Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
2926 0 Печатать

Закон «об уменьшении давления»: сухой остаток

Автор: Товстопят Юрий, налоговый эксперт.

С «трудовыми» проверяющими шутки плохи. В 2017 году законодатель постарался, чтобы все это осознали. Но «перегнул палку». И в том же 2017 году в парламенте заговорили о необходимости «уменьшения давления». Один из таких законов, ждавший своего часа 4 года, неожиданно был принят в этом году. Что же в нем позитивного?

Intro

Речь идет о Законе № 13201. 27.03.2021 г. он был опубликован (в газете «Голос України», 2021, № 57), а вступит в силу через месяц со дня своего опубликования (согласно п. 1 разд. ІІ Закона).

1 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования» от 04.03.2021 г. № 1320-IX.

Заметим, что со времен появления проекта в 2017 году  «много воды утекло». Некоторые из проблем, которые он должен был решить, со временем решились с помощью других законов: снижение размера финсанкции за недопуск к проверке; предупреждение вместо финсанкции для единоналожников (за некоторые нарушения); скидка 50 % при оперативной уплате финсанкции; освобождение от финсанкции при выполнении предписания (за некоторые нарушения) и т. д.2

2 Об этом можете прочесть, в частности, в статье «Трудовые проверки — 2021: новые размеры штрафов и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 4).

А некоторые позитивные задумки, которые содержались в проекте, увы, не дошли до «финишной прямой».

Из существенного, например, до «финиша» не дошла норма об установлении для трудовых нарушений штрафного срока давности !

Что же все-таки дошло?

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям