Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
4243 8 Печатать

Списали кредиторську заборгованість за неоплачені товари (послуги): що з ПДВ?

Як в податковому обліку з ПДВ покупця відображається операція зі списання кредиторської заборгованості, за якою минув термін позовної давності, за отриманими товарами/послугами, розрахунки за які не проведено з постачальниками – резидентами?

Якщо платник податку при придбанні товарів/послуг у постачальника – резидента сформував податковий кредит на підставі податкової накладної, складеної після 01.07.2015 р. та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН), але такі товари/послуги не були оплачені постачальнику протягом терміну позовної давності, то у податковому періоді, в якому відбувається списання кредиторської заборгованості, платнику податку – покупцю необхідно нарахувати податкові зобов’язання з ПДВ з використанням механізму, визначеного п. 198.5 ПКУ, та скласти і зареєструвати в ЄРПН відповідну податкову накладну.

По материалам Категорія 101.24 «ЗІР»
Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
09.04.21 08:39

А який терміну позовної давності з карантином?

Ответить
  • Ольга
09.04.21 09:21

Вера, 3 года+карантин

Ответить
  • Руслан
09.04.21 09:28

Если купили товар за него не заплатили, возникла кредиторская задолженность. Товар не продали, через шесть месяцев товар пришел в негодность, списали при списании начислили обязательство по НДС.
Затем еще при списании Кредиторской задолженности начислять НДС второй раз.
В Налоговом Кодексе нет требований о начислении НДС при списании кредиторской задолженности. 
Эта консультация "высосана из пальца". 

Ответить
  • Олена
09.04.21 11:10

Руслан, "Товар не продали, через шесть месяцев товар пришел в негодность, списали при списании начислили обязательство по НДС."  И ГДЕ В КОНСУЛЬТАЦИИ ЭТО УВИДЕЛИ?

Ответить
  • Ирина
14.04.21 10:44

Олена,
а я в консультации вообще не увидела, про "товар не продали", только "не оплатили поставщику", но, возможно, продали. Значит, НДС уже начислили по первому событию. 
А поставщику так и не оплатили, сколько таких случаев...
А при списании кредиторки еще раз начислиnь НДС?

Ответить
  • Руслан
09.04.21 14:04

Олена, не нужно КРИЧАТЬ, я говорил о конкретном случае и о его налогообложении применяя нормы Налогового кодекса и совмещая с этой консультацией.
Еще раз говорю: Требований о начислении обязательства по НДС при списании кредиторской задолженности нет в Налоговом кодексе Украины, тот кто это писал "обчитался" консультаций по налогообложению НДС у соседних стран.

Ответить
  • Ох
09.04.21 11:15

А якщо складена до 01.07.2015р?

Ответить
  • Елена
09.04.21 13:21

А если товар продали, начислили обязательства, зачем еще раз при списание Кт начислять обязательства?

Ответить