193 НКУ.

Обособленные подразделения

На сегодня постоянным представительством считается постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине. Речь идет, в частности, о: месте управления; филиале; офисе; фабрике; мастерской; установке или сооружении для разведки природных ресурсов; шахте, нефтяной/газовой скважине, карьере или любом другом месте добычи природных ресурсов; складе или помещении, которое используется для доставки товаров, сервере.

То есть из этого следует, что как только нерезидент создает на территории Украины обособленное подразделение, то сразу возникает вопрос о том, является ли это подразделение постоянным представительством.

Как следует из п.п. 14.1.193 НКУ, не каждое обособленное подразделение является постоянным представительством. Так, не отнесено к постоянному представительству, а признано некоммерческим представительством обособленное подразделение нерезидента, если нерезидент осуществляет:

— содержание постоянного места деятельности (например, здания или сооружения) исключительно с целью закупки товаров или изделий или для сбора информации для нерезидента:

— содержание постоянного места деятельности с другой целью, при условии, что виды деятельности, которые осуществляются через подразделение (постоянное место деятельности), имеют подготовительный или вспомогательный характер для такого нерезидента.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям